Проверяемый текст
Сергеев, Николай Ильич; Антикоррупционная составляющая реформ институтов власти в России (Диссертация 2006)
[стр. 137]

137 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Коррупция это отношения особой зависимости между субъектами политической, хозяйственной и инои деятельности, которая, предполагает оказание разного рода услуг за разнообразное официально непредусмотренное вознаграждение.
В содержательном плане коррупция связана с включением должностного лица в определенную систему
отношении, взаимодействий, в которые он в силу своего положения, не может быть включен явно.
Применительно к России, разгулу коррупции в наше время немало способствуют следующие факторы: во-первых, невиданная для цивилизованной страны поляризация доходов богатой и бедной частей населения; во-вторых, неспособность налоговой системы и государственных институтов власти экономически сглаживать противоречия богатых и бедных, в-третьих, разобщенность и слабость гражданского общества и демократических традиции пятых, неразвитость правового сознания людей, в-шестых, ослабление системы государственного и социального контроля.
Социально-политические последствия политической коррупции не ограничиваются лишь прямыми потерями в различных сферах общественной жизни.
Они довольно часто проявляются в форме создания и разрастания по всем параметрам политической напряженности или конфликтов в современном российском обществе.
Безусловно, социально-политические последствия политической коррупции взаимообусловлены и взаимосвязаны с ее социально-экономическими последствиями.
Даже единичные факты политической коррупции, становясь достоянием гласности, ставят под сомнение доверие со стороны избирателей органам государственной власти и местного самоуправления, которые они выбирали.
Недоверие органам государственной власти в некоторые случаях приводит к проведению массовых политических акций протестов (в виде забастовок, пикетов, блокады транспортных магистралей, железных дорог и т.п.), принося
[стр. 26]

26 ) своего частного комфорта.
С началом реформ, институты коррупции продолжали развиваться, причем новая номенклатура в современной России формировалась узкими группами элит с наибольшим социальным весом.
В конечном итоге это привело к отстраненности государственных служащих от потребностей граждан и государства и служении интересам групп элит.
Сегодня почти весь государственный аппарат используется по принципу «свой чужой» и делится на «придворные партии», что характеризует степень влияния финансово-промышленных групп на государственную администрацию.
Существует даже своеобразный рейтинг привлекательности государственных органов для чиновников, использующих служебное положение в личных целях, рассчитанный по пяти параметрам: во-первых, интерес деловых кругов к ведомству; во-вторых, контрольные полномочия ф аппарата; в-третьих, влиятельность чиновников низшего и среднего уровня; в-четвертых, властно распорядительные функции аппарата; в-пятых, отсутствие жёсткого внутриведомственного контроля над чиновниками 34 По мнению диссертанта, речь может идти о тотальной коррумпированности всей системы управления в нашей стране.
Не случайно Европейский банк реконструкции и развития в одном из недавних своих ежегодных докладов подчеркнул, что причиной всех экономических бед стран, образовавшихся на территории бывшего СССР и стран социалистического блока, является коррупция.
Коррупция —это отношения особой зависимости между субъектами политической хозяйственной и
иной деятельности которая, предполагает оказание разного рода услуг за разнообразное официально усмотренное вознаграждение.
В содержательном плане коррупция связана с включением должностного лица в определенную систему
отношений, взаимодействий, в которые он в силу своего положения, не может быть включен явно.
34 Куда пойти работать? //КоммерсантЪ.
1997.
№ 19.
С.
15.


[стр.,35]

35 Коррупционные действия в немалой степени ограничили свободное действие экономических законов и снизили престиж России в глазах мирового сообщества, стали одним из главных препятствий на пути выгодных для всей страны зарубежных инвестиций.
Вследствие коррупции на российском рынке утвердился культ сверхприбыльных краткосрочных инвестиций.
Честный и социально ориентированный бизнес вытесняется с рынка путем вымогательства взяток, которое превращает такой бизнес в нерентабельный.
Многие ожидания народа связанные с демократическими преобразованиями последнего десятилетия, оказались обманутыми в результате неспособности государства и гражданского общества найти в себе силы для преодоления инерции коррупционного разложения.
Надежды добиться успеха исключительно путем уголовных репрессий потеряли свою притягательность и перестали владеть умами большей части населения.
* Настало время для формирования и укрепления новой социальной и правовой среды, в которой не распространяется коррупция.
+ Разгулу коррупции в современной России так же способствуют: вопервых, невиданная для цивилизованной страны поляризация доходов богатой и бедной частей населения; во-вторых, неспособность налоговой системы и государственных институтов власти экономически сглаживать противоречия богатых и бедных, в-третьих, разобщенность и слабость гражданского общества и демократических традиций, в-четвертых, несовершенство судебной системы, в-пятых, неразвитость правового сознания людей, в-шестых, ослабление системы государственного и социального контроля.
Значительно способствует росту коррупции непомерно раздутый в последние годы государственный аппарат федерального, регионального и муниципального уровня и, как следствие, невысокие зарплаты чиновников, от решения и воли которых зачастую зависит судьба многомиллиардных сделок.


[стр.,120]

120 структур.
Например, экономические потери происходят в случаях связанных с перечислением государственных федеральных или региональных бюджетных средств на счета политических партий и движений, поскольку эти финансовые средства поступают в государственный бюджет от налогоплательщиков, избирателями.
являющихся, как правило, одновременно и Под воздействием парламентской коррупции законодательными органами власти осуществляется принятие правовых норм, которые устанавливают новые правила, основанные не на объективных интересах общества, а на интересах отдельных физических или юридических лиц.
Такие действия значительно влияют на формирование правосознания граждан, способствуют пренебрежительного отношения к действующему законодательству.
провоцируют социальную и политическую напряженность, что производит к самодетерминации коррупции во все сферы жизнедеятельности.
Факты политической коррупции, становясь достоянием гласности, ставят под сомнение
степень доверия к органам государственной власти и местного самоуправления, что в свою очередь приводит к проведению массовых политических акций протеста в виде забастовок, пикетов, блокады транспортных магистралей, железных дорог, создает политическую нестабильность в обществе, чреватую еще большими политическими конфликтами.
Нарушаются механизмы политической конкуренции, увеличиваются материальные расходы на процесс формирования органов государственной власти и местного самоуправления.
Тем самым создаются социальные предпосылки формирования органов государственной власти и местного самоуправления из числа представителей олигархических группировок, преследующих в основном личные или корпоративные корыстные интересы.
По мнению Н.И.
Мельника, в подобной ситуации «власть воспринимается гражданами не как выразитель их интересов, а как источник

[Back]