Проверяемый текст
Чуманов, Андрей Викторович; Правовая политика в сфере противодействия коррупции в России (Диссертация 2007)
[стр. 29]

29 литической элиты, связанное с частной мотивацией, означающей, что частные (индивидуальные, групповые) цели преследуются за публичный счет под воздействием индивидуальных, семейных, корпоративных связей, материальных или статусных целей, либо нарушаются правила, запрещающие определенные виды относительно частного влияния1.
Следовательно, Дж.
Най определял антикоррупционную политику как совокупность методов, направленных на профилактику и ограничение действий политической элиты, при\ водящих к отклонению от формальных обязанностей исполняемой ими политической роли.
Краткое определение коррупции, наиболее соответствующее современности, содержится в Справочном документе ООН о международной борьбе с коррупцией: «Коррупция это злоупотребление государственной влар 'у стью для получения выгоды в личных целях»".
По мнению Г.
Блэка, коррупция это деяние, совершенное «с намерением предоставить некое преимущество, не совместимое с официальными обязанностями должностного лица и правами других лиц»; деянием должностного лица, которое «незаконно и неправомерно использует свое положение или статус для извлечения какоголибо преимущества для себя или другого лица»1*34.
Одно из последних определений коррупции нашло отражение в Конвенции Совета Европы «Об уголовной ответственности за коррупцию» (1998).
Конвенция трактует коррупцию как односторонний акт, отходя от традиционного понимания коррупции как соглашения между сторонами о совершении одной из них каких-либо действий в интересах другой.
При этом термины «коррупция» и «подкуп» используются в качестве синонимов.
Статья 2 дает определение активного подкупа национального государственного 1Цит.
по Голованова Е.И.
Правовые основы борьбы с коррупцией в России в XVI-XIX вв.
-М „ 2004.
-С .
4 См.: Справочный документ о международной борьбе с коррупцией, подготовленный секретариатом ООН.
A/CO NF.
169/ 14, 1995.
13 April.
Цит.
по: Основы борьбы с организованной преступностью / Под ред.
В.С.
Овчинского, В.Е.
Эминова,
Н.П.
Яблокова.
М., 1996.
С.
14.
4 См : Конвенция об уголовной ответственности за коррупцию.
Совет Европы.
Серия Европейских договоров.
№ 173.
Страсбург, 1999.
27 янв.
Вступ.
в силу 29 марта 2001 года.
[стр. 39]

ли, подразделяют коррупцию и коррупционную преступность на самостоятельные виды, формы и сферы проявления и распространения.59 Широкая трактовка коррупции присутствует и в зарубежной литературе.
Наиболее авторитетный американский юридический словарь Генри Блэка понимает под коррупцией «деяние, совершаемое с намерением предоставить некоторое преимущество, несовместимое с официальными обязанностями должностного лица и правами других лиц», а также «деяние должностного лица, которое незаконно и неправомерно использует свое положение или статус для извлечения какого-либо преимущества для себя или другого лица в целях, противоположных обязанностям и правам других лиц».60 Представляется, что широкое понимание коррупции более правильно как с теоретической, так и с практической (законотворческой и правоприменительной) точек зрения.
Должностное злоупотребление и взяточничество соотносятся как целое и часть, как общее и специальное деяния.
Несомненно, взяточничество является «ядром» коррупции, наиболее опасным ее проявлением, в том числе и ввиду присутствия «активной» стороны подкупа.
Тем не менее, считать иные корыстные злоупотребления чем-то сопутствующим коррупции, но ею не являющимся, по меньшей мере, нелогично.
Корыстные служебные злоупотребления без признаков подкупа имеют сходную со взяточничеством социальную природу, последствия и мотивацию.
Ключевым признаком при выделении группы коррупционных преступлений является объект посягательства (нормальное функционирование органов власти и управления), а не способ (подкуп).
Хотелось бы отметить, что не меньшее количество попыток дать и зако59 Более подробно об этой типологии см.: Основы борьбы с организованной преступностью / Под ред.
В.
С.
Овчинского, В.
Е.
Эминова,
В.
П.
Яблокова.
М., 1996.
С.
14 15; Мишин Г.
К.
Коррупция: понятие, сущность, меры ограничения.
М., 1991.
С.
12; Волженкин Б.
В.
Коррупция.
СПб., 1998.
С.
6-7; Political corruption: A hand book / Ed.
By Heldenheimer A.
J.
et al.
Oxford, 1989.
P.15-22; Nye J.
Corruption and political development: a cost-benefit analysis/ / American Political Science.
1 9 6 7 .-№ 12 (61).-P .417; Wewer G.
Politische {Corruption// Politic-Lexicon.
-M unchen, Wien: Oldenborg Verlg, 1994.
S.481.
60 Black’s Law Dictionary.
Abridged Sixth Edition.
St.
PaulM N , 1991.
P.
240.
39

[Back]