Проверяемый текст
Сергеев, Николай Ильич; Антикоррупционная составляющая реформ институтов власти в России (Диссертация 2006)
[стр. 46]

46 привести к тому, что приобретая здесь коррупционный опыт в качестве базовой модели работы, современный студент легко перенесет его в завтрашнюю жизнь вне сферы высшего образования .
Для стороннего наблюдателя указанные действия студентов и преподавателей безнравственны, для самих же участников коррупционных сделок нравственные нормы не относятся к социальным ценностям, которыми акторы руководствуются в своем поведении.
Нравственность есть некоторое обобщение нравов или, по И.
Канту, нравственность —это метафизика нравов.
Она должна стать жизненно конкретной, не только идеальной, но и реальной действительностью.
Известный российский политик и исследователь коррупции Георгий Сатаров на одной из встреч с журналистами подчеркивал: «Я слежу за журналистскими материалами, так или иначе касающимися коррупции.
Большинство из них грешит поверхностностью.
У коррупционной сделки всегда три составляющих: причины, обстоятельства и последствия.
За редким исключением, газеты освещают обстоятельства: что это за человек, какую он занимал должность, какую получил взятку, как его схватили и примерно наказали, если наказали.
Очень редко, вскользь говорится о причинах и никогда не оцениваются последствия»*2.
Следует подчеркнуть, что экономические потери от коррупции гораздо шире и глубже, чем просто суммарная величина взяток цены, которую платят частные лица или фирмы коррупционерам, чиновникам и политикам.
Главные потери происходят из-за тех решений, которые принимаются агентами, вступающими в коррупционные отношения.
Например, в результате нечестно проведенного тендера заказ поступает
недобросовестному исполнителю.
Потери, сопряженные с этим обстоятельством, намного больше величины взятки, стимулировавшей нечестное решение тендерной комиссии.
РеСм.: Титаев К.Д.
Почем экзамен для народа? Этюд о коррупции в высшем образовании // Экономическая социология, 2005, том 6, №2, март.
С.
69-82.
2 Цит.
по «Чистые перья: журналисты против коррупции» // Сайт http://wvw.rflr.nl/smi/smi60.htm 4
[стр. 59]

59 разложение демократических институтов.
Увеличивается риск крушения нарождающейся демократии по распространенному сценарию прихода диктатуры на волне борьбы с коррупцией.
Следует подчеркнуть, что экономические потери от коррупции гораздо шире и глубже, чем просто суммарная величина взяток цены, которую платят частные лица или фирмы коррупционерам, чиновникам и политикам.
Главные потери происходят из-за тех решений, которые принимаются агентами, вступающими в коррупционные отношения.
Например, в результате нечестно проведенного тендера заказ поступает
с этимнедобросовестному исполнителю.
Потери, сопряженные обстоятельством, намного больше величины взятки, стимулировавшей нечестное решение тендерной комиссии.
Реальные потери от коррупции значительно превышают те, которые удается исчислить на основании сравнительно небольшого числа выявленных коррупционных актов и доведенных до конца расследований.
Экономические потери от коррупции можно разделить на две категории: прямые и косвенные.
Прямые потери включают в себя недобор дохода бюджета в результате коррупции и неэффективное расходование бюджетных средств.
Косвенные потери представляют собой общее понижение эффективности экономики, сопряженное с коррупцией.
В то же время следует подчеркнуть, что практически все проводимые исследования эконометрического плана показывают, что сокращение коррупции сопровождается не только ростом благосостояния, но и сокращением имущественного неравенства, увеличением эффективности социальных затрат, в частности, на здравоохранение и образование.
В свою очередь, на сокращение коррупции влияет экономическая стабилизация, в стране, проявляющаяся, например, в сокращении инфляции.
Поскольку коррупция, как отмечалось выше, тесно связана с существованием и объемом теневой экономики, то мероприятия по сокращению коррупции в принципе могут приводить к сокращению и

[Back]