Проверяемый текст
Чуманов, Андрей Викторович; Правовая политика в сфере противодействия коррупции в России (Диссертация 2007)
[стр. 49]

49 ку к ним криминальных элементов, огромному экономическому ущербу от невыплаты налогов.
Среди прочих негативных эффектов коррупции необходимо выделить генерацию и поддержку громадной параллельной теневой экономики, дисфункцию экономического распределения, невозможность правительства устанавливать и проводить эффективную экономическую политику, что приводит к сдерживанию экономического прогресса, политической неразберихе, нестабильности.
Очевидно, что коррупция препятствует реализации законных интересов граждан, в том числе гарантии их участия в процессе принятия решении, и гарантии адекватного уровня социального обеспечения каждому гражданину.
Без реализации этих общественных интересов нельзя говорить о нормальном функционировании общества, и тем более, о его развитии.
Социально-политические последствия политической коррупции не ограничиваются лишь прямыми потерями в различных сферах общественной жизни.
Они довольно часто проявляются в форме создания и разрастания по всем параметрам
политической напряженности или конфликтов в современном российском обществе.
Безусловно, социально-политические последствия
политической коррупции взаимообусловлены и взаимосвязаны с ее социально-экономическими последствиями.
Даже единичные факты
политической коррупции, становясь достоянием гласности, ставят под сомнение доверие со стороны избирателей органам государственной власти и местного самоуправления, которые они выбирали.
Недоверие органам государственной власти в
некоторые случаях приводит к проведению массовых политических акций протестов (в виде забастовок, пикетов, блокады транспортных магистралей, железных дорог и т.п.), приносящих значительный экономический ущерб и прямые материальные потери.
Оно подрывает веру населения государства или региона в социальную справедливость, создает
политическую нестабильность в обществе, чреватую еще большими политическими конфликтами, а в совокупности с другими негативными факторами в деятельности органов государственной власти и мест
[стр. 185]

жить, что это происходит за счет резкого роста интенсивности недорогих «услуг» наподобие оплачиваемых зачетов или экзаменов.
То есть, на этом рынке продолжает меняться структура предложения.
В других сферах услуг рост объема коррупционного рынка обеспечивается ростом размера средней взятки.
В случае призыва на военную службу такой рост многократно перевешивает влияние падения спроса на услуги и интенсивности.
В других случаях рост размера взяток подкрепляется ростом интенсивности коррупции.
Последний порождается либо ростом спроса на соответствующие государственные услуги, либо ростом риска коррупции.
Таким образом, граждане готовы отказываться от коррупционных практик везде, где есть либо альтернативные способы решения проблем.447 Социально-политические последствия коррупции не ограничиваются лишь прямыми потерями в различных сферах общественной жизни.
Они довольно часто проявляются в форме создания и разрастания по всем параметрам
напряженности или конфликтности в современном российском обществе.
Безусловно, социально-политические последствия
коррупции взаимообусловлены и взаимосвязаны с ее социально-экономическими последствиями.
Даже единичные факты
коррупции, становясь достоянием гласности, ставят под сомнение доверие со стороны избирателей органам государственной власти и местного самоуправления, которые они выбирали.
Недоверие органам государственной власти в
некоторых случаях приводит к проведению массовых акций протеста (в виде забастовок, пикетов, блокады транспортных магистралей, железных дорог и т.п.), приносящих значительный экономический ущерб и прямые материальные потери.
Оно подрывает веру населения государства или региона в социальную справедливость, создает
нестабильность в обществе, чреватую еще большими конфликтами, а в совокупности с другими негативными факторами в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления может привести к еще большей напряженности.
Такая напряженность в кратчайшие сроки может пере185 4 4 7 Т ам ж е.
С .
8.

[Back]