Проверяемый текст
Чуманов, Андрей Викторович; Правовая политика в сфере противодействия коррупции в России (Диссертация 2007)
[стр. 50]

50 ного самоуправлений, может привести к еще большей политической напряженности.
Такая напряженность в кратчайшие сроки может перерасти в стихийные вооруженные мятежи и организацию вооруженных попыток захватить власть в наиболее социально неблагополучных регионах.
Общеизвестно, что наличием в органах государственной власти и местного самоуправления
политической коррупции подрывается доверие населения к действующей власти, ее органам и представителям.
Поэтому любые их благие начинания в сферах экономики, управления и политики принимаются с большим недоверием и тем самым ставятся под угрозу срыва и.
как следствие, снижают политическую и деловую активность, а также предпринимательскую инициативу населения, значительно уменьшают потоки иностранных инвестиций в российскую экономику.
Косвенные потери
политической коррупции здесь ощутимы, хотя и трудно устанавливаемы.
Только по самым скромным подсчетам, проведенным отечественными специалистами и озвученным Генеральным прокурором России В.В.
Устиновым на координационным совете правоохранительных органов в марте 2003 года, косвенный ущерб от коррупционной деятельности российских чиновников в 2002 году обернулся недополучением 20 миллиардов долларов США иностранных инвестиции в российскую экономику.
Акты политической коррупции, постоянно распространяясь, приспосабливаясь и трансформируясь (видоизменяясь) в общественной жизни, значительно увеличивают экономические риски, повышают уровень криминализации современного российского общества.
Кроме того, нарушаются механизмы
политическом конкуренции, увеличиваются материальные расходы на процесс формирования органов государственной власти и местного самоуправления.
Тем самым создаются социальные предпосылки формирования органов государственной власти и местного самоуправления из числа
представителен олигархических группировок, преследующих в основном личные или корпоративные корыстные интересы.
А сама
политическая коррупция, развиваясь и пуская глубокие
[стр. 186]

расти в стихийные вооруженные мятежи и организацию вооруженных попыток захватить власть в наиболее социально неблагополучных регионах.
Общеизвестно, что наличием в органах государственной власти и местного самоуправления
коррупции подрывается доверие населения к действующей власти, ее органам и представителям.
Поэтому любые их благие начинания в сферах экономики, управления и политики принимаются с большим недоверием и тем самым ставятся под угрозу срыва и, как следствие, снижают политическую и деловую активность, а также предпринимательскую инициативу населения, значительно уменьшают потоки иностранных инвестиций в российскую экономику.
Косвенные потери
коррупции здесь ощутимы, хотя и трудно устанавливаемы.
Показатели рынка деловой коррупции с 2001 г.
по 2006 г.
резко выросли.
Более чем в 13 раз вырос размер средней взятки; почти в 11 раз вырос среднегодовой взнос.
Почти в девять с половиной раз вырос объем коррупционного рынка.
Однако, что это рост, выраженный в абсолютном выражении, одновременно с параметрами коррупции росли экономика, бюджет, цены.
Поэтому рост собственно коррупции (а не значений индикаторов) необходимо сопоставлять с индикаторами экономического роста.448 Средний размер взятки сопоставлен со средней по России стоимостью одного квадратного метра на первичном рынке жилья, которая в интервале от 2001 до 2005 гг.
выросла на 70%.
Так, в 2001 г.
на одну среднюю взятку можно было купить тридцатиметровую квартиру среднего качества.
Спустя четыре года на одну среднюю взятку стало возможным купить квартиру площадью более трехсот метров.
Рост почти в семь раз.449 Объем рынка деловой коррупции сопоставлен с доходами федерального бюджета, которые в интервале от 2001 до 2004 гг.
выросли почти на 140 %.
Если подсчитать, сколько доходов федерального бюджета содержится в годовом доходе рынка деловой коррупции, то выяснится, что в 2001 г.
корруп186 448 Т ам ж е.
С .
9.
4 4 9 Т а м ж е .С .
11.


[стр.,188]

трансформируясь (видоизменяясь) в общественной жизни, значительно увеличивают экономические риски, повышают уровень криминализации современного российского общества.
Кроме того, нарушаются механизмы
конкуренции, увеличиваются материальные расходы на процесс формирования органов государственной власти и местного самоуправления.
Тем самым создаются социальные предпосылки формирования органов государственной власти и местного самоуправления из числа
представителей олигархических группировок, преследующих в основном личные или корпоративные корыстные интересы.
А сама
коррупция, развиваясь и пуская глубокие корни, в политической системе общества, постепенно изменяет (ослабляет и деградирует) социальные функции не только основных политических институтов, но и всей политической системы в ущерб общественным интересам.
Как следствие коррупции происходит разрушение политико-правовой культуры в обществе, субъекты политики в погоне за сиюминутными краткосрочными политическими результатами и личным успехом забывают о решении стратегических задач.
При этом большая часть коррупционного сбора остается исполнительной власти, что естественно, поскольку, как мы видели, чаще всего предприниматели имеют дело именно с представителями этой ветви власти.
Полученные статистические факты свидетельствуют о двух важных сторонах российской жизни: первая исполнительная власть настолько же важнее двух других, насколько ее доля коррупционного дохода превосходит прибыток двух законодательной и исполнительной ветвей власти; вторая российская экономическая жизнь фантастически зарегулирована.
По данным авторитетного украинского криминолога, занимающегося исследованием коррупционного поведения в обществе Н.И.
Мельника, в подобной социально-политической ситуации «власть воспринимается гражданами не как выразитель их интересов, а как источник опасности их правам и свободам».452 188 452 Мельник Н.
И.
Коррупция и политика Н Преступность и власть: Материалы конфе

[Back]