Проверяемый текст
Сергеев, Николай Ильич; Антикоррупционная составляющая реформ институтов власти в России (Диссертация 2006)
[стр. 55]

55 Таким образом, коррупция в России, являясь системой общественных отношений, несет угрозу национальной безопасности российского государства.
Чтобы отвести эту угрозу, России необходима комплексная и эффективная антикоррупционная политика, осуществляемая государством и обществом.
Суть такой политики заключается в разработке и осуществлении разносторонних и последовательных мер по устранению причин и
условии, порождающих и стимулирующих коррупцию в разных сферах жизни, а также мер по привлечению коррупционеров к гражданско-правовой и уголовной ответственности.
1.3.
Антикоррупционная политика в условиях глобализации: сравнительный анализ зарубежного опыта Появление в современном научном дискурсе термина «глобализация» относится примерно к концу 60-х —началу 70-х годов прошлого столетия.
Эмпирически фиксируемые тенденции формирования общемировой цивилизации послужили своего рода отправным пунктом для возникновения значительного количества различных теоретических воззрений относительно будущего человеческого общества.
Собственно, идея глобального развития первоначально возникла как рационально оправданный, целесообразный ориентир прогрессивного развития (совершенствования) всего человечества.
Прообраз грядущего миропорядка можно обнаружить уже сейчас в обществах наиболее «развитого» типа —западноевропейском и североамериканском.
Следовательно, образ будущего может быть спроектирован путем экстраполяции наблюдаемых черт на все мировое сообщество.
Такого рода «универсализация» возможна лишь при условии единства социальных, экономических, политических и культурных связей и отношении во всем мировом социуме и, соответственно, при снижении роли института национальных государств, которые становятся слишком малы для больших жизненных проблем.
Political Science Review.
1967.
vol.
61.
no.
2.
P.
417-427.
->
[стр. 12]

12 этой тенденции.
Институционализированная коррупция остается сегодня одним из крупных препятствий для осуществления честного управления и ставит под угрозу, как демократию, так и развитие, поскольку подрывает возможности государства для обеспечения стабильного уровня жизни своих граждан.
3.
Коррупция в России, являясь системой общественных отношений, несет угрозу
коренным национальным интересам страны, поэтому необходимо формирование оптимальной модели государственного механизма в России, создание эффективной системы органов по борьбе с коррупцией, разработка комплексных мер по формированию антикоррупционной политики, осуществляемой государством и обществом.
Суть антикоррупционной политики заключается в разработке разносторонних и последовательных мер по устранению причин и условий, порождающих и стимулирующих коррупцию в разных сферах жизни, а также мер по привлечению коррупционеров к гражданско-правовой и уголовной ответственности.
4.
К основным направлениям антикоррупционной политики следует отнести: во-первых, коррекцию законодательства; во-вторых более сбалансированную систему сдержек и противовесов между основными институтами власти; в-третьих, упорядочение системы, структуры и функций органов исполнительной власти; в-четвертых, изменение принципов государственной службы и контроль за имущественным положением представителей власти; в-пятых, создание условий для эффективного контроля за распределением и расходованием бюджетных средств; в-шестых, укрепление судебной власти; в-седьмых, совершенствование правоохранительной системы и полицейской деятельности; в-восьмых, координацию антикоррупционной политики 5.
В условиях неразвитости институтов гражданского общества политические элиты в современной России превращаются в субъекты власти,

[стр.,56]

56 должностными преступлениями50, и функции обвинения по ним следственным органам милиции или специальному следственному комитету; сконцентрировать в руках прокуратуры следствие по должностным преступлениям.
Возможен и другой вариант, который предусматривает создание совершенно нового органа, например, главной контрольной комиссии, ф обладающей самостоятельностью и независимостью от иных ветвей власти.
От прокуратуры, органов безопасности и милиции этому органу передаются функции надзора за государственными органами, организациями и предприятиями, расследование должностных преступлении.
Реализовать идею самостоятельности контрольной ветви власти в России непросто.
Ни одна ветвь власти не заинтересована в том, чтобы попасть под контроль какого либо иного органа.
Представители каждой ветви власти осознают, какая сила заключена в праве контроля, и стараютсяг подчинить имеющиеся контрольные органы только себе.
Так, Счетная палата РФ действует при Федеральном Собрании РФ, Главная служба учета США (The United States General Accounting Office GAO) ответственна перед конгрессом.
Власть над прокуратурой в России делится между Президентом РФ, представляющим кандидатуру на пост Генерального прокурора РФ, и региональными элитами, которые назначают, а также дают согласие в своих регионах на назначение прокуроров субъектов Федерации (ч.
2 ст.
129 Конституции РФ).
Таким образом, коррупция в России, являясь системой общественных отношений, несет угрозу
коренным национальным интересам страны.
Чтобы отвести эту угрозу, России необходима комплексная и эффективная антикоррупционная политика, осуществляемая государством и обществом.
Суть такой политики заключается в разработке и осуществлении разносторонних и последовательных мер по устранению причин и
условий, 50 (енисов С.А.
Формирование контрольной ветви государственной власти и ограничение коррупции// Государство и право.
2002.
№3.
С.
12-13.


[стр.,57]

57 порождающих и стимулирующих коррупцию в разных сферах жизни, а также мер по привлечению коррупционеров к гражданско-правовой и уголовной ответственности.
В борьбе с коррупцией на национальном уровне, большую роль играют: во-первых, политическое руководство в этой сфере; во-вторых, ратификация и инкорпорирование во внутригосударственное право конвенции ООН против коррупции; в-третьих, создание национальных механизмов борьбы с коррупцией и принятие соответствующих законов.
Наличие значительных препятствий на пути создания самостоятельной контрольной ветви власти должно утроить силы тех, кто стремится к формированию оптимальной модели государственного механизма в России, созданию эффективной системы органов по борьбе с коррупцией.
1.3.
Особенности формирования антикоррупционной политики в России В рассуждениях о современном состоянии России масштабная коррупция стала одним из главных и общепринятых тезисов.
По мнению генерального прокурора РФ В.
Устинова, «в прошлом году было выявлено 9800 случаев взяточничества.
А его заместитель В.
Колесников на встрече с бизнесменами, прошедшей на прошлой неделе, сделал упор на том, что главный враг государства сегодня коррупция.
Правда, сами высокопоставленные прокуроры посетовали, что чаще всего наказание несут врачи, учителя, мелкие чиновники.
С крупными коррупционерами дело обстоит иначе, переданы дела в суд на бывшего зампредседателя Госкомрыболовства А.
Тугушева (за вымогательство и взятки в размере 2,7 млн.$); замдиректора департамента Минфина РФ Д.
Михайлова (взятки в виде машин и разглашение государственной тайны); сотрудника Федеральной налоговой службы О.
Алексеева и сотрудника московского

[Back]