Проверяемый текст
Сергеев, Николай Ильич; Антикоррупционная составляющая реформ институтов власти в России (Диссертация 2006)
[стр. 85]

85 вило, толкает предпринимателей представляющих мелкий и средний бизнес на дачу взяток.
Реализация антикоррупционной политики в России выступает средством обеспечения политической стабильности, так как теневые отношения в социально-политической сфере поддерживаются так называемых квазиакционерными компаниями РАО «Газпром», РАО «ЕЭС России» и другими.
По сути, являясь автономными образованиями внутри государства, они реализуют целый спектр функций, которыми оно обладает (руководство средствами массовой информации, свои мощные охранные подразделения, оснащенные новейшей электронной и иной аппаратурой, по«ти самостоятельный выход к зарубежным партнерам и т.п.).
Деятельность квазиакционерных компаний полностью скрыта от общественного и государственного (реализуемого в интересах общества в целом) контроля, что предоставляет невиданные возможности манипулирования ресурсами, уклонения от налогов, укрытия части выручки от реализации сырья и энергии за рубежом,1совершенно очевидно, что такая деятельность не всегда выступает основой стабилизации политических отношений российского общества.
.
К числу основных факторов, непосредственно детерминирующих коррупционное поведение в условиях реформирования российской политической системы, следует отнести низкую заработную плату представителей органов государственной власти и местного самоуправления.
На высокую коррупциогенность низкой заработной платы чиновников указывал еще в 1807 году выдающийся немецкий специалист в области уголовного права П.И.А.
Фейербах.
В частности он полагал, что в основе восстановления достоинства и чистоты государственной службы лежат в основном улучшение положения чиновников, забота об их пристойном существовании, соответствующего потребностям времени.
См.: Косалс Л.
Теневая экономика как особенность российского капитализма // Вопросы экономики.
1998, № 10.
С 66.
[стр. 28]

28 общественности становятся все более многочисленные факты именно таких несоответствии.
По мнению диссертанта, коррупция при всей опасности этого социального явления далеко не единственное выражение криминализации сферы социально-политических отношении.
Государственная, законодательная власть делают своего рода встречные шаги к тем, кто нарушает закон, попирает право, приобретает влияние, собственность, финансовые средства антисоциальными способами.
В настоящее время в России около 200 видов деятельности требуют специального разрешения.
Это делается на основе федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности».
В соответствии со статьей 9 (пункт 1) указанного закона «одним из обязательных лицензионных требований и условий...
является соблюдение экологических, санитарно-эпидемиологических, ф гигиенических, противопожарных норм и правил».
Другими словами, чтобы получить разрешение на какую-либо деятельность необходимо получить многочисленные так называемые согласования в соответствующих ведомствах, придирки которых толкают предпринимателей, как правило, представляющих мелкий и средний бизнес на дачу взяток.
Теневые отношения в социально-политической сфере
связаны и с формированием государством, его исполнительными органами новых видов монополизма в экономике, не только сохранением, но даже усилением прямого контроля за положением дел в целых областях общественной жизни.
Государственный монополизм поддерживается и существованием так называемых квазиакционерных компаний, формально остающихся негосударственными структурами: РАО «Газпром», РАО «ЕЭС России» и другие.
Эти и подобные им корпорации, по сути, являются автономными образованиями внутри государства, реализующими целый спектр функций, которыми оно обладает: руководство средствами массовой информации, свои мощные охранные подразделения, оснащенные новейшей электронной и

[Back]