Проверяемый текст
Сергеев, Николай Ильич; Антикоррупционная составляющая реформ институтов власти в России (Диссертация 2006)
[стр. 97]

97 ность в их рядах, а получение общего профессионального образования требует участия родителей.
Здесь навстречу приходит заметное послабление требовательности со стороны учителей и преподавателей.
Во-вторых, немалое влияние оказала ломка десятилетиями сложившейся образовательной системы, не до конца продуманные, а возможно и умышленно не продуманные попытки реформировать ее на коммерческорыночных началах.
Свидетельством этому служит появление все расширяющейся сети негосударственных образовательных учреждений, строящих обучение и подготовку специалистов на платной основе1
Таким образом, многие ожидания граждан, связанные с демократическими преобразованиями последнего десятилетия, оказались обманутыми в результате неспособности государства и гражданского общества найти в себе силы для преодоления инерции коррупционного разложения.
Национальное самосознание россиян созрело для глубоких антикоррупционных преобразований, затрагивающих все сферы социальной жизни.
Надежды добиться реализации антикоррупционной политики исключительно путем уголовных репрессий потеряли свою притягательность и перестали владеть умами большей части населения.
Настало время для формирования и укрепления новой социальной и правовой среды, в которой не распространяется коррупция.

Развитию коррупционных отношений в современной России так же способствуют: во-первых, невиданная для цивилизованной страны поляризация доходов богатой и бедной частей населения; во-вторых, неспособность налоговой системы и государственных институтов власти экономически сглаживать противоречия богатых и бедных, в-третьих, разобщенность и слабость гражданского общества и демократических традиций, в-четвертых, несовершенство судебной системы, в-пятых, неразвитость правового сознания людей, в-шестых, ослабление системы государственного и социального * контроля.
Значительно способствует росту коррупции непомерно раздутый в1
1 См.: Елецкий Н.Д., Корниенко О.В.
Механизмы коррупции в вузах России// Государе венная политика противодействия коррупции и теневой экономике в России.
М., 2007.
С.
724.
[стр. 35]

35 Коррупционные действия в немалой степени ограничили свободное действие экономических законов и снизили престиж России в глазах мирового сообщества, стали одним из главных препятствий на пути выгодных для всей страны зарубежных инвестиций.
Вследствие коррупции на российском рынке утвердился культ сверхприбыльных краткосрочных инвестиций.
Честный и социально ориентированный бизнес вытесняется с рынка путем вымогательства взяток, которое превращает такой бизнес в нерентабельный.
Многие ожидания народа связанные с демократическими преобразованиями последнего десятилетия, оказались обманутыми в результате неспособности государства и гражданского общества найти в себе силы для преодоления инерции коррупционного разложения.
Надежды добиться успеха исключительно путем уголовных репрессий потеряли свою притягательность и перестали владеть умами большей части населения.
* Настало время для формирования и укрепления новой социальной и правовой среды, в которой не распространяется коррупция.
+
Разгулу коррупции в современной России так же способствуют: вопервых, невиданная для цивилизованной страны поляризация доходов богатой и бедной частей населения; во-вторых, неспособность налоговой системы и государственных институтов власти экономически сглаживать противоречия богатых и бедных, в-третьих, разобщенность и слабость гражданского общества и демократических традиций, в-четвертых, несовершенство судебной системы, в-пятых, неразвитость правового сознания людей, в-шестых, ослабление системы государственного и социального контроля.
Значительно способствует росту коррупции непомерно раздутый в
последние годы государственный аппарат федерального, регионального и муниципального уровня и, как следствие, невысокие зарплаты чиновников, от решения и воли которых зачастую зависит судьба многомиллиардных сделок.


[стр.,134]

повысилась праздность и леность в их рядах, а получение общего и, как правило, многими, профессионального образования требует скопившийся менталитет и побуждения родителей.
Здесь навстречу приходит заметное послабление требовательности со стороны учителей и преподавателей.
Во-вторых, немалое влияние оказала ломка десятилетиями сложившейся образовательной системы, не до конца продуманные, а возможно и умышленно не продуманные попытки реформировать ее на коммерческо-рыночных началах.
Свидетельством этому служит появление все расширяющейся сети негосударственных образовательных учреждений, строящих обучение и подготовку специалистов на платной основе.

В Северо-Кавказском регионе получили развитие такие формы коррупции, при которых образуется своего рода альянс представителей местных властей, руководителей основных производств области или района, правоохранительных органов.
В результате как коммерческие структуры, 134 интересы которых представляют эти должностные лица, так и организованные преступные формирования могут действовать в режиме благоприятствования.
отмечал Г.
Сатаров: общеизвестно уровень коррупции (если не в суммарном объеме, то в степени беспредела) много больше чем на федеральном уровне.
Причины понятны: прежний контроль из центра практически исчез, независимость многократно возросла, а правовой контроль полностью не работает.
К этому надо добавить то, что в регионах значительно слабее общественный контроль с помощью средств массовой информации.
Однако в не меньшей степени процесс коррумпирования государственных органов региона обусловлен некоторой спецификой социально-нормативных установок.
Дело в том, что в менталитете населения отмечается исключительная приверженность к предпринимательству.
сложилось этого ограниченности угодий, а также иных способов добывания средств на

[стр.,143]

143 власти и всех российских юридических лиц, участвующих в международном сотрудничестве в сфере антикоррупционной политики; запрет дачи и получения взяток при осуществлении международного сотрудничества; признание любого контракта, предусматривающего совершение акта коррупции, не действительным.
Многие ожидания народа связанные с демократическими преобразованиями последнего десятилетия, оказались обманутыми в результате неспособности государства и гражданского общества найти в себе силы для преодоления инерции коррупционного разложения.
Надежды добиться успеха исключительно путем уголовных репрессий потеряли свою притягательность и перестали владеть умами большей части населения.
Настало время для формирования и укрепления новой социальной и правовой среды, в которой не распространяется коррупция.

Национальное самосознание созрело для глубоких антикоррупционных преобразований, затрагивающих все сферы социальной жизни.
В борьбе с коррупцией на национальном уровне, имеющей универсальный характер, большую роль играют: политическое руководство в этой сфере; ратификация и инкорпорирование во внутригосударственное право конвенции ООН против коррупции с уделением особого внимания роли положении, касающихся возвращения активов; создание национальных механизмов борьбы с коррупцией и принятие соответствующих законов; сотрудничество государств в борьбе с коррупцией включая ее предупреждение, расследование дел и преследование правонарушителей.
Актуальной является необходимость создания внутренних механизмов/ гарантирования защиты граждан от корпоративной коррупции, важность соблюдения компаниями своих норм поведения, роль гражданского общества и СМИ, а также необходимость эффективного правового применения антикоррупционной политики

[Back]