Проверяемый текст
Сергеев, Николай Ильич; Антикоррупционная составляющая реформ институтов власти в России (Диссертация 2006)
[стр. 98]

98 последние годы государственный аппарат федерального, регионального и муниципального уровня и, как следствие, невысокие зарплаты чиновников, от решения и воли которых зачастую зависит судьба многомиллиардных сделок.
Современная молодежь, будущие чиновники, бизнесмены, работники исполнительно власти сегодня не приобретают отрицательную мотивацию коррупциогенных поступков.
Необходимо решительно и эффективно прививать нужные социальные установки подрастающему поколению.
Сегодня одним из основных направлений государственной политики должна стать борьба с коррупцией во всех ее проявлениях, причем при ненадлежащем исполнении этого направления государственной политики, мы рискуем получить такие темпы самовоспроизводства коррупции, которые сделают невозможными любые попытки ее минимизировать.
* 2.2.
Тенденции реализации антикоррупционной политики в условиях современных преобразований в российском обществе Одной из характерных черт современного этапа модернизации России выступает активный процесс институционализации коррупционных практик в различных сферах жизнедеятельности социума.
При этом в рамках переходного общества коррупцию следует рассматривать, прежде всего, в качестве специфической формы социального взаимодействия, которая возникает на основе инверсии индивидуальных и коллективных ценностей и легитимации в массовом сознании девиантных установок, что связано с альтернативными возможностями самоорганизации в условиях неопределенности и многомерности дисфункциональных изменений .
В современных условиях глобализации коррупция приобретает качественно новые опасные черты, непрерывно видоизменяется, превращается в1 1 См.: Панкратов С.А.
Политическая элита и бизнессообщество в коррупционном пространстве современной России//Элиты и будущее России: взгляд из регионов.
—Ростов-наДону, 2007.
С.
161-163.
[стр. 35]

35 Коррупционные действия в немалой степени ограничили свободное действие экономических законов и снизили престиж России в глазах мирового сообщества, стали одним из главных препятствий на пути выгодных для всей страны зарубежных инвестиций.
Вследствие коррупции на российском рынке утвердился культ сверхприбыльных краткосрочных инвестиций.
Честный и социально ориентированный бизнес вытесняется с рынка путем вымогательства взяток, которое превращает такой бизнес в нерентабельный.
Многие ожидания народа связанные с демократическими преобразованиями последнего десятилетия, оказались обманутыми в результате неспособности государства и гражданского общества найти в себе силы для преодоления инерции коррупционного разложения.
Надежды добиться успеха исключительно путем уголовных репрессий потеряли свою притягательность и перестали владеть умами большей части населения.
* Настало время для формирования и укрепления новой социальной и правовой среды, в которой не распространяется коррупция.
+ Разгулу коррупции в современной России так же способствуют: вопервых, невиданная для цивилизованной страны поляризация доходов богатой и бедной частей населения; во-вторых, неспособность налоговой системы и государственных институтов власти экономически сглаживать противоречия богатых и бедных, в-третьих, разобщенность и слабость гражданского общества и демократических традиций, в-четвертых, несовершенство судебной системы, в-пятых, неразвитость правового сознания людей, в-шестых, ослабление системы государственного и социального контроля.
Значительно способствует росту коррупции непомерно раздутый в последние годы государственный аппарат федерального, регионального и муниципального уровня и, как следствие, невысокие зарплаты чиновников, от решения и воли которых зачастую зависит судьба многомиллиардных сделок.

[Back]