Проверяемый текст
Храпатый, Александр Васильевич. Транспорт в логистических системах зарубежных компаний (Диссертация 2002)
[стр. 110]

по транспортных мощностей, и входить в состав собственности производителя готового продукта, обращающегося к независимому производителю транспортных услуг (в зависимости от того, что каждому из них выгодно); в технологическом и экономическом аспектах управление транспортными процессами, причем и в той, и в другой формах собственности на транспортный продукт, осуществляется общеуправленческими штабными службами фирмы-собственника.
При принятии решения об
управлении транспортными потоковыми процессами руководству зарубежной фирмы придется для создания "ветвей" транспорта компании реализовать прежде всего исходную посылку ее применения: отделить общеуправленческие функции организаторов транспортного потокового процесса от функций координации и оптимизации этого процесса, передав их службе логистики как будущему управляющему органу логистических систем управления фирмы.
Вместе с функциями координации и оптимизации этого процесса службе логистики необходимо передавать и массив исходных данных в информационную подсистему будущей логистики фирмы, в блок "ветви" транспортной логистики.
В массив исходных данных входят: информация о круге параметров грузовых единиц (наименование грузовой единицы, количество грузовых единиц, пространственные координаты "источника и цели доставки" грузовых единиц, параметры доставки, параметры качества товара, стоимость доставки); информация о принятых организационных (производственнотранспортных) планах участия в этом процессе всех структурных подразделений транспортной системы фирмы (погрузочноразгрузочных, транспортно-экспедиционных, складских, комплектовочных и т.д.);
данные о технических и технологических компонентах производственно-транспортной системы зарубежной компании, которые ее обслуживают (технические разработки, конструирование и ремонт транспортной техники, упаковочная, погрузочноразгрузочная техника, техника комплектования грузовых единиц и т.
д.);
[стр. 104]

104 грузоотправителями, грузополучателями и перевозчиками, а также между сторонами, имеющими "макроэкономические" интересы, государством и населением.
Эти конфликты стали причиной дублирования функций, регулирования и введения ограничений на предоставление транспортных услуг.
Можно сравнить технологии производственных процессов в производственных и транспортных отраслях экономики и ее микрохозяйственных системах в зарубежных странах.
Таблица 3.
Стадии (технологические цепи) производственных процессов В производственных отраслях 1.
Закупки материально-технических ресурсов (МТР) и снабжение производства в соответствии с номенклатурой и объемами, определяемыми планами производства и программами маркетинга фирмы 2.
Организация прсдпроизводствснного и внутрипроизводственного хранения материалов и полу фабрикатов 3.
Введение МТР в производственные потоковые процессы 4.
Переработка МТР в готовый продукт производства 5.
Осуществление поставок готовой проду кции по каналам сбыта как выведение сс из производственного потокового процесса 6.
Сбыт готовой продукции сс покупателям В транспортных отраслях 1.
Формирование и подготовка к перемещению "от источника к цели" заказанных объемов и номенклатуры грузовых единиц 2.
Подготовка грузов к их физическому перемещению (путем упаковки, контейнеризации и т.д.); 3.
Введение грузовых единиц ) и множеств в транспортные потоковые процессы.
4.
Физическое перемещение! (перевозка) грузов "от источника к цели" как процесс переработки исходного сырья в готовый продукт транспортного производства 5.
Доставка грузов к местам транспортного назначения как выведение их из транспортного потокового процесса 6.
Выгрузка гру зов в местам их транспортного назначения (складирования или перевалок) Источник: Голиков Е.Л, Марксnull' и логистика.
М., Дашков и Ко, 1999, с.294.
На основе вышеприведенного материала можно сделать вывод относительно основных функций транспорта: в технологическом аспекте управление транспортными процессами есть лишь часть общего управления всей хозяйственной деятельностью зарубежной компании и результатов совместного труда собственника капитала и наемных работников по созданию готовых продуктов, реализуемых услуг; в экономическом аспекте хозяйственная ниша транспортных услуг может принадлежать и отдельному собственнику производственных транспортных мощностей, и входить в состав собственности производителя готового продукта, обращающегося к независимому производителю транспортных услуг (в зависимости от того, что каждому из них выгодно);

[стр.,105]

105 в технологическом и экономическом аспектах управление транспортными процессами, причем и в той, и в другой формах собственности на транспортный продукт, осуществляется общеуправленческими штабными службами фирмы-собственника.
При принятии решения о
применении логистики в управлении транспортными потоковыми процессами руководству зарубежной фирмы придется для создания "ветви" логистики транспорта компании реализовать прежде всего исходную посылку ее применения, отделить общеуправленческие функции организаторов транспортного потокового процесса от функций координации и оптимизации этого процесса, передав их службе логистики как будущему управляющему органу логистических систем управления фирмы.
Вместе с функциями координации и оптимизации этого процесса службе логистики необходимо передавать и массив исходных данных в информационную подсистему будущей логистики фирмы, в блок "ветви" транспортной логистики.
В массив исходных данных входят: информация о круге параметров грузовых единиц (наименование грузовой единицы, количество грузовых единиц, пространственные координаты "источника и цели доставки" грузовых единиц, параметры доставки, параметры качества товара, стоимость доставки); информация о принятых организационных (производственнотранспортных) планах участия в этом процессе всех структурных подразделений транспортной системы фирмы (погрузочноразгрузочных, транспортно-экспедиционных, складских, комплектовочных и т.д).

Логистическая информационная подсистема объединяет все эти планы и показатели их реализации в единый блок со своих логистических позиций; данные о технических и технологических компонентах производственно-транспортной системы зарубежной компании, которые ее обслуживают (технические разработки, конструирование и ремонт транспортной техники, упаковочная, погрузочноразгрузочная техника, техника комплектования грузовых единиц и т.
д);

[Back]