Проверяемый текст
Храпатый, Александр Васильевич. Транспорт в логистических системах зарубежных компаний (Диссертация 2002)
[стр. 134]

134 обслуживания показывает, что доставка автомобильным транспортом опережает другие виды доставки по всем указанным параметрам.
Смешанная доставка
занимает промежуточное положение, а по параметрам продолжительности, точности, стоимости доставки, уровня обслуживания, простоте уплаты таможенных и других пошлин, гибкости обслуживания оценивается лучше, чем железнодорожная доставка.
По параметрам безопасности перевозок смешанная доставка получила худшие оценки по сравнению с автомобильной и железнодорожной.
Необходимо остановиться на международном регулировании смешанных перевозок.
Следующие в смешанном сообщении грузы в практике стран с развитой экономикой в основном перевозятся по интегрированным транспортно-технологическим системам, при которых работа всех видов транспорта жестко взаимоувязана, погрузочно-разгрузочные работы практически автоматизированы, в организации процесса доставки широко используется вычислительная техника.
Подобные интегрированные системы получили свое первоначальное развитие на Североамериканском континенте, где стали называться "интермодальные системы", а перевозки по названным системам "интермодальные перевозки".
Разновидности интегрированных транспортных систем получили название: "Лэндбридж" если грузы следуют в смешанном сообщении по схеме море-суша-море и при этом пересекается целый континент (например: Япония Западная Европа через Североамериканский континент); "Минибридж" если грузы следуют по схеме море-суша и при этом пересекается весь континент (например: Япония Восточное побережье США или Канады; США порты Голландии или Германии Юг Европы); "Микробридж" -если грузы следуют по схеме суша море, но не пересекают всего континента (например Япония Средний Запад США); "Мотор-бридж" также по схеме суша-море, но при этом грузы предназначаются для экономической зоны тяготения к данному порту и с судов перегружаются на
автотранспорт.77 В современной практике организации и осуществления смешанных перевозок, особенно это касается Европейских стран, термин "интермодальная система" чаще заменяется термином "транспортный коридор", что по сути является полным синонимом этого термина.
По крайней мере, во всех
[стр. 128]

128 количества разнообразных факторов, влияющих на проблему их использования: географические и сезонные условия; степень разновидности инфраструктуры; возможность соблюдения требуемых сроков перевозки и обеспечения сохранности груза в пути; политика государства; политическая ситуация в регионе; наличие нормативной и законодательной базы и множество других.
Кроме того, на выбор использования того или иного вида транспорта накладывает свой отпечаток проблема альтернативности маршрута доставки, а следовательно, использование прямого или смешанного сообщений.
Следует различать экономические и внеэкономические критерии выбора вида транспорта.
Например, такие факторы, как наличие или отсутствие выхода к морю, оказывает большое влияние на выбор вида или видов транспорта компаниями данной страны.
На выбор транспорта большое влияние оказывает транспортная характеристика перевозимых грузов совокупность их физических и химических свойств, определяющих условия и технику их перевозки, погрузки, выгрузки, перегрузки, хранения, складирования и т.д.
Очень важным критерием является величина провозной платы.
Особую проблему представляет определение качества доставки грузов.
В виде мелкопартионных отправок перевозятся, как правило, дорогостоящие товары, и поэтому сроки доставки грузов рассматриваются как один из наиболее значимых параметров качества обслуживания потребителей.
Качество доставки предполагает также скорость и регулярность доставки грузов, сохранность грузов при перевозке, а также ликвидацию излишних перегрузочных операций.
Изучение спроса на услуги транспорта свидетельствует о том, что потребители к основным требованиям к доставке грузов относят ее своевременность.
С ужесточением требований потребителей к качеству товаров потребности производителей в своевременной и надежной доставке все больше повышаются.
Анализ проведенной в Германии сравнительной оценки качества автомобильной, железнодорожной и смешанной доставки грузов по параметрам продолжительности, безопасности перевозок, точности доставки, ее стоимости, уровня обслуживания, уплаты таможенных и других пошлин, гибкости обслуживания показывает, что доставка автомобильным транспортом опережает другие виды доставки по всем указанным параметрам.
Смешанная доставка


[стр.,129]

129 занимает промежуточное положение, а по параметрам продолжительности, точности, стоимости доставки, уровня обслуживания, простоте уплаты таможенных и других пошлин, гибкости обслуживания оценивается лучше, чем железнодорожная доставка.
По параметрам безопасности перевозок смешанная доставка получила худшие оценки по сравнению с автомобильной и железнодорожной.
Необходимо остановиться на международном регулировании смешанных перевозок.
Следующие в смешанном сообщении грузы в практике стран с развитой экономикой в основном перевозятся по интегрированным транспортно-технологическим системам, при которых работа всех видов транспорта жестко взаимоувязана, погрузочно-разгрузочные работы практически автоматизированы, в организации процесса доставки широко используется вычислительная техника.
Подобные интегрированные системы получили свое первоначальное развитие на Североамериканском континенте, где стали называться "интермодальные системы", а перевозки по названным системам "интермодальные перевозки" Разновидности интегрированных транспортных систем получили название: "Лэндбридж" если грузы следуют в смешанном сообщении по схеме море-суша-море и при этом пересекается целый континент (например: Япония Западная Европа через Североамериканский континент); "Минибридж" если грузы следуют по схеме море-суша и при этом пересекается весь континент (например: Япония Восточное побережье США или Канады; США порты Голландии или Германии Юг Европы); "Микробридж" -если грузы следуют по схеме суша море, но не пересекают всего континента (например Япония Средний Запад США); "Мотор-бридж" также по схеме суша-море, но при этом грузы предназначаются для экономической зоны тяготения к данному порту и с судов перегружаются на
автотранспорт.101 В современной практике организации и осуществления смешанных перевозок, особенно это касается Европейских стран, термин "интермодальная система" чаще заменяется термином "транспортный коридор", что по сути является полным синонимом этого термина.
По крайней мере, во всех
европейских документах, направленных на решение вопросов интеграции (в том

[Back]