Проверяемый текст
Транспортная логистика: Учебник для транспортных вузов. / Под общей редакцией Л.Б. Миротина.— М.: Издательство «Экзамен», 2003.
[стр. 201]

201 производством и снабжением, превращение его в звено единой системы "производство — транспорт — распределение".
Новый подход к транспорту как к
составной части более крупной системы, т.
е.
снабженческой цепи, привел к необходимости рассматривать его в разных аспектах.
С точки зрения изучения эффективности работы отдельных видов транспорта интерес представляют перевозки грузов между пунктами отправления и назначения на каждом из них (например, от одной железнодорожной станции до другой, из порта в порт или с терминала на терминал).
Однако с позиции организации перевозок целесообразно анализировать весь процесс перевозки от грузоотправителя до грузополучателя (по системе "от двери до двери").
Если же учитывать интересы клиентуры, то здесь необходимо принимать в расчет не только перевозку на магистральных видах транспорта, но и обработку, хранение, упаковку и распаковку, подачу материалов к станкам в цехе и все связанные с этим процессы информации, сопровождающие материальный поток.
Такой подход способствует оптимальному выбору транспортных услуг, ибо качество перевозок, как правило, в большей мере отражается на общих расходах, чем себестоимость перевозок.
С точки зрения специализации и кооперирования производства изучение транспорта нельзя ограничивать сферой отдельных материальнотехнических связей.
Он должен рассматриваться во всей системе материальнотехнического снабжения от первичного поставщика до конечного потребителя, включая промежуточные этапы.
Политика дерегулирования автомобильного транспорта и применение системы "точно в срок" способствовали расширению сферы его деятельности.
Особенно это заметно в США с их относительно длинными маршрутами перевозок по сравнению с западноевропейскими странами и Японией.
В США автомобили стали все больше эксплуатироваться не только на коротких и средних расстояниях, но и на расстояниях до 1600 км для доставки как комплектующих изделий, так и готовой продукции.
В силу этого доля автомобильного транспорта в освоении перевозок грузов несколько возросла.
В наибольшей степени это относится к автотранспортным фирмам, работающим по контрактам.
В последних оговариваются стимулы и штрафные санкции относительно качества перевозок, и эго способствует повышению стандартов на предоставляемые услуги.
[стр. 51]

ГЛАВА 2.
ЛОГИСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТА 2.1.
Услуги транспорта В последние 15-20 лет в экономике развитых стран произошли существенные изменения.
Эти изменения затрагивают и Россию.
Дело в том, что в хозяйственную практику предприятий и фирм стали внедряться новые методы и технологии доставки товаров, базирующиеся на концепции интеграции транспорта и материальнотехнического обеспечения, на развитии новейшей техники в области информатики и коммуникаций.
Можно утверждать, что с рубежа 70-80-х годов началось органическое срастание транспорта с обслуживаемым производством, превращение его в звено единой системы «производство — транспорт — распределение».
Новый подход к транспорту как ключевой
части логистической цепи приводит к необходимости рассмотрения его в разных аспектах.
Прежде всего транспортные предприятия и организации должны направить свою коммерческую и производственную деятельность на изучение, анализ и удовлетворение потребностей общества во всех видах транспортных услуг.
До недавнего времени большинство транспортных предприятий выполняли только перевозочные операции, не заботясь о предоставлении спектра других услуг.
Это было вызвано административноконтрольной системой управления в стране, отсутствием конкуренции и рыночных отношений.
Новые экономические условия, формирование рынка транспортных услуг, появление и усиление конкуренции между предприятиями транспорта предполагают активное изучение опыта функционирования транспорта стран с рыночной экономикой.
Понятие «услуга транспорта» начинает широко использоваться в практике организации и планирования работы транспорта.
Согласно существующим понятиям к услугам относят все виды труда, непосредственно не связанные с изменением и преобразованием форм материи и явлений природы и производящие особую потребительную стоимость, которая выражается в общественно полезной деятельности самого труда в различных отраслях общественного хо46

[Back]