Проверяемый текст
Транспортная логистика: Учебник для транспортных вузов. / Под общей редакцией Л.Б. Миротина.— М.: Издательство «Экзамен», 2003.
[стр. 202]

202 Из общего числа компаний, использующих контрактные перевозки автотранспортом, 51% повысили к нему интерес и 49% не изменили своего прежнего отношения.
Объем перевозок автомобильным транспортом общего пользования остался почти неизменным.
В то же время 25% промышленных фирм, владеющих собственным парком автомобилей, повысили их использование, а 14% фирм снизили.
Повысилась доля автомобильного транспорта и в западноевропейских странах, и не только во внутренних, но и в международных сообщениях.
Предполагается, что и в дальнейшем техникоэксплуатационные особенности автомобильного транспорта обеспечат ему надежное положение в условиях повышенного спроса на перевозки грузов частыми, но мелкопартионными отправками, которые, в свою очередь, ускорят развитие автоматической обработки грузов, контейнеризации и пакетизации, а также информатики в области грузовой и перевозочной работы.
Однако это приведет к увеличению стоимости транспортировки; повысится и значение качественных факторов, например, таких, как надежность и своевременность доставки.
Дерегулирование в основном коснулось автомобильного транспорта, как наиболее приспособленного к перевозкам грузов мелкими партиями, способствующим сокращению запасов материальных ресурсов и повышению скорости их оборачиваемости.
Что же касается железных дорог, то они оказались во многих случаях не в состоянии удовлетворить спрос на перевозки адекватно изменившейся системе материально-технического обеспечения.
На железнодорожный транспорт по-прежнему распространяется ряд правовых и административных требований со стороны государства.
В частности, такие требования предписывают надлежащее функционирование линий на конкретных направлениях, освоение всего объема перевозок пассажиров и грузов, ограничения соответствующей политики в области цен и соблюдение ряда других требований.
В силу указанных причин железнодорожный транспорт стал менее благоприятным по сравнению с автомобильным видом транспорта для использования системы "точно в срок".
Такие качественные характеристики железнодорожного транспорта, как регулярность и скорость движения поездов в прямом сообщении (в европейском регионе это международные перевозки), могут оказаться весьма полезными.
Более того, в целях ускорения доставки грузов на железнодорожном транспорте
[стр. 55]

ш м ее {шфраструктуры, как правило, возрастает, и это характерно практически для всех стран.
В связи с внедрешюм логистики в странах с рыночной экономикой пересматривается политика в области транспорта.
Транспорт начинает играть ключевую роль в светите товародвижения.
Предполагается, что в дальнейшем технико-эксплуатационные особенности отдельных видов транспорта обеспечат им надежное положение «а рынке транспортных услуг, особенно в условиях повышенного спроса на перевозки грузов мелкими отправками, которые, в свою очередь, ускорят развитие автоматизированной обработки грузов, контейнеризации и пакетизации, а также информатики в области грузовой и перевозочной работы.
Просматриваются два направления в области организации транспортныхуслуг: 1) приспособление ассортимента предлагаемых услуг к специфическим требованиям клиентов; 2) активное формирование спроса на услуги транспорта с целью прибыльнойреализации уже имеющихся.
Различные группы потребителей должны обслуживаться в соответствии с их конкретными потребностями.
Потребители сами выбирают услуги, их количество и характер реализации.
2.2.
Транснортное обслуживание и его качество Реализация каналов снабжения сырьем, полуфабрикатами и распределения готовой продукции в рамках логистической системы требует решения комплекса транспортцых проблем.
Предприятию, -фирме, концерну при реализации каналов распределения готовой продукции приходится решать вопросы, связанные с доставкой, т.е.
выбирать вид транспорта, методы организации перевозок, тип транспортных средств и т.д.
— иными словами решать вопросы транспортного обслуживания (см.
гл.
S).
Транспортное обслуживание можно определить как деятельность, связанную с процессом перемещения грузов и пассажиров в пространстве и во времени и предоставлением сопутствующих этой деятельности транспортных услуг.
Транспортное обслуживание клиентов на перевозку грузов включает: ■ выбор соответствующей упаковки согласно физическим свойствам товара (груза); 50

[Back]