Проверяемый текст
Транспортная логистика: Учебник для транспортных вузов. / Под общей редакцией Л.Б. Миротина.— М.: Издательство «Экзамен», 2003.
[стр. 28]

28 стало причиной уменьшения числа оптовиков общего профиля, место которых все в большей степени занимают специализированные предприятия оптовой торговли.13 Для розничного торговца управление запасами сводится, в сущности, к купле-продаже.
Розничный торговец закупает множество разных товаров и принимает на себя немалый риск продажи.
Из-за дороговизны торговых помещений главное для розничных торговцев это оборачиваемость запасов и прямая
прибыльность каждого товара.
Оборачиваемость запасов вычисляют делением годового объема продаж на среднюю величину запасов.
Хотя розничные торговцы принимают на себя множественные риски, особые для каждого вида продуктов, но любой из них в отдельности невелик.

В типичном супермаркете риск распределен среди более чем 10 тыс.
товарных позиций (или единиц хранения).
В магазинах самообслуживания, торгующих товарами со скидкой, число единиц хранения часто превышает 25 тыс., а в крупных универмагах доходит до 50 тыс.
Имея дело со столь широким ассортиментом товаров, розничные торговцы для уменьшения риска пытаются все большую часть ответственности за запасы переложить на производителей и оптовиков.
"Выталкивая" запасы на предыдущие уровни маркетингового канала, розничные торговцы вместе с тем требуют от производителей и оптовиков быстрой доставки смешанных партий товаров.

Специализированные магазины благодаря узости ассортимента подвергаются рискам в менее широком диапазоне, чем те, что продают товары массового спроса, но зато их риски глубже и длительнее.
Если предприятие планирует работать на более чем одном уровне канала распределения, оно должно быть готово к принятию дополнительного риска, связанного с запасами.
Например, сеть продовольственных магазинов, владеющая региональным складом, принимает на себя, плюс к обычному розничному, еще и оптовый риск.
В той мере, в какой деловое предприятие вертикально интегрировано, оно должно управлять запасами на всех уровнях маркетингового канала.
Идеальная ситуация с запасами возникает, когда производитель изготавливает продукцию только под конкретный запрос клиента.
В частности, именно такое производство на заказ удовлетворяет потребности в нетиповом оборудовании.
Тут не нужны запасы ни сырья, ни ожидающей реализации
[стр. 196]

4.2.3.
Виды запасов и их характеристики Содержание запасов — дело рискованное, потому что они смертвляют капитал и,могут со временем стать негодными для реализации.
Деньги, вложенные в запасы, нельзя использовать для приобретения других активов или товаров, способных повысить эффективность предприятия.
Если же в запасы инвестируются не собственные, а заемные средства, то это увеличивает процентные расходы предприятия.
Риск другого типа связан с тем, что хранящаяся продукция может быть разворована или придет в негодность.
В сочетании со значительным объемом вложений в запасы эти факторы составляют существенную часть риска для любого делового предприятия.
Важно понимать, что характер и степень риска зависят от положения фирмы в канале распределения.
Производство.
Запасы являются источником долговременного риска для производственных компаний.
Их запасы включают в себя сырье и детали, незавершенную и готовую продукцию.
Прежде чем готовая продукция оказывается проданной, ее нередко приходится перемещать на распределительные склады, расположенные рядом с предприятиями оптовой и розничной торговли.
Производственные компании, как правило, имеют дело с более узким ассортиментом продукции, чем оптовые и розничные торговцы, но их потребность в запасах более высока и продолжительна по времени.
Оптовая торговля.
Для оптовиков характерен более узкий диапазон рисков, чем для розничных торговцев, но их риски глубже и более продолжительны.
Оптовики закупают у производителей крупные партии товаров, а продают их розничной торговле мелкими партиями.
Экономическая роль оптовиков — снабжать розничных торговцев специально подобранным ассортиментом продукции разных производителей и небольшими партиями.
Если продукция имеет сезонный характер, оптовику приходиться формировать запасы задолго до их продажи, что увеличивает глубину и длительность риска.
Одна из главных опасностей для оптовой торговли заключается в расширении ассортимента продукции до масштабов, свойственных розничной, при том что глубина и длительность рисков не уменьшаются.
Розничная торговля.
Для розничного торговца управление запасами сводится, в сущности, к купле-продаже.
Розничный торговец закупает множество разных товаров и принимает на себя немалый риск продажи.
Из-за дороговизны торговых помещений главное для розничных торговцев — это оборачиваемость запасов и прямая
191

[стр.,197]

прибыльность каждого товара.
Оборачиваемость запасов вычисляют делением годового объема продаж на среднюю величину запасов.
Хотя розничные торговцы принимают на себя множественные риски, особые для каждого вида продуктов, но любой из них в отдельности невелик.

Имея дело со столь широким ассортиментом товаров, розничные торговцы для уменьшения риска пытаются все большую часть ответственности за запасы переложить на производителей и оптовиков.
«Выталкивая» запасы на предыдущие уровни маркетингового канала, розничные торговцы вместе с тем требуют от производителей и оптовиков быстрой доставки смешанных партий товаров.

Если же предприятие планирует работать на более чем одном уровне канала распределения, оно должно быть готово к принятию дополнительного риска, связанного с запасами.
4.2.4.
Функции запасов Идеальная ситуация с запасами возникает, когда производитель изготавливает продукцию только под конкретный запрос клиента.
В частности, именно такое производство на заказ удовлетворяет потребности в нетиповом оборудовании.
Тут не нужны запасы ни сырья, ни ожидающей реализации
готовой продукции.
Хотя производственно-распределительная система с нулевыми запасами не всегда практична.
Важно помнить, что каждый рубль, вложенный в запасы, нужно соотносить с другими ресурсами логистики, чтобы убедиться в их эффективном влиянии на общие издержки.
Географическая специализация.
Запасы обеспечивают географическую специализацию отдельных хозяйственных единиц.
Поскольку производство нуждается в энергии, сырье, воде и рабочей силе, его часто приходится размещать довольно далеко от основных рынков сбыта.
Например, для производства фармацевтической продукции нужны различные травы, химические реактивы и т.д.
Технологические и прочие мощности, необходимые для производства этих компонентов, ради сокращения транспортных расходов обычно располагают поблизости от источников материальных ресурсов.
Эта стратегия географической изоляции обеспечивает экономичность производства.
Однако географическая изоляция требует транспортировки запасов комплектующих к сборочной линии.
Помимо этого географическая изоляция создает потребность в запасах, из которых можно было бы формировать определенный ассортимент продуктов для продажи.
Произведенную в разных местах готовую продукцию собирают на складе и подбирают для отправки 192

[Back]