Проверяемый текст
Транспортная логистика: Учебник для транспортных вузов. / Под общей редакцией Л.Б. Миротина.— М.: Издательство «Экзамен», 2003.
[стр. 46]

46 & 4 4 приходится покупателю, то ему нужно тщательно выверять зависимость экономичного размера заказа от тарифных ставок, устанавливаемых для грузоперевозок разного веса.
Даже при довольно значительных различиях в размерах заказа и числе заказов в год расхождение суммарных расходов на размещение заказов и содержание запасов в двух рассмотренных вариантах не слишком велико.
Если экономичный размер заказа равен 300 единицам, общие годовые расходы составляют 302 долл., а если 480 единицам, то 335 долл.
Экономичный размер заказа гораздо чувствительней к изменениям функционального цикла или частоты поставок.25 Наконец, стоит отметить еще два фактора, влияющих на издержки поддержания запасов при условии покупки в пункте отправления, то есть когда покупатель сам оплачивает транспортные расходы и несет полную ответственность за грузы в пути.
Во-первых, покупатель принимает на себя весь риск, связанный с транспортировкой грузов.
В зависимости от сроков оплаты поставок это может означать, что грузы в пути являются частью средних запасов предприятия и подлежат всем обычным начислениям5.
Отсюда следует, что любое изменение веса грузоперевозки, ведущее к изменению способа, а тем самым, и продолжительности транспортировки
(то есть времени пребывания запасов в пути), надо тщательно оценивать по критерию возможной экономии или, наоборот, дополнительных затрат, как того требует анализ общих издержек.
Во-вторых, для оценки стоимости товаров, хранящихся на складе в качестве запасов, к их закупочной цене следует прибавлять транспортные расходы.
Как только запасы получены, в объем
инвестированного в них капитала нужно включить издержки транспортировки.
Таким образом, затраты на содержание запасов определяются как сумма цены товаров и транспортных расходов.

При определении размера заказа нужно учитывать и стандартную упаковку продукции.
Многие виды продукции хранят и транспортируют в ящиках или на поддонах (паллетах), которые разработаны как раз для оптимизации работы транспортных и погрузочных средств, поэтому было бы чрезвычайно невыгодно
избрать размер заказа, не кратный стандартной грузовой единице.
Представим себе, например, что на поддоне размещается 200
[стр. 213]

давец, этой зависимостью вполне оправданно можно пренебречь.
В этом случае продавец несет полную ответственность за доставку груза до тех пор, пока он не попадет в руки потребителя.
Но когда передача собственности происходит в пункте отправления, при определении размера заказа следует учитывать транспортные расходы.
Как правило, чем больше вес партии поставки, тем ниже расходы на транспортировку единицы груза до места назначения.
Железнодорожные и автотранспортные компании обычно предоставляют скидки при грузоперевозке большой партии груза Так что при прочих равных условиях предприятиям выгодны такие размеры поставок которые обеспечивают экономию транспортных расходов (табл.
4.5).
Эти размеры поставки могут превышать экономичный размер заказа, рассчитанный по модели EOQ.
Увеличение размера поставки двояко влияет на издержки содержания запасов.
Таблица 4.5 Данные д:мучета экономии транспортных расходов при расчете экономичного размера заказа Годовой объем сприса 2400 ед Расходы на единицу продукции 5,00 у.е.
Доля затрат на содержание запасов 2)% Расходы на один заказ 19,00 у е.
Тариф на транспортировку мелкой партии груза 1,5 у.е..
за ед.
груза Тариф на транспорта, овку крупной партии 0,9 у.е.
за ед.
груза Стоит отметить еще два Фактора, влияющих на издержки поддержания запасов при условии покупки в пункте отправления, т.е.
когда покупатель сам оплачивает транспортные расходы и несет полную ответственность за грузы в пути.
Во-первых, покупатель принимает на себя весь риск, связанный с транспортировкой грузов.
В зависимости от сроков оплаты поставок это может означать, что грузы в пути являются частью средних запасов предприятия и подлежат всем обычным начислениям.
Отсюда следует, что любое изменение веса грузоперевозки, ведущее к изменению способа, а тем самым и продолжительности транспортировки,
надо тщательно оценивать по критерию возможной экономии или, наоборот, дополнительных затрат, как того требует анализ общих издержек.
Во-вторых, для оценки стоимости товаров, хранящихся на складе в качестве запасов, к их закупочной цене следует прибавлять транспортные расходы.
Как только запасы получены, в объем
208

[стр.,214]

инвестированного в них капитала нужно включить издержки транспортировки.
Таким образом, затраты на содержание запасов определяются как сумма цены товаров и транспортных расходов.

Скидки с цены за объем закупок.
Скидки с цены за объем закупок расширяют формулу экономичного размера заказа точно так же, как скидки с транспортных тарифов, зависящие от объема грузоперевозок.
В табл.
4.6 представлена схема таких скидок с цены закупок.
Их включение в базовую модель EOQ сводится к расчету совокупных издержек и соответствующего экономичного размера заказа для каждого объема (и цены) закупки.
Если при определенном объеме закупки скидка оказывается достаточной, чтобы компенсировать рост затрат на содержание запасов за вычетом сокращения расходов на размещение заказов, такой вариант может оказаться выгодным.
Следует заметить, что скидки, предоставляемые за более кру ные объемы закупок и грузоперевозок, побуждают к увеличению размера заказов.
Но это не обязательно означает, что закупка, на которую приходятся наименьшие совокупные расходы, всегда должна быть больше, чем это предполагает базовая модель экономичного размера заказа.
Таблица 4.6 Скидки с цены за объем закупок1_______________ Рэсхоал, у е.
Объем закупки, «д.
5,о0 1-99 4,50 100-200 4,00 201-300 3,50 301-400 3,00 401-500 Корректировки модели EOQ.
Возможны и другие ситуации, требующие корректировки базовой модели экономичного размера заказа, например, когда нужно учитывать: 1) объем производства; 2) закупки смешанных партий товаров; 3) ограниченность капитала; 4) использование собственных транспортных средств.
Поправки на объем производства необходимы тогда, когда наиболее экономичный размер заказов диктуется производственными потребностями и условиями.
Закупка смешанных партий товаров означает, что единовременно приобретается несколько видов продукции; в связи с этим скидки за объем закупок и гру1Бауэрсокс Д.Д., Клосс Д.Д.
Логистика: интегрированная цепь поставок М : ЗАО «Олимп-Бизнес», 2901 209

[стр.,215]

зоперевозок следует оценивать применительно к комбинации товаров.
Ограниченность капитала приходится учитывать в тех случаях, когда денежные средства, доступные для инвестирования в запасы, ограничены.
В силу этого при определении размера заказов следует правильно распределять ограниченные финансовые ресурсы между разными видами продукции.
Использование собственных транспортных средств влияет па размер заказа, потому что в этом случае транспортные расходы, связанные с пополнением запасов, представляют собой постоянные издержки.
Если предприятие решило пользоваться для этой цели собственным транспортом, грузовик нужно заполнять целиком независимо от экономичного размера заказа — ведь нет смысла гонять полупустой грузовик только из верности рассчитанной величине EOQ.
При определении размера заказа нужно учитывать и стандартную упаковку продукции.
Многие виды продукции хранят и транспортируют в ящиках или на поддонах (паллетах), которые разработаны как раз для оптимизации работы транспортных и погрузочных средств, поэтому было бы чрезвычайно невыгодно
гзбрать размер заказа, не кратный стандартной грузовой единице.
Дискретное планирование закупок.
Потребность в пополнении запасов не всегда стабильна.
Во многих производственных ситуациях спрос отличается неравномерностью и нерегулярностью.
Нерегулярность есть следствие того, что спрос зависит от производственного графика.
Для определения размера заказа на пополнение запасов, обслуживающих зависимый спрос, нужен своеобразный подход, именуемый дискретным планированием закупок.
Термин «дискретный» означает, что снабжение должно обеспечивать поставку точного количества требуемой продукции в определенный момент времени.
Поскольку потребности меняются, объемы закупок и грузоперевозок тоже не могут всегда оставаться постоянными.
Для определения ь длежащих размеров заказов применимы следующие методы: ■ пошаговое планирование; ■ периодическое планирование ■ плавающее планирование.
Пошаговое планирование заказов.
Эта основная форма дискретного планирования предполагает покрытие конкретной потребности в запасах на ограниченном отрезке времени.
Такой метод планирования целиком ориентирован на удовлетворение сиюминутного спроса, и расходы на размещение заказов при этом в расчет не 210

[Back]