Проверяемый текст
Транспортная логистика: Учебник для транспортных вузов. / Под общей редакцией Л.Б. Миротина.— М.: Издательство «Экзамен», 2003.
[стр. 49]

49 затрат, как скидки за объем, расходы на размещение заказов и транспортные расходы, обеспечивают снижение удельных издержек, но складские расходы возрастают с наращиванием объема запасов.
В силу этого размер и частота заказов существенно колеблются при использовании метода наименьших удельных издержек.
Хотя этот подход лишен статичности, свойственной методам экономичного размера и периодического планирования заказов, но зато значения удельных издержек в разные периоды оказываются весьма непостоянными.
Метод наименьших общих издержек нацелен на определение размера заказов, минимизирующего суммарные издержки за ряд последовательных промежутков времени.
В этом смысле метод наименьших общих издержек выполняет ту же задачу, что модель EOQ, уравновешивает расходы на размещение заказов и затраты на содержание запасов.

Фундаментальное различие между двумя методами в том, что ради минимизации общих издержек меняется продолжительность времени между последовательными заказами.
Расчеты по методу наименьших общих издержек основаны на отношении расходов на размещение заказов к затратам на содержание запасов,
которое называют коэффициентом экономичного промежутка.
Этот коэффициент определяет объем конкретной продукции, который,
составляя складские запасы в течение одного периода, обеспечивает равенство расходов на размещение заказа и затрат на содержание запасов.
Метод
наименьших общих издержек выявляет такие размеры заказов и такой интервал между ними, которые наиболее близки к значениям, полученным при расчете экономичного промежутка.
При этом размер заказов остается практически стабильным, но продолжительность интервала между заказами существенно колеблется.
Этот метод учитывает основные взаимосвязи на протяжении всего планового периода и, таким образом, лишен недостатков, свойственных методу наименьших удельных издержек.
Метод промежуточного уравновешивания
является модификацией метода наименьших общих издержек и включает в себя корректирующий прием, получивший образное название "вперед назад".
Главное достоинство этого подхода в том, что здесь горизонт планирования охватывает более чем одну точку заказа, что позволяет при вычислении размера заказа учитывать пики и спады потребности.
Когда анализ потребности, соответствующей
[стр. 217]

Главная особенность этого метода планирования заключается в том, что потребности в запасах выражаются в переменных величинах, а не в точных нормативах на день или неделю, как в базовой модели EOQ.
Экономичный размер заказа рассчитывают с учетом непостоянных потребностей.
Существует три варианта этого метода: 1) метод наименьших удельных издержек; 2) метод наименьших общих издержек; 3) метод промежуточного уравновешивания.
Сущность метода наименьших удельных издержек заключается в выявлении потребностей за ряд периодов для определения наименьших затрат на единицу конкретной продукции.
Исходя из чистой величины потребности в начальном периоде, оценивают потребность каждого будущего периода с тем, чтобы определить суммарный объем для данного числа периодов, при котором удельные издержки были бы минимальны.
А метод наименьших общих издержек направлен на определение размера заказов, минимизирующего суммарные издержки за ряд последовательных промежутков времени.
В этом смысле метод наименьших общих издержек выполняет ту же задачу, что модель EOQ, — уравновешивает расходы на размещение заказов и затраты на содержание запасов.

Принципиальное различие между двумя методами в том, что ради минимизации общих издержек меняется продолжительность времени между последовательными заказами.
Расчеты по методу наименьших общих издержек основаны на отношении расходов на размещение заказов к затратам на содержание запасов
(С 0/С .
которое называют коэффициентом экономичного промежутка.
Этот коэффициент определяет объем конкретной продукции, который
составляет складские запасы в течение одного периода, обеспечивает равенство расходов на размещение заказа и затрат на содержание запасов.
Метод
промежуточного уравновешивания является модификацией метода наименьших общих .издержек.
Главное достоинство этого подхода в том, что здесь горизонт планирования охватывает более чем одну точку заказа, что позволяет при вычислении размера заказа учитывать пики и спады потребности.
Когда анализ потребности, соответствующей
будущему или прошлому заказу, показывает, что выгодно изменить экономичный промежуток, сроки размещения или размер заказа корректируются.
Сначала опре212

[Back]