Проверяемый текст
Сойников Алексей Анатольевич. Государственная политика по развитию средней специальной гуманитарной школы в РСФСР (Диссертация 2005)
[стр. 144]

144 В отчетах учебных заведений первой половины 1980-х годов упоминалось только о количестве аттестованных, иногда указывалось, что некоторые получили замечания, но при этом не раскрывалось их конкретное содержание.
Одной из причин такого отношения к аттестации было то, что ее результаты никак не отражались на служебном росте
V 259 преподавателей и уровне оплаты их труда.
Директора средних специальных учебных заведений неоднократно ставили вопрос перед вышестоящими инстанциями о внесении изменений в содержание и порядок организации
атгестации.
Особенно много предложений поступило в министерства и ведомства в период подготовки реформы общеобразовательной и профессиональной школы
1970-х годов.
В частности, предлагали распространить действующие правила аттестации учителей общеобразовательных школ на преподавателей техникумов и училищ, установить зависимость заработной
платы педагогов от результатов аттестации и т.д.
В данной связи, уже в последующем, на основании постановления ЦК К11СС, Совета Министров СССР и ВЦСПС «О повышении заработной платы учителей и других работников народного обращай 1984 года министерства и ведомства, имеющие в своем распоряжении средние специальные учебные заведения, получили право присваивать их педагогам звание «Преподаватель-методист» по результатам аттестации.
Повышению квалификации преподавателей средних специальных учебных заведений в рассматриваемый период способствовало также распространение наставничества.
Наряду с этим, педагоги ряда учебных заведений поступили в аспирантуру, написали и защитили кандидатские диссертации.
Интересный опыт повышения квалификации накопили многие техникумы и училища.
Они добились ее планомерной организации,
259 259 ГАРФ.
Ф.
Р-9563.
Он.
1.
Д.
4134.
Л.
49; РГА1Ш.
Ф.
5.
Оп.
89.
Д.
134.
Л.
61.
[стр. 267]

267 водство техникумов и училищ аттестовывали в соответствующих органах управления учебными заведениями отраслевых министерств и ведомств.
Тем самым оно также оказалось вне контроля со стороны педагогических коллективов и общественности.
Аттестация руководителей и преподавателей средних специальных гуманитарных учебных заведения началась в 1976-1977 годах.
Первые годы ее проводили с предъявлением повышенных требований со стороны комиссий.
Например, 20 % педагогов Бузулукского финансового техникума (Оренбургская область) в 1977 году были аттестованы с заменаВ1 ниями .
Но со временем, как свидетельствуют проверки министерств высшего и среднего специального образования СССР и РСФСР, аттестация стала носить все более формальный характер, превратилась в обычную бюрократическую процедуру и к середине 1980-х годов фактически была сведена к формулировке «соответствует должности».
В отчетах учебных заведений первой половины 1980-х годов упоминалось только о количестве аттестованных, иногда указывалось, что некоторые
педагоги получили замечания, но при этом не раскрывалось их конкретное содержание.
Одной из причин такого отношения к аттестации было то, что ее результаты никак не отражались на*служебном росте
преподавателей и уровне оплаты их труда.
Директора средних специальных учебных заведений неоднократно ставили вопрос перед вышестоящими инстанциями о внесении изменений в содержание и порядок организации
аттестации.
Особенно много предложений поступило в министерства и ведомства в период подготовки реформы общеобразовательной и профессиональной школы
1984 года.
В частности, предлагали распространить действующие правила аттестации учителей общеобразовательных школ на преподавателей техникумов и училищ, установить зависимость зао?
работной платы педагогов от результатов аттестации и т.д.
На основании постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС «О повыше81 82 81 ГАРФ Ф.
А-411.
Оп.
5.
Д.
4732.
Л.
28.
82 ГАРФ Ф.
Р-9563.
Оп.
1.
Д.
4134.
Л.
49; РГАНИ.
Ф.
5.
Оп.
89.
Д.
134.
Л.
61.


[стр.,268]

268 нии заработной платы учителей и других работников народного образования» (май 1984 года) министерства и ведомства, имеющие в своем распоряжении средние специальные учебные заведения, получили право присваивать педагогам звание «Преподаватель-методист» по результатам аттестации и повышать заработную плату.
Присвоенное звание могло быть снято в ходе от переаттестации при выявлении существенных недостатков в работе .
В 1970-е годы продолжалось совершенствование системы повышения квалификации преподавателей средних специальных гуманитарных учебных заведений.
В марте 1970 года коллегия министерства высшего и среднего специального образования РСФСР в очередной раз детально рассмотрела данные вопросы.
Она рекомендовала отраслевым министерствам и ведомствам более эффективно использовать возможности существующих факультетов повышения квалификации, расширять их сеть и укреплять материальную базу83 84 85.
В начале 1970-х годов для преподавателей педагогических училищ дополнительно открыли отделения в Горьковском и Орловском педагогических институтах.
Теперь в 4 вузах производилась переподготовка по 6 специальностям.
Для руководителей средних педагогических учебных заведений организовали обучение в центральном институте усовершенствования учителей.
В 1967-1974 годах повысили свою квалификацию 6686 преподавателей, директоров, заместителей по учебной части и заведующих отделениями педагогических училищ .
Преподаватели общественных наук средних специальных гуманитарных образовательных учреждений получили возможность проходить пере83 О реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сб.
документов и материалов.
М., 1984.
С.
107 108.
84 ГАРФ Ф.
А-605.
Оп.
1.
Д.
4545.
Л.
14.
85 Материалы о состоянии народного образования в РСФСР за 1972 1973 учебный год.
М., 1974.
С.
169; Материалы о состоянии народного образования в РСФСР за 1974 1975 учебный год.
М., 1976.
С.
143.


[стр.,271]

271 кредитных, кооперативных, учетно-кредитных техникумах, техникумах советской торговли и общественного питания96.
Одной из форм повышения квалификации педагогов художественных училищ стало участие в краевых, областных, зональных, всероссийских выставках и вернисажах97 98.
Увеличивается число педагогических кабинетов в техникумах и училищах, семинаров для молодых преподавателей, развивается система наставничества.
Педагоги ряда учебных заведений поступили в аспирантуру, написали и защитили кандидатские диссертации.
Интересный опыт повышения квалификации накопили многие техникумы и училища.
Они добились ее планомерной организации,
разработали и внедрили собственные формы с учетом особенностей учебных заведений.
Так, преподаватели Ногинского педагогического училища Московской области работали по личным творческим планам.
Весьма эффективной формой совершенствования педагогического мастерства стали проблемные семинары.
Распространение получили рукописные сборники по обобщению и внедрению передового опыта в практику.
Для молодых преподавателей читали лекции, организовывали показательные занятия и мероприятия, к ним прикрепляли опытных педагогов для оказания методической помощи.
Коллектив училища активно включился в исследование темы «Пути оптимизации учебно-воспитательного процесса».
Результаты работы над ней заслужили полодо жительную оценку коллегии министерства просвещения СССР .
К концу 1970-х годов завершилось формирование системы повышения квалификации преподавателей средних специальных гуманитарных учебных заведений РСФСР.
Создание ее стало итогом деятельности государственных органов власти, общественно-политических структур, министерств, ведомств, техникумов и училищ.
Безусловно, в данной системе существовали 96 ГАРФ Ф.
А-411.
Оп.
5.
Д.
5125.
Л.
16; Д.
5484.
Л.
17; Ф.
А-605.
Ом.
1.
Д.
6532.
Л.
237.
97 ГАРФ Ф.
А-501.
Оп.
1.
Д.
6188.
Л.
4.
98 ГАРФ Ф.
Р-9563.
Оп.
1.
Д.
4134.
Л.
2.

[Back]