Проверяемый текст
Сойников Алексей Анатольевич. Государственная политика по развитию средней специальной гуманитарной школы в РСФСР (Диссертация 2005)
[стр. 147]

147 В 1960 и 1961 годах на основании постановления ЦК КПСС и Министров СССР «О трудоустройстве и материально-бытовом обеспечении военнослужащих, уволенных из Вооруженных сил СССР в соответствии коном о новом значительном сокращении Вооруженных сил СССР» разреши прием в средние специальные учебные заведения офицеров запаса без вступигсльныхэкзаменов/ ' Очередное изменение в общую процедуру зачисления последовало в 1963 году.
Теперь ввели суммированный учет отметок вступительных
экзаменов и неарифметического балла документа об образовании.
Аналогичный порядок был установлен и в вузах.
Данное правило действовало до начала 1990-х
гг.
В дальнейшем, в связи с ратификацией конвенции «О борьбе с дискриминацией в области образования» Генеральной конференцией ООН по вопросам образования и культуры, в средние специальные учебные заведения стали принимать иностранных граждан на общих основаниях.
И, наконец, в 1968 году количество вступительных экзаменов сократили с трех до
двух.262 263 Организация приема в техникумы и училища регулировалась приказами и инструктивными письмами министерства высшего и среднего специального образования СССР.
В пределах своей компетенции директивные указания по подготовке и проведению вступительных испытаний давали Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР, Министерство просвещения РСФСР, Министерство культуры РСФСР и другие отраслевые ведомства.

Постоянный контроль за ходом приема осуществляли ЦК КПСС (в лице прежде всего отдела науки и учебных заведений), соответствующие подразделения союзного и российского правительств.
262 ГАРФ.Ф.
Р-9606.ОП.
1.
Д.
248.
Л.
19.
263 РГА14И.
Ф.
5.
Оп.
55.
Д.
31.
Л.
39л0.
[стр. 305]

отказ от жесткой регламентации ряда положений правил и переход к демократизации их содержания.
Правила приема подвергались корректировке по нескольким направлениям.
Во-первых, перерабатывались общие положения, относящиеся ко всем техникумам и училищам.
Во-вторых, изменения вносили по видам и формам обучения.
И, в третьих, совершенствовали отдельные положения по отраслевым группам учебных заведений и конкретным специальностям.
Данные направления автор рассматривает на основе комплексного подхода в их взаимозависимости и взаимообусловленности.
Это позволило понять сущность происходивших изменений в политике приема, оценить их последствия для средних специальных гуманитарных образовательных учреждений.
В 1960 году были установлены различные сроки приемных экзаменов по типам учебных заведений и формам обучения.
На следующий год выработали единые правила приема на дневное, вечернее и заочное отделения.
По предложению министерств культуры СССР и РСФСР, коллективов училищ культуры и искусства с 1961 года ввели новый порядок зачисления в музыкальные, художественные, театральные училища, на специальность «Культурно-просветительная работа», при котором в первую очередь учитывали отметки по специальности, а при равенстве баллов более высокие отметки по другим предметам187.
В 1960 и 1961 годах на основании постановления ЦК КПСС и
Совета Министров СССР «О трудоустройстве и материальнобытовом обеспечении военнослужащих, уволенных из Вооруженных сил СССР в соответствии с Законом о новом значительном сокращении Вооруженных сил СССР» разрешили прием в средние специальные учебные заведения офицеров запаса без вступительных экзаменов188.
Очередное изменение в общую процедуру зачисления последовало в 1963 году.
Теперь ввели суммированный учет отметок вступительных
экза187 ГАРФ.
Ф.
Р-9606.
Оп.
1.
Д.
249.
Л.
119; Д.
545.
Л.
34, 36, 47.
188 ГАРФ.
Ф.
Р-9606.
Оп.
1.
Д.
248.
Л.
19.
305

[стр.,306]

менов и среднеарифметического балла документа об образовании.
Аналогичный порядок был установлен и в вузах.
Данное правило действовало до начала 1990-х
годов.
В связи с ратификацией конвенции «О борьбе с дискриминацией в области образования» Генеральной конференцией ООН по вопросам образования,
науки и культуры иностранных граждан стали принимать в средние специальные учебные заведения на общих основаниях189 190.
И, наконец, в 1968 году количество вступительных экзаменов сократили с трех до
190 двух .
Организация приема в техникумы и училища регулировалась приказами и инструктивными письмами министерства высшего и среднего специального образования СССР.
В пределах своей компетенции директивные указания по подготовке и проведению вступительных испытаний давали министерство высшего и среднего специального образования РСФСР, министерство просвещения РСФСР, министерство культуры РСФСР и другие отраслевые ведомства.

Общий контроль за ходом приема осуществляли ЦК КПСС (в лице прежде всего отдела науки и учебных заведений), соответствующие подразделения союзного и российского правительств.
На протяжении 1960-х годов центральные и ведомственные органы управления учебными заведениями решали задачу упорядочения и совершенствования приема в организационном и содержательном плане.
Проблемы состояли в уточнении функциональных обязанностей руководителей и членов экзаменационных комиссий, порядка проведения устных и письменных экзаменов, определения профилирующих предметов и т.д.
Особую озабоченность властных структур, министерств и ведомств вызывали нарушения правил приема.
В начале 1960-х годов они носили повсеместный характер.
Комплексная проверка министерства высшего и среднего специального образования РСФСР, министерства просвещения и министер189 РГЛНИ.
Ф.
5.
Он.
55.
Д.
31.
Л.
39-40.
190 ГАРФ.
Ф.
Р-9606.
Он.
1.
Д.
3218.
Л.
219.
306

[Back]