Проверяемый текст
Сойников Алексей Анатольевич. Государственная политика по развитию средней специальной гуманитарной школы в РСФСР (Диссертация 2005)
[стр. 150]

150 учащихся с невыразительной внешностью, неразвитым голосом, слабой пластической культурой.269 270 271 Низкий уровень общеобразовательной подготовки первокурсников регулярно служил предметом обсуждения на заседаниях правлений Государственного банка СССР и Российского союза потребительских 97П обществ.
Такова была оборотная сторона выполнения планов набора учащихся.
Наиболее сложным в плане организации приема стал 1966 год, когда одновременно осуществлялся выпуск учащихся из 10-х и 11-х классов.
В марте
этого года министр высшего и среднего специального образования СССР В.П.
Елютин обратился с просьбой к партийным органам на местах об оказании помощи в организации значительно возросшего приема в учебные заведения.
" Аналогичные обращения к государственным и общественно-политическим структурам регионов направили руководители отраслевых министерств и ведомств.
Министерства высшего и среднего специального образования СССР и РСФСР
вели подготовку к приему уже с конца 1965 года.
Они подготовили инструктивные письма, провели
совещания с руководителями органов управления учебными заведениями министерств и ведомств, директорами техникумов и училищ, на которых были скорректированы отдельные положения правил, даны указания по организации вступительных экзаменов и деятельности приемных комиссий.
Прежде всего, для лиц, окончивших школу с золотой
медалью, устанавливался льготный режим поступления В 1970-е годы правила приема неоднократно были предметом обсуждения среди руководителей и преподавателей техникумов и училищ, родителей, общественности.
На педагогических советах,
2Л9 ГЛРФ.
Ф.
А-501.
Оп.
1.
Д.
5158.
Л.
43.
270 ГАРФ.
Ф.
А-506.
Оп.
2.
Д.
1906.
Л.
38; РГАЭ.
Ф.
2324.
Оп.
27.
Д.
3585.
Л.
33.

271 РГАСПИ.
Ф.
17.
Он.
102.
Д.
706.
Л.
150.
[стр. 309]

ситуация значительно осложняла обучение по специальным дисциплинам, вела к недовыполнению программных заданий и в конечном итоге к отсеву части учащихся.
С другой стороны, сами вышестоящие инстанции неоднократно высказывали претензии к руководству техникумов и училищ в связи со слабым качественным составом учащихся.
Министерство культуры РСФСР отмечало, что в музыкальных училищах первокурсники вокальных отделений обладают самой низкой общей и музыкальной культурой.
Контингент учащихся театральных училищ составлял большой процент учащихся с невыразительной внешностью, неразвитым голосом, слабой пластической культурой197 198.
Низкий уровень общеобразовательной подготовки первокурсников регулярно служил предметом обсуждения на заседаниях правлений Государственного
I Ой банка СССР и Российского союза потребительских обществ .
Такова была оборотная сторона выполнения планов набора учащихся.
Наиболее сложным в плане организации приема стал 1966 год, когда одновременно осуществлялся выпуск учащихся из 10-х и 11-х классов.
В марте
1966 года министр высшего и среднего специального образования СССР В.П.
Елютин обратился с просьбой к партийным органам на местах об оказании помощи в организации значительно возросшего приема в учебные заведения199.
Аналогичные обращения к государственным и общественнополитическим структурам регионов направили руководители отраслевых министерств и ведомств.
Министерства высшего и среднего специального образования СССР и РСФСР вели подготовку к приему уже с конца 1965 года.
Они подготовили инструктивные письма, провели
совещании с руководителями органов управления учебными заведениями министерств и ведомств, директорами 197 Г АРФ.
Ф.
А-501.
Он.
1.
Д.
5158.
Л.
43.
198 ГАРФ.
Ф.
А-506.
Оп.
2.
Д.
1906.
Л.
38; РГАЭ.
Ф.
2324.
Оп.
27.
Д.
3585.
Л.
33.

199 РГАСПИ.
Ф.
17.
Оп.
102.
Д.
706.
Л.
150.
309

[стр.,310]

310 техникумов и училищ, на которых были скорректированы отдельные положения правил приема, даны указания по организации вступительных экзаменов и деятельности приемных комиссий.
Прежде всего для лиц, окончивших школу с золотой
(серебряной) медалью увеличили количество мест с 20 до 60 % от установленного плана.
Настоятельно рекомендовали не превращать собеседование «в какое-то избиение медалистов».
Если медалисту отказывали в зачислении на данную специальность, то он получал право подать документы на другую или в иное среднее специальное учебное заведение.
Министерство высшего и среднего специального образования СССР категорически запретило требовать у абитуриентов дополнительные документы, не установленные правилами приема.
Другие указания относились к работе экзаменационных комиссий.
Их комплектование должно было осуществляться с учетом мнения педагогических коллективов и общественных организаций учебных заведений.
С целью пресечения случаев коррупции на вступительных экзаменах рекомендовали «привлечь...наиболее честных преподавателей», а при обнаружении подобных явлений строго наказывать виновных вплоть до передачи материалов в следственные органы200.
Министерства высшего и среднего специального образования СССР и РСФСР
установили достаточно жесткий контроль за организацией приема в техникумы и училища, регулярно обсуждали ход его проведения на заседаниях коллегий, совещаниях и семинарах, провели инспекторские проверки деятельности приемных комиссий ряда учебных заведений.
Определенную помощь оказали местные органы власти и управления, общественнополитические структуры.
Ценой огромного напряжения сил в целом удалось выполнить планы набора.
Безусловно, и на стадии подготовки, и в ходе приемных экзаменов техникумы и училища допускали нарушения.
В большинстве из них попрежнему требовали различного рода документы, не соответствующие уста200 ГАРФ.
Ф.
Р-9606.
Оп.
1.
Д.
2461.
Л.
74, 75; Д.
2582.
Л.
17,28.


[стр.,313]

искусства 85 %ш.
По возрасту это были преимущественно подростки 1417 лет.
Например, в техникумах министерства финансов РСФСР их обучалось 60,3 %206 207 208.
Характерной чертой являлся многонациональный состав учащихся.
В средних специальных гуманитарных учебных заведениях РСФСР учились представители практически всех наций и народностей, а также сотни учащихся из стран Азии и Африки.
В 1970-е годы правила приема неоднократно были предметом обсуждения среди руководителей и преподавателей техникумов и училищ, родителей, общественности.
На педагогических советах,
совещаниях и собраниях различного уровня, в письмах и обращениях в соответствующие инстанции высказывались мнения о демократизации содержания правил и уточнении их отдельных положений.
В частности, предлагали сократить число документов, требуемых при поступлении, упростить процедуру экзаменов, заменить вступительные испытания для абитуриентов со средним образованием конкурсом аттестатов, допускать на экзамены по творческим специальностям ЛЛО представителей общественности и т.д.
Некоторые предложения нашли отражение в правилах приема и соответствующих ведомственных инструкциях.
Министерство высшего и среднего специального образования СССР установило единую форму заявления для абитуриентов, отменили заполнение автобиографии.
По образцу вузов лица, изучавшие русский язык в объеме программы национальной школы или изучавшие язык, на котором ведется преподавание в среднем специальном учебном заведении, как общеобразовательный предмет, получили право писать вместо сочинения изложение или диктант209.
По просьбам воинских частей ЦК КПСС поручил министерству высшего и среднего специального образования СССР изменить сроки приема 206 Народное хозяйство РСФСР за 60 лет.
Стат.
ежегодник.
М„ 1977.
С.
317; Народное хозяйство РСФСР за 70 лет: Стаг.
ежегодник.
М., 1987.
С.
384.
207 Процент подсчитан автором: ГАРФ.
Ф.
А—411.
Оп.
3.
Д.
9883.
Л.
3.
208 ГАРФ.
Ф.
Р-9606.
Оп.
1.
Д.
4505.
Л.
13; РГАНИ.
Ф.
5.
Оп.
63.
Д.
130.
Л.
19.
209 ГАРФ.
Ф.
Р-9606.
Оп.
1.
Д.
4505.
Л.
13,14.
313

[Back]