Проверяемый текст
Сойников Алексей Анатольевич. Государственная политика по развитию средней специальной гуманитарной школы в РСФСР (Диссертация 2005)
[стр. 164]

164 решение об организации Государственной инспекции средних специальных учебных заведений при Министерстве высшего и среднего специального образования СССР и республиканских инспекций при соответствующих министерствах.
Следствием данного решения стало значительное усиление бюрократического контроля за деятельностью ССУЗов.
Только Республиканская инспекция средних специальных учебных при Министерстве образования РСФСР в 1976-1980 годах осуществила 712 проверок.
В аналогичном ключе действовали и другие министерства.
Отказ от реформирования средней специальной школы и замена его частичными изменениями не позволили выйти на новые рубежи развития.
К концу 1970-х годов система управления ССУЗами оказалась жестко централизованной.
При этом отраслевой подход привел к формированию «замкнутых» систем подготовки кадров, ориентированных на удовлетворение ведомственных потребностей.
Между тем, развитие НТР к началу рассматриваемого периода наглядно выявило значительный разрыв между потребностями в кадрах специалистов среднего звена и возможностями удовлетворить их действовавшей системой ССУЗов.
В данной связи показано, что министерства и ведомства, педагогическая общественность высказывали пожелания о дальнейшем развитии сети средних специальных учебных заведений.
При
этом в контексте курса на расширение числа ССУЗов во второй половине 60-х гг.
заметно выросло количество финансовых, торговых, кооперативных, учетно-кредитных техникумов, была расширена сеть педагогических, театральных училищ, училищ искусств, воссоздано среднее юридическое образование.
Однако уже к концу восьмой пятилетки стало очевидным явное замедление темпов роста сети ССУЗов.
Так, к примеру, если в 1965
[стр. 128]

128 В духе прежних подходов постановление предусматривало меры по расширению сети учебных заведений, укреплению их материальной базы, по улучшению планирования подготовки и использование специалистов, повышению квалификации преподавателей, совершенствованию общеобразовательной и специальной подготовки кадров, незначительные изменения в порядке распределения выпускников.
При министерстве высшего и среднего специального образования СССР в качестве совещательного органа создали совет по среднему специальному образованию.
Основное внимание постановление уделяло вопросам управления средними специальными учебными заведениями.
Ведомственный подход при этом оставался незыблемым.
Для координации действий техникумов и училищ в краях, областях, автономных образованиях было предусмотрено создание советов директоров средних специальных учебных заведений.
С целью ужесточения контроля за деятельностью техникумов и училищ ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли решение об организации Государственной инспекции средних специальных учебных заведений при министерстве высшего и среднего специального образования СССР и республиканских инспекций при соответствующих министерствах46.
В октябре 1974 года Совет Министров РСФСР поручил министерству высшего и среднего специального образования РСФСР, соответствующим министерствам и ведомствам подготовить предложения по совершенствованию руководства средними специальными учебными заведениями47.
В течение нескольких месяцев шла работа по анализу ситуации и разработке решений.
Основное внимание уделяли централизации управления средней специальной школе.
В ходе проверок было установлено отсутствие во многих министерствах и ведомствах типовых подразделений по руководству учебными заведениями в соответствии с их количеством, размещением и контингентом 46 КПСС в резолюциях...
9-е изд., доп.
и испр.
М., 1986.
Т.
12.
С.
455-462.
47 ГАРФ.
Ф.
А-259.
Оп.
46.
Д.
4695.
Л.
124.

[Back]