Проверяемый текст
Сойников Алексей Анатольевич. Государственная политика по развитию средней специальной гуманитарной школы в РСФСР (Диссертация 2005)
[стр. 35]

35 специалистах со средним специальным гуманитарным образованием: в педагогах, юристах, бухгалтерах, работниках искусства и т.д.
Научнотехнический прогресс требовал
интеллигентного обеспечения и одновременно выступал фактором интеллектуализации общественной жизни.
Однако в государственной образовательной политике преобладали технократические тенденции, а вопросы усиления гуманитарного компонента образования оставались на втором плане.

В целом, процессы, развернувшиеся в это время, вряд ли можно оценить однозначно.
Прежде всего, укажем на тот факт, что в течение 50-х Л О годов наметилось значительное снижение (с 10,24 до 6,1 %)‘ ~ удельного веса той части национального дохода, которая направлялась на финансирование образования.
Сокращение инвестиций дополнялось общим невниманием к отрасли.
В частности, неудовлетворительно выполнялись строительные программы.
Например, в 1959г.
недоосвоение капиталовложений только по Министерству просвещения составило около 20%.4243 В итоге на практике произошел и фактический отказ от прежних масштабных образовательных проектов.
Ранее планировавшийся переход до конца 50-х годов ко всеобщему среднему образованию явно откладывался.
А ведь он был призван радикально изменить социальную роль всей системы образования, превратить десятилетку из института, готовящего определенную часть учащихся для продолжения обучения в техникумах и вузах, в государственное учреждение, оказывающее необходимую помощь всей молодежи в подготовке к жизни.
В начале 1960-х годов в РСФСР складывается напряженная ситуация и с подготовкой и использованием специалистов средней квалификации.
В условиях новой социокультурной ситуации
произошли 42 Проблемы экономики и планирования образования.
М., 1973.
с.6-7.
43 ГАРФ.
Ф.А-2306.
Оп.72.
д.7535.
л.24.
[стр. 95]

вступившей в эпоху научно-технической революции.
Вместе с тем не в меньшей степени она нуждалась в специалистах со средним специальным гуманитарным образованием: в педагогах, юристах, бухгалтерах, работниках культуры и искусства и т.д.
Научно-технический прогресс требовал
интеллектуального обеспечения и одновременно выступал фактором интеллектуализации общественной жизни.
Однако в государственной образовательной политике преобладали технократические тенденции, а вопросы усиления гуманитарного компонента образования оставались на втором плане.

На рубеже 1950-Х-1960-х годов в РСФСР складывается напряженная ситуация с подготовкой и использованием специалистов средней квалификации гуманитарного профиля.
В условиях новой социокультурной ситуации
требовались кардинальные изменения в подходах к их обучения и воспитанию в техникумах и училищах.
Много проблем накопилось в обеспечении данными кадрами непроизводственной сферы и отраслей материального производства.
На первый план высшие партийно-государственные органы СССР выдвинули задачу значительного увеличения приема и выпуска специалистов со средним специальным гуманитарным образованием, так как потребность в них испытывали практически все сферы жизни общества.
По причине слабого качественного состава кадров клубные и библиотечные учреждения не смогли отразить сдвиги в общественном сознании, перестроить деятельность и стали постепенно терять свое ценностное значение.
В 1960 году на территории Российской Федерации действовало 73 740 клубов и домов культуры.
Из 55 182 работников клубных учреждений системы министерства культуры РСФСР высшее образование имели 446, среднее специальное 8450.
При этом численность сотрудников со средним специальным образованием в 1960 году увеличилась всего на 156 человек.
Это составило 3,1 % от окончивших клубные отделения культурно-просветительных школ и библиотечных техникумов, тогда как в 1958 году этот показатель был 16,5 %.
Наиболее тяжелой была ситуация с клубными работниками на селе, 95

[Back]