Проверяемый текст
Сойников Алексей Анатольевич. Государственная политика по развитию средней специальной гуманитарной школы в РСФСР (Диссертация 2005)
[стр. 46]

46 проблем среднего специального образования в стране, нормативных документов, учебно-методических материалов и оказание помощи органам управления учебными заведениями в подготовке специалистов средней квалификации.
При учебно-методическом управлении работал методический совет.
Он был
консультативным органом, обсуждал и готовил рекомендации по совершенствованию дневного специального образования.
Его председателем являлся начальник учебно-методического управления по средним специальным учебным заведениям.
При министерстве высшего и среднего специального образования СССР создали центральный методический кабинет, который разрабатывал
учебные и методические проблемы средней специальной школы.59 В РСФСР центральным органом управления средним специальным образованием было Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР.
Постановление Совета Министров РСФСР
«Об улучшении управления и учебно-методического руководства средними специальными учебными заведениями РСФСР» (октябрь 1960 года) возложило на министерство высшего и среднего специального образования РСФСР следующие задачи: руководство развитием средней специальной школы в РСФСР в соответствии с потребностью в специалистах различных отраслей народного
хозяйства, науки и культуры; недопущение параллелизма в подготовке кадров; обеспечение целесообразного размещения учебных заведений; расширение вечерних и заочных техникумов и училищ и отделений; учебно-методическое руководство средними специальными учебными заведениями; осуществление систематического контроля за выполнением органами задач по руководству учебными заведениями, местными властными структурами по вопросам среднего специального образования; учет и изучение педагогических кадров и состава учащихся 59 Там же.
С.
48-54.
[стр. 105]

105 ложения о производственной практике учащихся, о персональном распределении молодых специалистов, оказывало помощь в повышении квалификации педагогических кадров, управляло непосредственно подчиненными ему учебными заведениями и выполняло ряд других функций14.
До 1985 года министром высшего и среднего специального образования СССР был В.П.
Елютин, с 1985 по 1988 годы Г.А.
Ягодин.
В структуре министерства действовало учебно-методическое управление по средним специальным учебным заведениям.
Оно непосредственно отвечало за разработку проблем среднего специального образования в стране, нормативных документов, учебнометодических материалов и оказание помощи органам управления учебными заведениями в подготовке специалистов средней квалификации.
При учебнометодическом управлении работал методический совет.
Он был
консультационным органом, обсуждал и готовил рекомендации по совершенствованию среднего специального образования.
Его председателем являлся начальник учебно-методического управления по средним специальным учебным заведениям.
При министерстве высшего и среднего специального образования СССР создали центральный методический кабинет, который разрабатывал
научные и методические проблемы средней специальной школы15.
В РСФСР центральным органом управления средним специальным образованием было министерство высшего и среднего специального образования РСФСР.
Постановление Совета Министров РСФСР «Об улучшении управления и учебно-методического руководства средними специальными учебными заведениями РСФСР» (октябрь 1960 года) возложило на министерство высшего и среднего специального образования РСФСР следующие задачи: руководство развитием средней специальной школы в РСФСР в соответствии с потребностью в специалистах различных отраслей народного
хо14 Александров И.В., Леон Э.Л.
Указ.
соч.
С.
45-48.
15 Там же.
С.
48-54.


[стр.,106]

зяйства, науки и культуры; недопущение параллелизма в подготовке кадров; обеспечение целесообразного размещения учебных заведений; расширение сети вечерних и заочных техникумов и училищ и отделений; учебно-методическое руководство средними специальными учебными заведениями; осуществление систематического контроля за выполнением органами по руководству учебными заведениями, местными властными структурами законодательства по вопросам среднего специального образования; учет и изучение педагогических кадров и состава учащихся средних специальных учебных заведений; организация и руководство подготовкой и переподготовкой преподавателей техникумов и училищ16.
Непосредственно поставленные задачи решало главное управление средними специальными учебными заведениями министерства высшего и среднего специального образования РСФСР.
В его подчинении работал учебно-методический кабинет по среднему специальному образованию17.
Отраслевые министерства и ведомства для руководства подчиненными техникумами и училищами создали соответствующие управления и отделы.
Так, в министерстве просвещения РСФСР действовало главное управление высших и средних педагогических учебных заведений.
В других ведомствах вопросами деятельности техникумов и училищ ведали управления кадров и учебных заведений.
Средние специальные учебные заведения министерства культуры РСФСР, министерства просвещения РСФСР, министерства социального обеспечения РСФСР и Российского союза потребительских обществ находились в так называемом «двойном» подчинении.
Основные функции по их руководству осуществляли ведомства, а вопросы финансирования и капитального строительства местные органы власти.
В некоторых случаях по16 Александров И.В., Леон Э.Л.
Указ.
соч.
С.
54.
17 Там же.
С.
59-^4.
106

[стр.,468]

468 3.28.
Народное образование, наука и культура в СССР: Стат.
сб.
М.: Статистика, 1977.
448 с.
3.29.
Народное образование, наука и культура в СССР: Стат.
сб.
М.: Финансы и статистика, 1989.
432 с.
3.30.
Социальное развитие СССР: Стат.
сб.
М.: Финансы и статистика, 1990.
398 с.
3.31.
Уровень образования населения СССР: По данным Всесоюзной переписи населения 1989 г.
М.: Финансы и статистика, 1990.
59 с.
3.32.
Захаревич Г.П., Жарков Г.Н.
Справочник по правовым вопросам для средних специальных учебных заведений.
3-е изд., перераб.
и доп.
Киев: Выща шк., 1989.
248 с.
3.33.
Справочник статистических показателей развития культуры и искусства РСФСР за 1985, 1988, 1989 и 1990 годы с ранжировкой территорий по показателям 1990 года.
М.: ГИИВЦ МК РСФСР, 1991.
31 с.
4.
Документы государственных архивов Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ) 4.1.
Ф.
Р-9563 министерство просвещения СССР.
4.2.
Ф.
Р-9606 министерство высшего и среднего специального образования СССР.
4.3.
Ф.
Р-9661 Государственный комитет СССР по народному образованию.
4.4.
Ф.
А-259 Совет Министров РСФСР.
«Постановление Совета Министров РСФСР
от 10 октября 1960 г.
«об улучшении управления и учебно-методического руководства средними специальными учебными заведениями РСФСР».

Оп.
42.
Д.
9653.
Л.
5-7.
«Постановление Совета Министров РСФСР от 24 июня 1961 г.
«О ходе выполнения директив партии и правительства об укреплении связи школы с

[Back]