Проверяемый текст
Сойников Алексей Анатольевич. Государственная политика по развитию средней специальной гуманитарной школы в РСФСР (Диссертация 2005)
[стр. 47]

47 средних специальных учебных заведений; организация и руководство подготовкой и переподготовкой преподавателей техникумов и училищ60 Непосредственно поставленные задачи решало главное управление специальными учебными заведениями министерства высшего и среднего специального образования РСФСР.
В его подчинении работал учебно-методический кабинет по среднему специальному образованию.
Отраслевые министерства и ведомства для руководства подчиненными техникумами и училищами создали соответствующие управления и отделы.

61 В Министерстве просвещения РСФСР действовало главное управление по делам высших и средних педагогических учебных заведений.
В других ведомствах
делами деятелы-юсти техникумов и училищ ведали управления кадров.
Средние специальные учебные заведения министерства культуры РСФСР, министерства просвещения РСФСР, министерства социального обеспечения РСФСР и Российского союза потребительских обществ находились в так называемом «двойном» подчинении.
Основные функции по
руководству осуществляли ведомства, а вопросы финансирования и капитального строительства местные органы власти.
В некоторых случаях
подобная ситуация приводила к разобщенности действий.
Например, Президиум Совета Министров РСФСР в июне 1963 года, отметив неудовлетворительное руководство Дагестанской АССР работой культурно-просветительного, художественного и педагогических училищ, указал, что соответствующие министерства не координировали собственные действия с местными органами и
перекладывали на последние свои непосредственные обязанности.62 60 Там же.
С.
54.
61 Там же.
С.
59-64.
62 ГАРФ.
Ф.А-259.
Он.
1.
Д.
1756.
Л.
196.
[стр. 106]

зяйства, науки и культуры; недопущение параллелизма в подготовке кадров; обеспечение целесообразного размещения учебных заведений; расширение сети вечерних и заочных техникумов и училищ и отделений; учебно-методическое руководство средними специальными учебными заведениями; осуществление систематического контроля за выполнением органами по руководству учебными заведениями, местными властными структурами законодательства по вопросам среднего специального образования; учет и изучение педагогических кадров и состава учащихся средних специальных учебных заведений; организация и руководство подготовкой и переподготовкой преподавателей техникумов и училищ16.
Непосредственно поставленные задачи решало главное управление
средними специальными учебными заведениями министерства высшего и среднего специального образования РСФСР.
В его подчинении работал учебно-методический кабинет по среднему специальному образованию17.
Отраслевые министерства и ведомства для руководства подчиненными техникумами и училищами создали соответствующие управления и отделы.

Так, в министерстве просвещения РСФСР действовало главное управление высших и средних педагогических учебных заведений.
В других ведомствах
вопросами деятельности техникумов и училищ ведали управления кадров и учебных заведений.
Средние специальные учебные заведения министерства культуры РСФСР, министерства просвещения РСФСР, министерства социального обеспечения РСФСР и Российского союза потребительских обществ находились в так называемом «двойном» подчинении.
Основные функции по
их руководству осуществляли ведомства, а вопросы финансирования и капитального строительства местные органы власти.
В некоторых случаях
по16 Александров И.В., Леон Э.Л.
Указ.
соч.
С.
54.
17 Там же.
С.
59-^4.
106

[стр.,107]

107 добная ситуация приводила к разобщенности действий.
Например, Президиум Совета Министров РСФСР в июне 1963 года, отметив неудовлетворительное руководство Дагестанской АССР работой культурнопросветительного, художественного и педагогических училищ, указал, что соответствующие министерства не координировали собственные действия с местными органами и
перекладывав на последние свои непосредственные обязанности18.
Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР по поручению российского правительства неоднократно проверяло состояние руководства средними специальными гуманитарными учебными заведениями со стороны местных Советов депутатов трудящихся.
Во время проверок комиссии не раз отмечали, что управление техникумами осуществляли второстепенные лица в аппарате исполкомов.
С целью централизации и упорядочения руководства Совет Министров РСФСР передал ряд учебных заведений в ведение министерств, ведомств и советов народного хозяйства.
Так, ЦСУ РСФСР получило шесть статистических техникумов, переименованных в дальнейшем в техникумы механизации учета и вычислительных работ.
Российской республиканской конторе Государственного банка СССР в подчинение перешло семь учебных заведений, министерству финансов РСФСР одно и т.д.19 Очень много нареканий вызывало руководство средними специальными учебными заведениями со стороны советов народного хозяйства.
В их ведение ряд техникумов был передан в 1957 году.
Общие функции по управлению возлагались на управление кадров и учебных заведений Совета народного хозяйства РСФСР, учебно-методическое руководство на министерство 18 ГАРФ.
Ф.
А-259.
Оп.1.
Д.
1756.
Л.
196.
19 ГАРФ.
Ф.
А-259.
Оп.
42.
Д.
9653.
Л .3, 6, 7,12, 15; РГАНИ.
Ф.
5.
Оп.
60.
Д.
49.
Л.249, 250.

[Back]