Проверяемый текст
Сойников Алексей Анатольевич. Государственная политика по развитию средней специальной гуманитарной школы в РСФСР (Диссертация 2005)
[стр. 48]

48 Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР по поручению российского правительства неоднократно проверяло состояние руководства средними специальными учебными заведениями со стороны местных Советов депутатов трудящихся.
Во время проверок комиссии
нс раз отмечати, что управление техникумами осуществляли второстепенные лица в аппарате исполкомов.
С целью централизации и упорядочения руководства Совет Министров РСФСР передал ряд учебных заведений в ведение министерств, ведомств и советов народного хозяйства.

'Гак, РСФСР получило шесть статистических техникумов, переименованных дальнейшем в техникумы механизации учета и вычислительных работ, Российской республиканской конторе Государственного банка СССР в подчинение перешло семь учебных заведений, министерству финансов РСФСР одиннадцать и та6'’ Очень много нареканий вызывало руководство средними специальными учебными заведениями со стороны советов народного хозяйства.
В их ведение ряд техникумов был передан в 1957 году.
Общие функции по управлению
ими возлагались на управление кадров и учебных заведений Совета народного хозяйства РСФСР, учебно-методическое руководство на министерство высшего и среднего специального образования РСФСР.63 64 В ряде советов народного хозяйства создали специальные органы по руководству техникумами, других подчинили их отделам кадров или распределили по отраслевым направлениям.
В результате административные функции,
материально-финансовое и учебнометодическое обеспечение оказались оторванными от друга, что привело к децентрализации управления учебными заведениями.
Решение
63 ГЛРФ.
Ф.
Л-259.
Оп.
42.
Д.
9653.
Л ,3, 6,7, 12, 15; РГАНИ.
Ф.
5.
Оп.
60.
Д.
49.
Л.249.
64 Александров И.В., Леон Э.Л.
Указ.
соч.
С.
34-35.
[стр. 107]

107 добная ситуация приводила к разобщенности действий.
Например, Президиум Совета Министров РСФСР в июне 1963 года, отметив неудовлетворительное руководство Дагестанской АССР работой культурнопросветительного, художественного и педагогических училищ, указал, что соответствующие министерства не координировали собственные действия с местными органами и перекладывав на последние свои непосредственные обязанности18.
Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР по поручению российского правительства неоднократно проверяло состояние руководства средними специальными
гуманитарными учебными заведениями со стороны местных Советов депутатов трудящихся.
Во время проверок комиссии
не раз отмечали, что управление техникумами осуществляли второстепенные лица в аппарате исполкомов.
С целью централизации и упорядочения руководства Совет Министров РСФСР передал ряд учебных заведений в ведение министерств, ведомств и советов народного хозяйства.

Так, ЦСУ РСФСР получило шесть статистических техникумов, переименованных в дальнейшем в техникумы механизации учета и вычислительных работ.
Российской республиканской конторе Государственного банка СССР в подчинение перешло семь учебных заведений, министерству финансов РСФСР
одно и т.д.19 Очень много нареканий вызывало руководство средними специальными учебными заведениями со стороны советов народного хозяйства.
В их ведение ряд техникумов был передан в 1957 году.
Общие функции по управлению
возлагались на управление кадров и учебных заведений Совета народного хозяйства РСФСР, учебно-методическое руководство на министерство 18 ГАРФ.
Ф.
А-259.
Оп.1.
Д.
1756.
Л.
196.
19 ГАРФ.
Ф.
А-259.
Оп.
42.
Д.
9653.
Л .3, 6, 7,12, 15; РГАНИ.
Ф.
5.
Оп.
60.
Д.
49.
Л.249, 250.


[стр.,108]

108 высшего и среднего специального образования РСФСР20.
В ряде советов народного хозяйства создали специальные органы по руководству техникумами,
в других подчинили их отделам кадров или распределили по отраслевым управлениям.
В результате административные функции,
материальнотехническое и учебно-методическое обеспечение оказались оторванными друг от друга, что привело к децентрализации управления учебными заведениями.
Решение
многих вопросов стало делом самодеятельности самих техникумов.
Директора учебных заведений неоднократно высказывали просьбы пересмотреть систему управления, в особенности структуру и функции21.
Однако данные обращения высшие партийно-государственные органы игнорировали.
Осуществить их в тех условиях означало поставить под сомнение сущность административно-хозяйственной реформы.
Непосредственное руководство средним специальным учебным заведением осуществлял директор, назначаемый министерством, ведомством, советом народного хозяйства и исполкомом Совета депутатов трудящихся в ведении которого находилось учебное заведение.
Директор управлял всей деятельностью образовательного учреждения на основе принципа единоначалия.
На него возлагали ответственность за выполнение планов приема учащихся и выпуска специалистов, подбор и использование преподавателей, учебновспомогательного и административно-хозяйственного персонала, контроль за состоянием учебно-воспитательного процесса, охраной труда, организацией бытового обслуживания учащихся, руководство персональным распределением выпускников, распоряжение денежными средствами и т.д.
По представлению директора орган управления учебным заведением назначал заместителей по учебной части и административно-хозяйственным вопросам.
При директоре и под его председательством действовал педагогический совет.
В его состав входили заместитель директора по учебной части, руководители 20 Александров И.В., Леон Э.Л.
Указ.
соч.
С.
34-35.
21 РГАСПИ.
Ф.
556.
Оп.
16.
Д.
88.
Л.
81-87.

[Back]