Проверяемый текст
Сойников Алексей Анатольевич. Государственная политика по развитию средней специальной гуманитарной школы в РСФСР (Диссертация 2005)
[стр. 56]

56 руководителей по месту работы к учащимся вечерних и заочных отделений и т.д.
В апреле 1964 года Совет Министров СССР был вынужден принять постановление «О дальнейшем улучшении высшего и среднего специального вечернего и заочного образования».
Оно предусмотрело прием в техникумы и училища в первую очередь лиц, работающих по избранной или родственной специальности, расширить сеть подготовительных курсов, привлечь специалистов производства к проведению занятий, организовать систематические передачи по радио и телевидению и ряд других мер.
Некоторые положения постановления носили популистский характер.
Например, это относилось к первоочередному изданию учебной литературы, обеспечению каждого учащегося-заочника полным комплектом необходимых учебников, пособий и учебнометодической документации к началу учебного
года.74 75 Проведенный органами власти и управления, министерствами и ведомствами анализ состояния среднего специального образования привел к выводу о необходимости осуществления очередной перестройки организации и содержания подготовки кадров в техникумах и училищах.
В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О сроках подготовки и улучшении использования специалистов с высшим и средним специальным образованием» (май 1964 года) были сокращены сроки обучения в средних специальных учебных заведениях.7> В 1965 году Министерство высшего и среднего специального образования СССР ввело новые учебные планы, в которых увеличили объем гуманитарных предметов, а соответствующие министерства и ведомства пересмотрели программы по всем специальностям.

74 Собрание постановлений правительства СССР (далее СП СССР).
1964.
№ 6.
Ст.
39.

75 КПСС в резолюциях...
8-е изд., доп.
и испр.
М, 1986.
Т.
8.
С.
551.
[стр. 114]

114 го и среднего специального образования СССР возлагалась задача организации системы повышения квалификации преподавателей.
Вместе с тем в постановлении содержалось необоснованное утверждение о том, что подготовка кадров в области культуры и искусства опережает действительные потребности28.
По причине сложной социально-экономической обстановки в стране в начале 1960-х годов ряд решений, в частности, по укреплению учебно-материальной базы, созданию системы повышения квалификации, увеличению тиражей учебников и т.д., выполнить не удалось.
Серьезную озабоченность властных структур вызывало качество подготовки кадров без отрыва от производства.
Значительная часть учащихся не заканчивала в срок полный курс обучения.
Характерными явлениями были низкий уровень теоретических знаний многих выпускников, неудовлетворительное состояние с обеспечением учебно-методической литературой, отсутствие внимания со стороны руководителей по месту работы к учащимся вечерних и заочных отделений и т.д.
В апреле 1964 года Совет Министров СССР был вынужден принять постановление «О дальнейшем улучшении высшего и среднего специального вечернего и заочного образования».
Оно предусмотрело прием в техникумы и училища в первую очередь лиц, работающих по избранной или родственной специальности, расширить сеть подготовительных курсов, привлечь специалистов производства к проведению занятий, организовать систематические передачи по радио и телевидению и ряд других мер.
Некоторые положения постановления носили популистский характер.
Например, это относилось к первоочередному изданию учебной литературы, обеспечению каждого учащегося-заочника полным комплектом необходимых учебников, пособий и учебно-методической документации к началу учебного
года29.
28 КПСС в резолюциях...
9-е изд., доп.
и испр.
М., 1986.
Т.
10.
С.
344-351.
29 Собрание постановлений правительства СССР (далее СП СССР).
1964.
№ 6.
Ст.
39.


[стр.,115]

115 Проведенный органами власти и управления, министерствами и ведомствами анализ состояния среднего специального образования привел к выводу о необходимости осуществления очередной перестройки организации и содержания подготовки кадров в техникумах и училищах.
В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О сроках подготовки и улучшении использования специалистов с высшим и средним специальным образованием» (май 1964 года) были сокращены сроки обучения в средних специальных учебных заведениях.
В 1965 году министерство высшего и среднего специального образования СССР ввело новые учебные планы, в которых увеличили объем гуманитарных предметов, а соответствующие министерства и ведомства пересмотрели программы по всем специальностям.

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О совершенствовании планирования и усилении экономического стимулирования промышленного производства» (октябрь 1965 года) обязало соответствующие министерства и ведомства перестроить процесс подготовки кадров со средним экономическим образованием в соответствии с новыми условиями хозяйственной деятельности30.
В январе 1966 года по решению союзного и российского правительств в связи с упразднением советов народного хозяйства принадлежавшие им техникумы передали в непосредственное подчинение отраслевых министерств и ведомств31.
XXIII съезд КПСС ориентировал техникумы и училища на повышение качества общеобразовательной подготовки учащихся в связи с планируемым завершением в основном введения всеобщего среднего образования.
Директивы по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 19661970 годы предусматривали также значительное увеличение приема в сред30 КПСС в резолюциях...
8-е изл., доп.
и испр.
М., 1986.
Т.
8.
С.
551.
31 РГАСПИ.
Ф.
556.
Оп.
16.
Д.
115.
Л.
22, 25.


[стр.,345]

345 стов с высшим и средним специальным образованием».
Оно обязало министерство высшего и среднего специального образования СССР сократить сроки обучения в средних специальных учебных заведениях и ввести в 1965 году новые учебные планы по всем специальностям .
На заседании коллегии министерства высшего и среднего специального образования СССР 25 мая 1964 года были приняты решения об изменении содержания и организации подготовки кадров средней квалификации.
Для техникумов и училищ ввели новые графики учебного процесса.
Сокращение сроков обучения произвели за счет уменьшения времени на изучение общеобразовательных предметов, физического воспитания, на учебную и производственную практику, перевода иностранных языков на вечерних и заочных отделениях в разряд факультативных, исключения устаревших предметов.
По решению коллегии основное внимание требовалось уделить пересмотру учебных планов и программ, который следовало осуществить до июня 1965 года .
В соответствии с принятыми партийно-государственными решениями сроки обучения на дневных отделениях сократились до трех лет на базе 89 классов и двух лет четырех месяцев на базе средней школы.
Уже с 1964/1965 учебного года новый набор учащихся на базе неполной средней школы приступил к занятиям по измененным планам.
В новых учебных планах и программах была усилена гуманитарная направленность подготовки специалистов за счет введения новых предметов и увеличения количества часов на их изучение.
В 1965/1966 учебном году техникумы и училища перешли на идентичное со средней школой историческое образование для учащихся на базе 8-9 классов.
Вместо курса «История СССР» вводился предмет «История» с включением в него материала по истории СССР, новой 20 21 22 20 ГАРФ.
Ф.
Р-9606.
Оп.
1.
Д.
1666.
Л.
191-197.
21 КПСС.
ЦК.
О сроках подготовки и улучшении использования специалистов с высшим и средним специальным образование: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 21 мая 1964 г.
М., 1965.
22 ГАРФ.
Ф.
Р-9606.
Оп.
1.
Д.
1640.
Л.
4-7.

[Back]