Проверяемый текст
Сойников Алексей Анатольевич. Государственная политика по развитию средней специальной гуманитарной школы в РСФСР (Диссертация 2005)
[стр. 57]

57 Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О совершенствовании планирования и усилении экономического стимулирования промышленного производства» (октябрь 1965 года) обязало соответствующие министерства и ведомства перестроить процесс подготовки кадров со средним экономическим образованием в соответствии с новыми условиями хозяйственной деятельности.
В январе 1966 года по решению союзного и российского правительств в связи с упразднением советов народного хозяйства принадлежавшие им техникумы передали в непосредственное подчинение отраслевых министерств и ведомств.
XXIII съезд КПСС ориентировал техникумы и училища на повышение качества общеобразовательной подготовки учащихся в связи с планируемым
введением в основном всеобщего среднего образования.
Директивы по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1966-1970 годы предусматривали также значительное увеличение приема в средние специальные учебные заведения.76
77 Очередные изменения в процесс подготовки специалистов средней квалификации внесло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по улучшению качества подготовки специалистов и совершенствования руководства высшим и средним специальным образованием в стране» (сентябрь 1966 года).
К наиболее существенным мерам по развитию средней специальной школы относились: признание ошибочным преобладание вечерних и заочных форм обучения и установление преимущественного развития дневной формы; закрепление за учебными заведениями постоянных баз производственной практики; создание факультетов повышения квалификации преподавателей
76 РГАСПИ.
Ф.
556.
Оп.
16.
Д.
115.
Л.
22, 25.
77 XXIII съезд Коммунистической партии Советского Союза.
29 марта 8 апреля 1966 г.: Стеногр.
отчет: В 2 т.
М, 1966.
Т.
2.
С.
359, 360.
[стр. 115]

115 Проведенный органами власти и управления, министерствами и ведомствами анализ состояния среднего специального образования привел к выводу о необходимости осуществления очередной перестройки организации и содержания подготовки кадров в техникумах и училищах.
В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О сроках подготовки и улучшении использования специалистов с высшим и средним специальным образованием» (май 1964 года) были сокращены сроки обучения в средних специальных учебных заведениях.
В 1965 году министерство высшего и среднего специального образования СССР ввело новые учебные планы, в которых увеличили объем гуманитарных предметов, а соответствующие министерства и ведомства пересмотрели программы по всем специальностям.
Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О совершенствовании планирования и усилении экономического стимулирования промышленного производства» (октябрь 1965 года) обязало соответствующие министерства и ведомства перестроить процесс подготовки кадров со средним экономическим образованием в соответствии с новыми условиями хозяйственной деятельности30.
В январе 1966 года по решению союзного и российского правительств в связи с упразднением советов народного хозяйства принадлежавшие им техникумы передали в непосредственное подчинение отраслевых министерств и ведомств31.
XXIII съезд КПСС ориентировал техникумы и училища на повышение качества общеобразовательной подготовки учащихся в связи с планируемым
завершением в основном введения всеобщего среднего образования.
Директивы по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 19661970 годы предусматривали также значительное увеличение приема в
сред30 КПСС в резолюциях...
8-е изл., доп.
и испр.
М., 1986.
Т.
8.
С.
551.
31 РГАСПИ.
Ф.
556.
Оп.
16.
Д.
115.
Л.
22, 25.


[стр.,116]

116 ние специальные учебные заведения .
Очередные изменения в процесс подготовки специалистов средней квалификации внесло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по улучшению качества подготовки специалистов и совершенствования руководства высшим и средним специальным образованием в стране» (сентябрь 1966 года).
К наиболее существенным мерам по развитию средней специальной школы относились: признание ошибочным преобладание вечерних и заочных форм обучения и установление преимущественного развития дневной формы; закрепление за учебными заведениями постоянных баз производственной практики; создание факультетов повышения квалификации преподавателей
техникумов и училищ.
Остальные мероприятия, касающиеся планирования подготовки кадров, развития учебно-материальной базы, снабжения инвентарем и оборудованием, обеспечение литературой и т.д., были выдержаны в русле прежних установок32 33.
В 1967 году по решению министерства высшего и среднего специального образования СССР были созданы базовые средние специальные учебные заведения.
Их перечень определяли министерство высшего и среднего специального образования РСФСР или отраслевые министерства и ведомства.
Основными задачами базовых учебных заведений были обобщение передовых форм и методов организации учебного процесса в техникумах и училищах и обмен опытом учебно-методической и воспитательной работы.
Они организовывали деятельность городских (областных) методических объединений преподавателей общественных, общеобразовательных и некоторых специальных дисциплин, физического воспитания.
По поручению выше32 XXIII съезд Коммунистической партии Советского Союза.
29 марта 8 апреля 1966 г.: Стеногр.
отчет: В 2 т.
М., 1966.
Т.
2.
С.
359, 360.

33 КПСС в резолюциях...
8-е изд., доп.
и испр.
М., 1986.
Т.
9.
С.
125-135.


[стр.,176]

176 Министров СССР «О совершенствовании планирования и усилении экономического стимулирования промышленного производства» (октябрь 1965 года)16 и ряд других.
На их основании открыли 50 самостоятельных средних специальных учебных заведений финансово-экономического профиля (см.
таблицу 2).
Большинство из них организовали в системе министерства торговли РСФСР и потребительской кооперации (соответственно 13 и 18)17.
Характерной тенденцией 1960-х годов стало увеличение количества отделений по подготовке специалистов со средним финансовоэкономическим образованием в непрофильных техникумах.
Для своих отраслей кадры бухгалтеров, плановиков, статистиков стали готовить большинство российских и союзных ведомств.
Самое значительное количество подобных отделений создали в средних специальных учебных заведениях министерства сельского хозяйства РСФСР.
В 1970 году обучение специалистов экономического профиля осуществляли 69 сельскохозяйственных техникумов18.
В конце 1950-х-первой половине 1960-х годов в государственной образовательной политике приоритет отдавали развитию образования без отрыва от производства.
Соответственно, принимали меры по расширению сети вечернего и заочного обучения.
По гуманитарным специальностям упор был сделан на открытие вечерних и заочных отделений при дневных средних специальных учебных заведениях, увеличение числа финансов и учебноконсультационных пунктов.
К 1961/1962 учебному году по специальностям экономики, просвещения и искусства создали 140 вечерних и 464 заочных 16 КПСС в резолюциях...
8-с изд., доп.
и испр.
М., 1972.
Т.8.
С.551.
17 Подсчитано автором: Справочник для поступающих в средние специальные учебные заведения СССР (техникумы, училища, школы) в 1961 году.
М., 1961; Справочник для поступающих в средние специальные учебные заведения СССР (техникумы, училища, школы) в 1971 году.
М., 1971.
18 Подсчитано автором: Справочник для поступающих в средние специальные учебные заведения СССР (техникумы, училища, школы) в 1971 году.
М., 1971.

[Back]