Проверяемый текст
Сойников Алексей Анатольевич. Государственная политика по развитию средней специальной гуманитарной школы в РСФСР (Диссертация 2005)
[стр. 62]

62 В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по совершенствованию и удешевлению аппарата управления» (октябрь 1969 года) сократили штаты в министерствах и ведомствах.
По Министерству высшего и среднего специального образования РСФСР расходы на содержание аппарата управления уменьшили на 620 тысяч рублей.
При этом само сокращение штатов было незначительным.
Например, в Министерстве высшего и среднего специального образования СССР сократили только четыре второстепенные
должности.82 В конце 1960-х годов ситуация с кадрами средней квалификации в РСФСР, как и в Советском Союзе, оставалась весьма напряженной.
Отмечался их острый дефицит по всем специальностям, кроме учителей начальных классов, избыток которых был вызван сокращением рождаемости.
Другой проблемой было невысокое качество подготовки специалистов в техникумах и училищах.
Много вопросов накопилось по организации и содержанию обучения кадров, состоянию материальной базы учебных
ведений, составу преподавательских кадров и т.д.
Регулярные совещания в министерствах высшего и среднего специального образования СССР и РСФСР по проблемам средней специальной школы свидетельствовали об озабоченности партийно-государственных органов ее состоянием.
ЦК КПСС и Совет Министров СССР в конце 1960-х годов поручили Министерству высшего и среднего специального образования СССР подготовить документы
но совершенствованию системы среднего специального образования и управлению им, рациональному использованию кадров средней квалификации в отраслях специального производства и непроизводственной сферы.
Для выполнения данного 82 ГАРФ.
Ф.
Р-9606.
Оп.
1.
Д.
4006.
Л.
159-170.
[стр. 113]

113 блем подготовки педагогических кадров, оказывало недостаточную помощь педагогическим училищам.
Аналогичные претензии российское правительство предъявляло к министерствам и ведомствам, в ведении которых находилось обучение специалистов средней квалификации экономического профиля27.
Проверки средних специальных гуманитарных учебных заведений выявляли многочисленные нарушения в организации учебно-воспитательного процесса, финансово-хозяйственной деятельности, факты злоупотребления служебным положением и т.д.
Отсутствовала система повышения квалификации преподавателей.
Деятельность техникумов и училищ продолжала также регламентироваться рядом документов начала 1930-х середины 1950-х годов, которые уже не соответствовали новым условиям и требовали пересмотра или отмены многих нормативных положений.
Поэтому уже в ходе реформирования средней специальной гуманитарной школы партийногосударственные органы стали вносить коррективы.
Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по
дальнейшему развитию высшего и среднего специального образования, улучшению подготовки и использования специалистов» (май 1963 года) предусмотрело увеличение подготовки кадров со средним специальным образованием главным образом за счет расширения существующих техникумов и училищ, создания филиалов и отделений.
Министерству высшего и среднего специального образования
СССР
было поручено внести изменения в перечень специальностей с целью обучения кадров средней квалификации по узкому профилю.
В музыкальных средних учебных заведениях увеличили объем дисциплин гуманитарного цикла.
Постановление установило недельную нагрузку учащихся дневных отделений не свыше 36 часов.
Предусматривали также меры по совершенствованию производственной практики, упорядочению планов выпуска учебников и методической литературы, материальнотехническому оснащению учебных заведений и т.д.
На министерство высше27 ГАРФ.
Ф.
Л-259.
Оп.
42.
Д.
7786.
Л.
34,46; Д.
9649.
Л.
1-2, 40.


[стр.,120]

ли в аппарате министерства просвещения РСФСР, действовал отдел подготовки кадров дошкольного, начального и эстетического образования, а в 1969 году образовали отдел преподавания общественных наук36 37.
В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по совершенствованию и удешевлению аппарата управления» (октябрь 1969 года) сократили штаты в министерствах и ведомствах.
По министерству высшего и среднего специального образования РСФСР расходы на содержание аппарата управления уменьшили на 620 тысяч рублей.
При этом само сокращение штатов было незначительным.
Например, в министерстве высшего и среднего специального образования СССР сократили только четыре второстепенные
должности3'.
В конце 1960-х годов ситуация с кадрами средней квалификации
гуманитарного профиля в РСФСР, как и в Советском Союзе, оставалась весьма напряженной.
Отмечался их острый дефицит по всем специальностям, кроме учителей начальных классов, избыток которых был вызван сокращением рождаемости.
Другой проблемой было невысокое качество подготовки специалистов в техникумах и училищах.
Много вопросов накопилось по организации и содержанию обучения кадров, состоянию материальной базы учебных
заведений, составу преподавательских кадров и т.д.
Регулярные совещания в министерствах высшего и среднего специального образования СССР и РСФСР по проблемам средней специальной школы свидетельствовали об озабоченности партийно-государственных органов ее состоянием.
ЦК КПСС и Совет Министров СССР в конце 1960-х годов поручили министерству высшего и среднего специального образования СССР подготовить документы
по совершенствованию системы среднего специального образования и 120 36 СП СССР.
1968.
№ 10.
Ст.
61; Собрание постановлений правительства РСФСР (далее СП РСФСР).
1969.
№5.
Ст.
21; № 12.
Ст.
61; № 23.
Ст.128; 1970.№20.Ст.
138; 1971.
№ 1.
Ст.
5; 1972.
№7.
Ст.
34.
37 ГАРФ.
Ф.
Р-9606.
Оп.
1.
Д.
4006.
Л.
159-170.


[стр.,121]

121 управлению им, рациональному использованию кадров средней квалификации в отраслях специального производства и непроизводственной сферы.
Созданная комиссия разработала соответствующие предложения в начале 1970 года.
В июне 1970 года в министерстве высшего и среднего специального образования СССР состоялось совещание по обсуждению рабочих материалов о развитии средней специальной школы.
На нем рассматривались вопросы качества обучения, организации приема, повышения престижа техникумов и училищ, подготовки преподавателей по специальным дисциплинам, были выдвинуты предложения о переходе на образовательнопрофессиональные программы повышения уровня сложности и т.д.
Центральной проблемой стало обсуждение проблемы совершенствования системы управления средними специальными учебными заведениями.
Против создания единого органа руководства техникумами и училищами особенно выступало министерство высшего и среднего специального образования РСФСР, которое предлагало расширить функции ведомств по управлению подчиненными учебными заведениями.
Министерство культуры РСФСР предложило передать министерствам окончательное решение вопросов открытия, ликвидации и реорганизации техникумов и училищ.
Да и остальные ведомства стремились отстаивать исключительно собственные интересы.
На совещании много говорили об усилении контроля за деятельностью средних специальных учебных заведений.
Для его осуществления предполагали создать инспекцию по среднему специальному образованию .
Однако принятие разработанных документов ЦК КПСС и Совет Министров СССР признали тогда нецелесообразным.
На XXIV съезде КПСС (1971 год) рассмотренные выше проблемы также не получили освещения.
Упор был сделан на подго* 38 ГАРФ.Ф.
Р-9606.
Оп.
1.
Д.
4272.
Л.
5-29, 33-34.

[Back]