Проверяемый текст
Сойников Алексей Анатольевич. Государственная политика по развитию средней специальной гуманитарной школы в РСФСР (Диссертация 2005)
[стр. 64]

64 квалификации по новым направлениям с учетом задачи завершения перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи.84 Подготовленные в 1970 году предложения по совершенствованию средней специальной школы частично были отражены в постановлении ЦК КПСС «Об улучшении экономического образования трудящихся» (август 1971 года), постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему улучшению материальных и жилищно-бытовых условий студентов высших и учащихся средних специальных заведений» (октябрь 1971 года) и «Об улучшении правовой работы в народном хозяйстве» (декабрь 1971 года).85 В 1972 году министерства высшего и среднего специального образования СССР и РСФСР, отраслевые министерства и ведомства осуществили очередной пересмотр учебных планов и программ для средних специальных гуманитарных учебных заведений по всем специальностям.
Изменения были внесены в общеобразовательный цикл в связи с переходом к завершению
общего среднего образования.
В соответствии с ними техникумы и училища должны были теперь давать учащимся общеобразовательную подготовку в объеме средней школы.
Другим основанием для переработки планов
программ по специальным дисциплинам послужили впервые разработанные квалификационные характеристики специалистов.
Однако предпринятые меры по-прежнему базировались на подходах, догмах и стереотипах прошлых лет.
Они не меняли кардинальным образом ситуацию с подготовкой
специалистов средней квалификации.
Отказ от реформирования средней специальной школы на рубеже 1960-1970-х годов и замена его частичными изменениями не позволили ей 84 XXIV съезд Коммунистической партии Советского Союза.
30 марта 3 апреля 1971г.: Стеногр.
отчет: В 2 т.
М., 1971.

'Г.
2.
С.
235.
85 КПСС в резолюциях...
8-е изд., доп.
и испр.
М., 1972.
Т.

10.
С.
317-322,498-505;
[стр. 74]

74 системе общества, возлагало на партию разработку стратегии и тактики развития страны.
В документах КПСС давал анализ общего состояния среднего специального образования, формулировались задачи по развитию его отдельных направлений.
Постановления ЦК КПСС особо подчеркивали государственный характер образования, ведущую роль органов власти в управлении образовательной сферой.
Они определяли обязанности центральных и местных структур, органов руководства учебными заведениями, общественных организаций, педагогических коллективов по совершенствованию учебновоспитательного процесса в техникумах и училищах, формированию контингента учащихся, подбору и расстановке преподавательских кадров, развитию системы социальной защиты, решению проблем учебно-материальной базы и т.д.
Обращает на себя внимание тот факт, что в соответствии со стратегией социально-экономического развития страны в 1958—1991 годах упор делался на увеличение выпуска кадров средней квалификации для промышленности, транспорта, связи, сельского хозяйства.
В связи с этим употреблялся термин "среднее техническое образование".
Понятие "среднее специальное гуманитарное образование" в документах отсутствует.
В ряде постановлений выделены отдельные направления подготовки специалистов гуманитарного профиля, отмечена их социальная значимость для развития духовной сферы74.
74 О мерах по улучшению подготовки специалистов и совершенствованию руководства высшим и средним специальным образованием в стране.
Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР 3 сентября 1966 года // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (далее КПСС в резолюциях ...) 8-е изд., доп.
и испр.
М., 1972.
Т.

9.
С.
125-135; О мерах по дальнейшему улучшению материальных и жилищнобытовых условий студентов высших и учащихся средних специальных учебных заведений.
Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР 18 октября 1971 года.
// КПСС в резолюциях...
9-е изд., доп.
и испр.
М., 1986.
Т.
12.
С.157-159; О мерах по дальнейшему

[стр.,122]

говку кадров средней квалификации по новым направлениям с учетом завершения перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи39.
Подготовленные в 1970 году предложения по совершенствованию средней специальной школы частично были отражены в постановлении ЦК КПСС «Об улучшении экономического образования трудящихся» (август 1971 года), постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему улучшению материальных и жилищно-бытовых условий студентов высших и учащихся средних специальных заведений» (октябрь 1971 года) и «Об улучшении правовой работы в народном хозяйстве» (декабрь 1971
года)40.
Конкретный анализ данных решений будет дан в последующих разделах диссертации.
В 1972 году министерства высшего и среднего специального образования СССР и РСФСР, отраслевые министерства и ведомства осуществили очередной пересмотр учебных планов и программ для средних специальных гуманитарных учебных заведений по всем специальностям.
Изменения были внесены в общеобразовательный цикл в связи с переходом к завершению
всеобщего среднего образования.
В соответствии с ними техникумы и училища должны были теперь давать учащимся общеобразовательную подготовку в объеме средней школы.
Другим основанием для переработки планов
и программ по специальным дисциплинам послужили впервые разработанные квалификационные характеристики специалистов.Однако предпринятые меры по-прежнему базировались на подходах, догмах и стереотипах прошлых лет.
Они не меняли кардинальным образом ситуацию с подготовкой
кадров средней квалификации гуманитарного профиля.
122 39 XXIV съезд Коммунистической партии Советского Союза.
30 марта 3 апреля 1971г.: Стеногр.
отчет: В 2 т.
М., 1971.

Т.
2.
С.
235.
40 КПСС в резолюциях...
8-е изд., доп.
и испр.
М., 1972.
Т.
10.
С.
317-322,498-505;
9-е изд., доп.
и испр.
М., 1986.
Т.
12.
С.
157-159.


[стр.,297]

водить отбор наиболее способных лиц, имеющих призвание к данной профессии165.
Тесное взаимодействие педагогических училищ с органами народного образования и школами позволило поддерживать престиж профессии учителя.
В Ставропольском крае, Магаданской области отделы народного образования составляли планы по направлению наиболее подготовленных выпускников 8-х классов сельских школ в средние педагогические учебные заведения.
Достаточно стабильными являлись конкурсы в педагогические училища РСФСР.
В 1968-1969 годах на одно место здесь претендовало 2,7 человека166.
В начале 1970-х годов социологические исследования стали фиксировать снижение интереса молодежи к продолжению обучения после окончания школы.
Опросы среди старшеклассников показывали, что число желающих получить профессиональное образование сократилось в два раза по сравнению с серединой 1960-х годов167.
Но, как это не покажется парадоксальным, наметившаяся тенденция существенно не отразилась на конкурсах в средние специальные гуманитарные учебные заведения.
Высшие и местные органы власти и управления, министерства, ведомства, педагогические коллективы техникумов и училищ предприняли меры по повышению престижа среднего специального образования в целом и отдельных гуманитарных специальностей, которые на протяжении 1970-х годов доказали свою эффективность.
В числе таких решений следует отметить постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему улучшению материальных и жилищно-бытовых условий студентов высших и учащихся средних специальных учебных заведений» (октябрь 1971 года), «О мерах по дальнейшему совершенствованию руководства средними специальными учебными заведениями и об улучшении качества подготовки специалистов со сред165 РГАЭ.
Ф.
467.
Оп.
1.Д.
1513.
Л.
34.
166 Терентьева А.В.
Указ.
соч.
Л.
110; ГАРФ.
Ф.
А-2306.
Оп.
76.
Д.
2725.
Л.
19.
167 Знятдинова Ф.Г.
Указ.
соч.
С.
87.
297

[Back]