Проверяемый текст
Сойников Алексей Анатольевич. Государственная политика по развитию средней специальной гуманитарной школы в РСФСР (Диссертация 2005)
[стр. 72]

72 жесткую позицию.
Оно выступило резко против
псрсподчинения учебных заведений и заявило, что подобный шаг вызовет необходимость увеличения подготовки кадров со средним экономическим образованием в Российской Федерации.
93 В итоге предложения министерств СССР оставили без удовлетворения.
Задержка с выполнением в РСФСР постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 августа 1974 года была связана не только с анализом состояния среднего специального образования в республике, но и необходимостью согласования и принятия предусмотренных им документов.
В ноябре 1974 года Министерство высшего и среднего специального образования утвердило «Положение о совете директоров средних специальных учебных заведений».
Их задачами стали разработка предложений
но развитию среднего специального образования в конкретном регионе, рациональному размещению подготовки специалистов по различным специальностям в техникумах и училищах, обобщению и распространению передового опыта учебно-воспитательной работы, организации повышения квалификации преподавателей.94 95 В декабре 1974 года Министерство высшего и среднего специального образования СССР утвердило «Положение о совете по среднему специальному образованию при министерстве высшего и среднего специального образования СССР», который должен был разрабатывать научно обоснованные рекомендации по вопросам развития среднего специального образования.9:1 По решению ЦК КПСС и Совета Министров СССР в феврале 1975 года состоялось всесоюзное совещание работников среднего специального образования.
По своему содержанию оно носило отчетно*
Там же.
Л.
12,16,25,45.
" Среднее специальное образование: Сб.
основных постановлений, приказов, инструкций: В 2ч.
М., 1983.
Ч.
1.
С.

42-45.
95 Там же.
С.36-37.
[стр. 105]

105 ложения о производственной практике учащихся, о персональном распределении молодых специалистов, оказывало помощь в повышении квалификации педагогических кадров, управляло непосредственно подчиненными ему учебными заведениями и выполняло ряд других функций14.
До 1985 года министром высшего и среднего специального образования СССР был В.П.
Елютин, с 1985 по 1988 годы Г.А.
Ягодин.
В структуре министерства действовало учебно-методическое управление по средним специальным учебным заведениям.
Оно непосредственно отвечало за разработку проблем среднего специального образования в стране, нормативных документов, учебнометодических материалов и оказание помощи органам управления учебными заведениями в подготовке специалистов средней квалификации.
При учебнометодическом управлении работал методический совет.
Он был консультационным органом, обсуждал и готовил рекомендации по совершенствованию среднего специального образования.
Его председателем являлся начальник учебно-методического управления по средним специальным учебным заведениям.
При министерстве высшего и среднего специального образования СССР
создали центральный методический кабинет, который разрабатывал научные и методические проблемы средней специальной школы15.
В РСФСР центральным органом управления средним специальным образованием было министерство высшего и среднего специального образования РСФСР.
Постановление Совета Министров РСФСР «Об улучшении управления и учебно-методического руководства средними специальными учебными заведениями РСФСР» (октябрь 1960 года) возложило на министерство высшего и среднего специального образования РСФСР следующие задачи: руководство развитием средней специальной школы в РСФСР в соответствии с потребностью в специалистах различных отраслей народного хо14 Александров И.В., Леон Э.Л.
Указ.
соч.
С.
45-48.
15 Там же.
С.
48-54.


[стр.,129]

129 учащихся.
Так, в министерстве социального обеспечения РСФСР техникумы были подчинены различным управлениям, что приводило к разобщенности в руководстве учебными заведениями.
По рекомендации Центрального союза потребительских обществ СССР из управления кадров и учебных заведений Российского союза потребительских обществ выделили управление учебных заведений, в котором создали отдел по среднему специальному образованию.
Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР предложило полностью вывести из-под контроля местных органов учебные заведения министерства социального обеспечения РСФСР и сохранить «двойное» подчинение только по техникумам и училищам министерства просвещения РСФСР, министерству культуры РСФСР, Российского союза потребительских обществ, сосредоточив при этом у них все функции управления.
Одновременно ряд союзных ведомств стал оказывать давление на Совет Министров РСФСР, требуя передачи им ряда экономических техникумов из подчинения российских министерств.
Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР заняло в данном вопросе жесткую позицию.
Оно выступило резко против
переподчинения учебных заведений и заявило, что подобный шаг вызовет необходимость увеличения подготовки кад«IX ров со средним экономическим образованием в Российской Федерации' .
В итоге предложения министерств СССР оставили без удовлетворения.
Задержка с выполнением в РСФСР постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 августа 1974 года была связана не только с анализом состояния среднего специального образования в республике, но и необходимостью согласования и принятия предусмотренных им документов.
В ноябре 1974 года министерство высшего и среднего специального образования утвердило «Положение о совете директоров средних специальных учебных заведений».
Их задачами стали разработка предложений
по развитию среднего специального образования в конкретном регионе, рациональному размеще48 48 ГАРФ.
Ф.
А-259.
Оп.
46.
Д.
4695.
Л.
12, 16, 25, 45.


[стр.,130]

130 нию подготовки специалистов по различным специальностям в техникумах и училищах, обобщению и распространению передового опыта учебновоспитательной работы, организации повышения квалификации преподавателей49.
В декабре 1974 года министерство высшего и среднего специального образования СССР утвердило «Положение о совете по среднему специальному образованию при министерстве высшего и среднего специального образования СССР», который должен был разрабатывать научно обоснованные рекомендации по вопросам развития среднего специального
образования50.
По решению ЦК КПСС и Совета Министров СССР в феврале 1975 года состоялось всесоюзное совещание работников среднего специального образования.
По своему содержанию оно носило отчетно-пропагандистский
характер и было призвано обеспечить поддержку мер по реализации постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 августа 1974 года.
Совещание поставленную перед ним задачу выполнило полностью.
Что же касается узловых проблем среднего специального образования, то в выступлениях участников они только обозначались, а способы их решения предлагали стандартные, не выходящие за рамки устоявшихся представлений и стереотипов51.
В марте 1975 года министерство высшего и среднего специального образования СССР утвердило «Положение о Государственной инспекции средних специальных учебных заведений при министерстве высшего и специального образования СССР».
Основной ее задачей стало государственное ин49 Среднее специальное образование: Сб.
основных постановлений, приказов, инструкций: В 2 ч.
М, 1983.
Ч.
1.С.

42^15.
50 Там же.
С.
36-37.
51 См.: Всесоюзное совещание работников среднего специального образования в Москве 25-27 февраля 1975 г.: (Сокращенный стеногр.
отчет).
М., 1975.

[Back]