Проверяемый текст
Сойников Алексей Анатольевич. Государственная политика по развитию средней специальной гуманитарной школы в РСФСР (Диссертация 2005)
[стр. 87]

87 училищ поступили предложения о совершенствовании сети средних специальных учебных заведений.
В частности, предлагалось увеличить количество финансовоэкономических техникумов, открыть театральные училища, юридические учебные заведения, объединить родственные техникумы и училища и
т.д.115 Часть из указанных предложений была осуществлена в 1960-е годы.
В 1960 году внесли изменения в законодательство с целью координации
работы по расширению сети средних специальных учебных заведений.
«Положение о министерстве высшего и среднего специального образования РСФСР» (июль 1960 года) возложило на министерство разработку и представление в Совет Министров РСФСР заключений по предложениям министерств и ведомств РСФСР об открытии, ликвидации, объединении или реорганизации техникумов и училищ.
В октябре 1960 года Совет Министров РСФСР поручил Министерству высшего и среднего специального образования РСФСР совместно с Госпланом РСФСР вести работу по упорядочению сети техникумов и училищ.116
Необходимость рационального размещения средних специальных учебных заведений подчеркивалась в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему развитию высшего и среднего специального образования, улучшению подготовки и использования специалистов» (май 1963 года), постановлении Совета Министров СССР «О дальнейшем улучшении высшего и среднего специального заочного и вечернего образования» (апрель 1964 года) и постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по 1,5 РГАНИ.
Ф.
1.
Оп.
4.
Д.
30.
Л.
87; Ф.
5.
Оп.
34.
Д.
60.
Л.
61; РГАСПИ.
Ф.
556.
Оп.
16.
Д.593.

Л.12.
116 Александров Н.В., Леон Э.
Л.
Среднее специальное образование (техникумы, училища, школы):
Со.
руководящих материалов.
М, 1963.
С.
55.
[стр. 113]

113 блем подготовки педагогических кадров, оказывало недостаточную помощь педагогическим училищам.
Аналогичные претензии российское правительство предъявляло к министерствам и ведомствам, в ведении которых находилось обучение специалистов средней квалификации экономического профиля27.
Проверки средних специальных гуманитарных учебных заведений выявляли многочисленные нарушения в организации учебно-воспитательного процесса, финансово-хозяйственной деятельности, факты злоупотребления служебным положением и т.д.
Отсутствовала система повышения квалификации преподавателей.
Деятельность техникумов и училищ продолжала также регламентироваться рядом документов начала 1930-х середины 1950-х годов, которые уже не соответствовали новым условиям и требовали пересмотра или отмены многих нормативных положений.
Поэтому уже в ходе реформирования средней специальной гуманитарной школы партийногосударственные органы стали вносить коррективы.
Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему развитию высшего и среднего специального образования, улучшению подготовки и использования специалистов» (май 1963 года) предусмотрело увеличение подготовки кадров со средним специальным образованием главным образом за счет расширения существующих техникумов и училищ, создания филиалов и отделений.
Министерству высшего и среднего специального образования
СССР было поручено внести изменения в перечень специальностей с целью обучения кадров средней квалификации по узкому профилю.
В музыкальных средних учебных заведениях увеличили объем дисциплин гуманитарного цикла.
Постановление установило недельную нагрузку учащихся дневных отделений не свыше 36 часов.
Предусматривали также меры по совершенствованию производственной практики, упорядочению планов выпуска учебников и методической литературы, материальнотехническому оснащению учебных заведений и т.д.
На министерство высше27 ГАРФ.
Ф.
Л-259.
Оп.
42.
Д.
7786.
Л.
34,46; Д.
9649.
Л.
1-2, 40.


[стр.,173]

173 Таким образом, государственная политика в области развития средней специальной гуманитарной школы в новой социокультурной ситуации, в условиях перестройки системы образования, изменения демографической обстановки, роста потребностей в кадрах средней квалификации должна была решить ряд взаимосвязанных задач: упорядочить правовые акты по вопросам открытия, закрытия, преобразования и реорганизации средних специальных учебных заведений; расширить сеть техникумов и училищ гуманитарного профиля; обеспечить рациональное размещение средних специальных гуманитарных образовательных учреждений с учетом потребностей в кадрах материальной и непроизводственной сфер, краев, областей, автономных образований; ликвидировать параллелизм в подготовке специалистов со средним специальным гуманитарным образованием.
При обсуждении проектов Закона «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР» и Программы КПСС, подготовки к XXII съезду партии в ЦК КПСС, Советы Министров СССР и РСФСР, Бюро ЦК КПСС по РСФСР от министерств, ведомств, местных партийных и государственных органов, педагогических коллективов техникумов и училищ поступили предложения о совершенствовании сети средних специальных учебных заведений.
В частности, предлагалось увеличить количество финансово-экономических техникумов, открыть театральные училища, юридические учебные заведения, объединить родственные техникумы и училища и
т.д.7 Часть из указанных предложений была осуществлена в 1960-е годы.
В 1960 году внесли изменения в законодательство с целью координации
действий центральных органов управления средними специальными учебными заведениями по расширению их сети.
«Положение о министерстве * 45 7 РГАНИ.
Ф.
1.
Оп.
4.
Д.
30.
Л.
87; Ф.
5.
Оп.
34.
Д.
60.
Л.
61; РГАСПИ.
Ф.
556.
Оп.
16.
Д.

45.
Л.
182.


[стр.,174]

174 высшего и среднего специального образования РСФСР» (июль 1960 года) возложило на министерство разработку и представление в Совет Министров РСФСР заключений по предложениям министерств и ведомств РСФСР об открытии, ликвидации, объединении или реорганизации техникумов и училищ .
В октябре 1960 года Совет Министров РСФСР поручил министерству высшего и среднего специального образования РСФСР совместно с Госпланом РСФСР вести работу по упорядочению сети техникумов и училищ*
9.
Необходимость рационального размещения средних специальных учебных заведений подчеркивалась в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему развитию высшего и среднего специального образования, улучшению подготовки и использования специалистов» (май 1963 года), постановлении Совета Министров СССР «О дальнейшем улучшении высшего и среднего специального заочного и вечернего образования» (апрель 1964 года) и постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по
улучшению подготовки специалистов и совершенствованию руководства высшим и средним специальным образованием в стране» (сентябрь 1966 года).
В них предусматривали установить прямую зависимость увеличения числа учебных заведений от потребности в кадрах отраслей материального производства и непроизводственной сферы, расширить сеть филиалов и учебно-консультационных пунктов, создавать новые техникумы и училища в районах интенсивного развития производительных сил10.
Первоочередной задачей стало расширение сети педагогических училищ.
На основании постановления Бюро ЦК КПСС по РСФСР «О состоянии и мерах улучшения подготовки педагогических кадров для общеобразовах Александров Н.В., Леон Э.
Л.
Среднее специальное образование (техникумы, училища, школы):
Сб.
руков.
материалов.
М., 1963.
С.
55.
9 Там же.
С.
54.
10 КПСС в резолюциях...
8-е изд., доп.
и испр.
М., 1972.
Т.
8.
С.
421-429; Т.
9.
С.
125-135; СП СССР.
1964.
№6.
Ст.
39.

[Back]