Проверяемый текст
Сахарова, Ирина Евгеньевна; Бикультурное непрерывное образование как фактор личностного развития дошкольников и младших школьников (Диссертация 2002)
[стр. 101]

В связи с этим необходима такая организация педагогического процесса, которая в процессе формирования и развития личности соответствует ведущей, деятельности .и определяющим отношениям учащихся учреждения начального профессионального образования.
Вся система деятельности и.
общения учащихся должна быть ориентирована на раскрытие способностей, их дальнейшее развитие и специализацию каждого учащегося в определенной сфере деятельности.
Это требует при организации педагогического
поиска оптимального сочетания урочных, внеурочных и внешкольных форм организации основных видов деятельности учащихся.
При решении, задач обеспечения непрерывности и преемственности
поликультуриого образования на базе учреждения начального профессионального образованиянеобходимо установление связей учреждения с культурными центрами, учреждениями дополнительного образования учащихся, учебное заведениеми, техникумами, вузами.
Это также потребует специальной разработки педагогических средств и
условии для обеспечения содержательных и организационных взаимосвязей учебной (урочной) и воспитательной (внеурочной) деятельности учащихся.
То есть создания единого, целостного учебно-воспитательного процесса, ориентированного на обеспечение целенаправленного педагогического руководства занятиями
учащихся в их учебное и свободное время.
При организации такого учебно-воспитательного процесса необходимо создать условия для воспитания самостоятельности
учащихся в планировании учебной, профессиональной и другой деятельности и выборе внеурочных занятий.
Здесь важно, чтобы педагоги, воспитатели, советуясь с
учащимися и родителями, подробно изучая способности, склонности и их интересы, могли оказать реальную учащимся помощь в конструировании индивидуальных образовательно-воспитательных программ.
Также необходимо
предусмотреть создание условий психологического комфорта и совместимости детей в учебных группах.
В современных условиях процесс образования понимается не как процесс
1 0 1
[стр. 58]

58 В связи с этим необходима такая организация педагогического процесса, которая в процессе формирования и развития личности соответствует ведущей деятельности и определяющим отношениям дошкольников и младших школьников.
Вся систехма деятельности и общения обучающихся должна быть ориентирована на раскрытие способностей, их дальнейшее развитие и специализацию каждого в определенной сфере деятельности.
Это требует при организации педагогического
процесса поиска оптимального сочетания урочных, внеурочных и внешкольных форм организации основных видов деятельности обучающихся.
При решении задачи обеспечения непрерывности и преемственности
обучения и воспитания в системе «семья —детский сад —школа» целесообразно объединение детского сада (3-6 лет) и начальной школы (6-10 лет).
Для этих целей необходимо создать соответствующую учебнометодическую и материально-техническую базу, которая обеспечивала бы организацию разноплановой игровой, учебно-воспитательной деятельности детей по их интересам, возможностям и пожеланиям в течение всего рабочего дня родителей.
Это также потребует специальной разработки педагогических средств и
условий для обеспечения содержательных и организационных взаимосвязей учебной (урочной) и воспитательной (внеурочной) деятельности детей, то есть создания единого, целостного учебно-воспитательного процесса, ориентированного на обеспечение целенаправленного педагогического руководства занятиями детей в их учебное и свободное время.
При организации такого учебно-воспитательного процесса необходимо создать условия для воспитания самостоятельности
дошкольников и младших школьников в планировании игровой, учебной и другой деятельности и выборе внеурочных занятий.
Здесь важно, чтобы педагоги, воспитатели, советуясь с
детьми и родителями, подробно изучая способности, склонности и интересы детей, могли бы оказать реальную помощь детям в конструировании индивидуальных образовательно-воспитательных программ.
Также необходимо


[стр.,59]

59 предусмотреть создание условий психологического комфорта и совместимости дошкольников и младших школьников в группах и классах, поскольку некоторые внеурочные занятия детей должны планироваться в группах переменного состава и разновозрастных группах.
В современных условиях процесс образования понимается не как процесс
передачи знаний и формирования умений, а как процесс целенаправленного, педагогически организованного духовного, интеллектуального и физического развития личности.
Также понимание процесса образования основывается на педагогических принципах, среди которых особо значимыми являются принципы преемственности, непрерывности и поликультурности.
Демографические изменения в российском обществе привели к серьезным изменениям дошкольного и начального школьного образования, которые затронули как организационную, так и содержательную стороны этих ступеней образования.
Поликультурное образование в настоящее время является актуальным в связи с вхождением России в мировое образовательное сообщество в качестве полноправного партнера.
Поликультурное образование предусматривает такую образовательную деятельность, которая ориентируется на различные системы ценностей разных культур (в случае осуществления бикультурного образования изучение и сравнение двух культур; в нашем случае русского и немецкого народов), предоставляя широкие возможности для самоопределения личности в разных культурах и видах деятельности.
Одной из составляющих бикультурного образования является овладение одним или двумя иностранными языками.
Но механического усвоения иностранного (родного) языка недостаточно.
Настоящая интеграция в общество другой страны возможна лишь при усвоении и восприятии другой культуры, традиций, образа жизни.
Система непрерывного бикультурного образования как целостный педагогический процесс не должна быть закрытой, предназначенной только исключительно для детей из семей российских немцев.
Она должна быть изначально открытой для всех желающих получить бикультурное образование.

[Back]