Проверяемый текст
Сахарова, Ирина Евгеньевна; Бикультурное непрерывное образование как фактор личностного развития дошкольников и младших школьников (Диссертация 2002)
[стр. 103]

язык нс функционирует, а некоторые занятия в учреждениях.начального профессионального образования предполагается вести на двух языках, то становится понятным, значение учреждений начального профессионального образования., При построении педагогического процесса в учреждении начального профессионального образования, внедряющем систему непрерывного поликультурнего образования, определяющими идеями могли бы быть следующие: интенсивное обучение учащихся иностранному и татарскому языку осуществляется не столько на специально организованных занятиях, сколько через «погружение» их в языковую среду и культуру; формирование у учащихся устойчивого интереса и привычки к национальнокультурпым традициям своего народа через приобщение их к национальному изобразительному творчеству, проведение национальных праздников и т.п.
Роль учреждений начального профессионального образования обуславливается статусом как обязательного звена образования и своеобразием социокультурной ситуации.
Это предопределяет специфические функции
учреждения начального профессионального образования в развитии системы непрерывного поликультурного образования: На учреждение начального профессионального образования возлагается решение таких задач как создание системы ценностных ориентаций, которые будут способствовать формированию национального самосознания, развитию этнокультурных традиций, возрождению и развитию национальных, .духовных богатств.
Соответственно, инновационные изменения должны затронуть, прежде всего, сферу, гуманитарного образования.
Особенно таких дисциплин, как
иностранный язык, литература, история.
Это усиливает этнокультурный аспект в содержании
общего профессионального образования.
Такое учебное заведение, не являясь жестко этническим по составу обучаемых, должно воплотить в себе наиболее прогрессивные образовательные технологии, которые позволят сочетать индивидуально-личностные запросы и социальные потребности с общегосударственными и европейскими стандартами в области образования.
10?
[стр. 60]

60 При получении бикультурного образования обучающиеся должны развивать собственную национальную идентичность, при этом учиться быть открытыми для других культур.
Для возрождающейся системы немецкого национального образования в России роль дошкольных образовательных учреждений имеет исключительное значение.
Поскольку в значительной части семей родной немецкий язык не функционирует, а обучение в начальной школе предполагается вести на двух языках, то становится понятным значение дошкольных образовательных учреждений.
При построении педагогического процесса в
дошкольном звене определяющими идеями могли бы быть следующие: интенсивное обучение детей иностранному языку осуществляется не столько на специально организованных занятиях, сколько через «погружение» их в языковую среду и культуру; формирование у дошкольников устойчивого интереса и привычки к национально-культурным традициям своего народа через приобщение их к национальному изобразительному творчеству, проведение национальных праздников, игры и т.п.
Наиболее целесообразной организационной формой перехода от нулевого уровня владения иностранным (родным) языком к обучению на нем может стать единый учебно-воспитательный комплекс «детский сад школа», достигающий широкие возможности в преемственности и непрерывности задач, требований и т.д.
Роль начальной школы обуславливается статусом как обязательного звена образования и своеобразием социокультурной ситуации.
Это предопределяет специфические функции
школы в развитии системы непрерывного бикультурного образования.
На школу возлагается решение таких задач как создание системы ценностных ориентаций, которые будут способствовать формированию национального самосознания, развитию этнокультурных традиций, возрождению и развитию национальных, духовных богатств.
Соответственно, инновационные изменения должны затронуть, прежде всего, сферу гуманитарного образования.
Особенно таких дисциплин как
немецкий (род

[стр.,61]

61 ной) язык, литература, история.
Это усиливает этнокультурный аспект в содержании
школьного образования.
Такая школа, не являясь жестко этнической по составу обучаемых, должна воплотить в себе наиболее прогрессивные образовательные технологии, которые позволят сочетать индивидуальноличностные запросы и социальные потребности с общегосударственными и европейскими стандартами в области образования.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 1.
Бикультурное непрерывное образование является составной частью поликультурного образования, в основе которого лежат международные образовательные программы.
2.
Содержание бикультурного непрерывного образования определяется необходимостью создания образовательной среды с целью удовлетворения образовательных и культурных потребностей разных национальностей, населяющих Сибирский регион, в том числе и российских немцев.
3.
Создание образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста является первым этапом в выстраивании системы непрерывного бикультурного образования.
4.
Дня организации непрерывного бикультурного образования как целостного педагогического процесса необходимо решение соответствующей совокупности организационно-педагогических условий.
К ним относятся следующие: разработка новых программ, отражающих специфику целей, структуры и содержания обучения; создание дидактических и методических материалов, обеспечивающих реализацию такого педагогического процесса; изменение содержания образования, внедрение сквозных программ; изменение форм и методов организации образовательного процесса; модификация структуры управления образовательным учреждением; подготовка педагогических кадров, ориентированных на работу в новых условиях; использование

[Back]