Проверяемый текст
Сахарова, Ирина Евгеньевна; Бикультурное непрерывное образование как фактор личностного развития дошкольников и младших школьников (Диссертация 2002)
[стр. 118]

нально-техническом училище № 32 г.
Северска стали отбор содержания и внедрение сквозных программ обучения.
В ходе исследования определено, что в основе отбора содержания поликультурного образования лежат следующие подходы: 1.
Культурологический подход,
который понимается как создание условий для общего развития учащихся, формирования их культуры и эрудиции, как предоставление каждому учащемуся возможностей для более полного ознакомления с достижениями и развитием культур русского, татарского и немецкого народов.
2.
Интегративный подход,
который требует такого содержания, которое обеспечит целостность восприятия учащимися окружающего мира, осознание разнообразных связей между объектами и явлениями.
В ходе эксперимента модернизировано содержание профессионального образования в профессионально-техническом училище № 32 г.
Северска, в сторону отказа от жестко очерченной предметности.
Это достигается интегративным подходом к построению содержания образования, «пронизыванию» различных видов предметности в рамках разных видов профессиональной деятельности учащегося.
Этот подход к построению содержания образования осуществляется в познавательно-речевом, физическом, социально-личностном и художественно-эстетическом
профессиональном развитии учащегося.
3.
Дифференцированный подход к отбору содержания профессионального образования, направленный на учет способностей и возможностей учащегося, индивидуального темпа его продвижения, реализуется путем создания благоприятных условий для развития учащихся как с высокой, так и с низкой обучаемостью.
4.
Гуманитарный подход рассматривается как придание особого значения предметам гуманитарного и художественно-эстетического цикла, увеличение доли разнообразной творческой деятельности.

Для этого в профессионально-техническом училище №32 г.
Северска внедрен этнокультурный цикл, который реализуется кружками, студиями, занятиями 1 1 8
[стр. 74]

74 создание образовательной среды, способствующей эмоциональноценностному, социально-личностному, познавательному, эстетическому развитию ребенка и сохранению его индивидуальности; формирование ведущей деятельности как важнейшего фактора развития ребенка; опора на игру при формировании учебной деятельности.
Основным направлением реализации непрерывного бикультурного образования прогимназии «Кристина» является отбор содержания и внедрение сквозных программ.
В основе отборе содержания непрерывного бикультурного образования лежат следующие подходы: 1) .
Культурологический подход.

Понимается как создание условий дл общего развития
детей, формирования их культуры и эрудиции, как представление каждому обучающемуся возможно более полного (с учетом возрастных особенностей) ознакомления с достижениями и развитием культур русского и немецкого народов.
2) .
Интегративный подход
требует такого содержания, которое обес печит целостность восприятия обучающимися окружающего мира, осознание разнообразных связей между объектами и явлениями, а также позволит без потери качества обучения уменьшить общую учебную нагрузку.
Так, особенностью содержания дошкольного образования в прогимназии «Кристина» является отсутствие жестко очерченной предметности.
Эго достигается интегративным подходом к построению содержания образования, «пронизыванию» различных видов предметности в рамках различных видов деятельности (в том числе проектной) дошкольника.
Этот подход к построению содержания образования осуществляется в познавательно-речевом, физическом, социально-личностном и художественно-эстетическом
развитии дошкольника.
В начальной школе вводятся интегративные курсы «Природоведение на билингвальной основе», «Окружающий мир», «Русская и немецкая литература» и т.д.


[стр.,75]

75 3).
Преемственность как двусторонний процесс, в котором на дошкольной ступени образования сохраняется его самоценность и получают развитие фундаментальные личностные качества дошкольника, которые служат основой его успешного обучения в начальной школе, а начальная школа строит свой педагогический процесс как преемник дошкольной ступени образования.
Это реализуется в прогимназии, в том числе и за счет внедрения сквозных программ с целью исключения дублирования материала, совместного тематического планирования воспитателей подготовительных групп и педагогов первых классов, внедрения матричной структуры управления образовательным процессом.
4~>.ДшЫЬерениированный подход в отборе содержания образования, который требует учета способностей и возможностей обучающегося, индивидуального темпа его продвижения, реализуется в прогимназии «Кристина» путем создания благоприятных условий для развития дошкольников и младших школьников как с высокой, так и с низкой обучаемостью, в том числе и за счет изменения традиционной формы организации детской деятельности группы, класса одного возраста на разновозрастную группу.
5).
Гуманитарный подход рассматривается как придание особого значения предметам гуманитарного и художественно-эстетического цикла, увеличение доли разнообразной творческой деятельности.

В прогимназии «Кристина» внедрен этнокультурный блок для детей с 3-х до 10-ти лет, который реализуется такими кружками, студиями, занятиями по выбору, например, «Немецкий с удовольствием», «Немецкий театр», «Немецкий хор», «Национальная мягкая игрушка», «Национальный танец немецкого и русского народов».
3.
Индивидуализация личностного развития ребенка.
Развитие — это процесс количественных и качественных изменений в организме человека.
Как личность человек формируется в социальной системе путем целенаправленного и продуманного воспитания.
При этом развитие человека обусловлено внутренними и внешними условиями.
К внутренним условиям от

[Back]