Проверяемый текст
Сахарова, Ирина Евгеньевна; Бикультурное непрерывное образование как фактор личностного развития дошкольников и младших школьников (Диссертация 2002)
[стр. 127]

туры межнационального общения, основанными на национальных и общечеловеческих духовных ценностях.
В этой связи наиболее приемлемыми, способными решать выше названные образовательные задачи, являются структура и содержание непрерывного гголикультурного образования, разработанные и апробированные в рамках эксперимента на базе профессионального училища № 32 г.
Северска, которые дают возможность учащемуся, сохраняя его индивидуальность, помочь разобраться в своих психологических и этнонациональпых особенностях, определить, к какой национальной среде он относится, выработать умения адаптироваться к условиям бытия в современном обществе.
Таким образом, при проектировании опытно-экспериментальной работы по разработке и внедрению модели непрерывного поликультурного образования учащихся учреждения начального профессионального образования, нами учтено, что современная поликудьтурная модель профессиональной учебного заведения предполагает не только национальноориентированное содержание образования, изучение языка, истории, традиций, обрядов и обычаев, но и этнически обусловленные методы обучения, которые учитывают психологические особенности восприятия и мышления.
2.2.
Модель поликультурного образования учащихся учреждения начального профессионального образования В процессе исследования нами разработана и апробирована в ходе опытно-экспериментальной работы на базе профессионального училища № 32 г.
Северска модель поликультурного образования учащихся.
Рассматриваемая теоретическая модель имеетсложную структуру и включаетв себя следующие компоненты системы поликультурного образования в современном учреждении начального профессионального 127
[стр. 88]

88 В общей программе образовательного процесса ведущим условием является полноценное владение как русским, так и немецким языком.
Большинство предметов инвариативной части учебного плана ведутся на русском языке, но добавляются предметы, которые ведутся на билингвальной основе (например: природоведение, в перспективе история).
В вариативной школьной составляющей и в области дополнительных образовательных услуг большинство предметов ведутся также на билингвальной основе (хор, национальная мягкая игрушка, танцы, немецкий с удовольствием, немецкий театр).
Предметы этноциклов, которые составляют основу дополнительного образования дошкольников и младших школьников, осуществляемые ими по выбору, отражают культурное достояние русского и немецкого народов, их историю, традиции, бытовые реалии.
Введение этноориентированного содержания направлено на развитие творческой личности со сформированными социально-ценными потребностями, социальными навыками коммуникации и нравственной культуры межнационального общения, основанными на национальных и общечеловеческих духовных ценностях.
Наиболее приемлемой, способной решать выше названные образовательные задачи является структура и содержание бикультурного непрерывного образования на примере образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста, прогимназии «Кристина» г.Томска, которое дает возможность обучающемуся, сохраняя его индивидуальность, помочь разобраться в своих психологических и этнонациональных особенностях, к какой национальной среде он относится, выработать умения адаптироваться к условиям бытия в современном обществе.

[Back]