Проверяемый текст
Сахарова, Ирина Евгеньевна; Бикультурное непрерывное образование как фактор личностного развития дошкольников и младших школьников (Диссертация 2002)
[стр. 171]

Сепсрск ПТУ г.Томск 43-43% Результаты эксперимента позволили сделать вывод о том, что выпускники имеют* качество знаний по всем предметам на оптимальном уровне и готовы приступить к профессиональной деятельности.
Одним из показателей поликультурного развития личности учащегося является мотивация выбора дополнительных предметов.
В ходе
опытноэспериментальыой работы было установлено, что учащиеся предпочитают выбирать предметы этнокультурного цикла по сравнению с дополнительными общеобразовательными предметами (спортивные секции, информатика, риторика и т.п.).
Анализ уровня поликультуриого развития учащихся свидетельствует о том, что в ходе становления определенных человеческих качеств (формирований личностных образований), связанных с воспитанием поликультурности, учащийся проходит несколько уровней в своем развитии.
Нами учтено, что вопрос воспитания подросткового поколения России на традициях российской государственности, становится одной из главных задач системы начального профессионального образования.
Содержание образования по методике этнопедагогики представляет собой совокупность федерального, регионального и местного компонентов.
Успешное решение проблем этнопедагогического образования и воспитания одна из важнейших задач учебно-воспитательного процесса в любом учебном заведении, в том числе и профессиональном.
Еще одним направлением опытно-экспериментальной работы стало создание Малой Академии народной педагогики, в основе которой лежит опыт народной педагогики, этнопедагогики.
Называется она академией потому, что имеет дело с богатейшей многоаспектной народной педагогической мудростью, малой потому, что целью ее работы является не 171
[стр. 126]

! О О о В 2001-2002 учебном году 100% учащихся закончили начальную школу прогимназии, 90% детей продолжили обучение в гимназиях с углубленным изучением немецкого языка; в 2000-2001 учебном году 95% детей продолжили обучение в гимназиях с углубленным изучением немецкого языка.
Выпускники прогимназии «Кристина», продолжившие обучение в школе №6 с углубленным изучением немецкого языка г.Томска имеют показатель качества обученности выше, чем аналогичный показатель учащихся с первого класса в данном учебном заведении (табл.
10).
Т абли ц а 10.
126 К ачество обученности вы п ускн и ков п рогим назии «К ристина», продолж ивш их обучение в ш коле № 6 с углубленны м изучением немецкого язы к а г.Т ом ска Год / класс 5-й 6-й 7-й 8-й 9-й 2001 2002 уч.год Класс «Кристины» 81,5% 72% 49,7% 54,6% 52% Класс школы с углубленным изучением немецкого языка 70,9% 55,8% 47,5% 45,4% 49% Итоги контрольных срезов по видам речевой деятельности по русскому и немецкому языкам свидетельствуют о хорошей коммуникативной компетенции, что одновременно обеспечивает выпускникам начальной школы непосредственный доступ к культуре русского и немецкого народов.
Одним из показателей бикультурного развития личности обучающегося является мотивация выбора дополнительных предметов.
В ходе
опытноэкспериментальной работы было установлено, что учащиеся предпочитают выбирать предметы этнокультурного цикла по сравнению с дополнительными общеобразовательными предметами (спортивные секции, информатика, риторика и т.п.) (табл.
11).

[Back]