Проверяемый текст
Сахарова, Ирина Евгеньевна; Бикультурное непрерывное образование как фактор личностного развития дошкольников и младших школьников (Диссертация 2002)
[стр. 172]

создание, а изучение уже имеющегося опыта, к сожалению не всегда востребуемого.
Народная педагогика всегда была составной частью профессионального труда, ремесла.
Болес того, основным вопросом народной педагогики было, есть и будет трудовое воспитание, передача подрастающим поколениям производственных знаний, умений и навыков.
Малая Академия народной педагогики рассчитана на участие в се работе всех инженерно-педагогических работников, независимо от их профессиональной принадлежности, и имеет цель повысит), осознанный; гуманный профессионализм.
Но поскольку длительное время этнопедагогике не уделялось должное внимание, то сейчас на первый план выходит задача изучения во всем многообразии ее содержание, а затем овладение' методикой ее использования в профессиональной и учебной деятельности учащихся.
Работа в Малой Академии осуществляется через традиционные формы, как спецкурсы или постоянно действующие выставки в стиле народных ремесел, подготовленных силами учащихся и ииженерио-псдагогических работников, так и нетрадиционные формы: «Педагогические посиделки», «Клубы» и т.д.
Первый уровень предполагает развитие терпимости культурных различий, либерального отношения к ним, формирование готовности допускать отклонения от общепринятых стандартов оценки, появление интереса к обычаям и традициям другого народа через участие в различных мероприятиях под руководством педагога (взрослого, родителей).
На втором уровне развития учащийся уже самостоятельно проявляет интерес к истории, культуре, традициям другого народа, что проявляете)! в осознанном выборе новых видов деятельности (дополнительных образовательных услуг, связанных с изучение культуры немецкого и татарскою народов: танца, театра, хора, посещение немецких и татарских спектаклей, выставок, занятия в студиях, организованных немецкими и татарскими общественными организациями).
172
[стр. 128]

128 IIIуровень.
1.
Активное участие в подготовке и 15% учаСамостоятельное проведении национальных праздниЩИХСЯ наиспользование ков в рамках бикультурной образочальнольной этнокультурных знаний в собственной жизни вательной среды прогимназии и в городе (городские олимпиады, творческие народные коллективы и др.) 2.
Общение со сверстниками из Германии по переписке 3.
Чтение детских немецких журналов школы Первый уровень предполагает развитие у ребенка терпимости культурных различий, либерального отношения к ним, формирование готовности допускать отклонения от общепринятых стандартов оценки, появление интереса к обычаям и традициям другого народа через участие в различных мероприятиях под руководством педагога (взрослого, родителя).
Большинство выпускников дошкольных групп прогимназии «Кристина» и около 50% детей, прис шедших в 1-й класс из других дошкольных учреждений (в основном, из семей российских немцев) находятся на первом уровне развития.
На втором уровне развития ребенок уже самостоятельно проявляет интерес к истории, культуре, традициям другого народа, что проявляется в осознанном выборе новых видов деятельности (дополнительных образовательных услуг, связанных с изучением культуры немецкого народа: немецко6 го танца, театра, хора, кружка национальной мягкой игрушки, посещение немецких спектаклей, выставок, занятия в студиях, организованных немецкими общественными организациями).
Из 154 учащихся начальной школы на втором уровне находится 72% детей (как правило, это учащиеся 2-4-х классов, абсолютный показатель 110 детей).

[Back]