Проверяемый текст
Шабалдас, Алексей Егорович; Теория и практика формирования личности школьника в поликультурной среде (Диссертация 2005)
[стр. 74]

направленности образования на формирование этноориентированной линности, способной ктворческому саморазвитию в поликультурпом обществе.
Такой подход предполагает создание образовательной системы, прикоторой
унащиеся усваивают родную культуру, язык, в то же время содержание образования вводит личность в российское и мировое культурное пространство.
Следовательно, задачами образовательной системы
являются получение полноценного общего среднего образования по федеральным стандартам и приобщение учащихся разных этносов к своей национальной культуре, языку, истории, традициям.
Изучение культуры сопредельных народов должно способствовать формированию чувств равенства, достоинства, нравственной культуры межнациональных отношений, обеспечивать культурный диалог представителей различных национальностей.
Такая система предполагает, что в содержании образования должны быть представлены богатство российской национальной культуры, образ жизни каждого
относа, их традиции, обычаи, социальные нормы (стереотипы) поведения, духовные ценности.
Правовой основой этнокультурного образования являются Конституция
и Закон РФ «Об образовании» (1996 г.).
Решение проблем, поставленных в этих документах, возможно при соблюдении следующих условий: содержание учебных планов с научных позиций учитывает особенности
учащихся разных национальностей и этносоциумов в поликультурпом обществе: личность учащегося является не только объектом, но и субъектом педагогического процесса, соответствующего его интересам и потребностям, национально-психологическому укладу; образовательный процесс рассматривается как сложное историческое и этнопедагогическое явление, представляющее собой совокупность исторических, социальных, психологических, этнокультурных явлений как единство среды и обучаемого [15].
Поэтому целью многонационального образовательного учреждения 74
[стр. 118]

118 2.2.
Приобщение школьника к национальным традициям и обычаям в межэтническом взаимодействии Изменения, происходящие в Российской Федерации в области политики, экономики, социальных отношений, вызвали в свою очередь рост национального самосознания этносов.
Появилась определенная тенденция межэтнического расслоения, которая зачастую переходит в национальную нетерпимость.
Одним из ведущих механизмов преодоления негативных процессов в социальной жизни, формирования культуры межнациональных отношений в обществе является система образования.
Именно в период школьного обучения закладываются основы мировоззрения и миропонимания личности, происходит этнокультурное развитие ребенка.
Существуют особые способы этнокультурной трансляции этнических знаний от поколения к поколению.
Поэтому целью многонациональной школы является не только обеспечение общего образования, но и приобщение детей к родному языку, истории, этнокультуре, духовным ценностям, воспитание у них культуры межнациональных отношений.
Правовой основой этнокультурного образования являются Конституция
РФ и Закон РФ «Об образовании».
Решение проблем, поставленных в этих документах, возможно при соблюдении следующих условий: содержание учебных планов с научных позиций учитывает особенности
детей разных национальностей и этносоциумов в поликультурном обществе; личность школьника является не только объектом, но и субъектом педагогического процесса, соответствующего его интересам и потребностям, национально-психологическому укладу; образовательный процесс рассматривается как сложное историческое и этнопедагогическое явление, представляющее собой совокупность

[стр.,120]

в сфере образования, следует отнести: право гражданина принадлежать к любой национальности (ч.
1, ст.
26) и право пользоваться родным языком, свободно выбирать язык общения, воспитания, обучения и творчества (ч.
2, ст.
26).
Гражданам России Конституцией гарантируется получение образования на родном языке (ч.
1, ст.
43 и ч.
2, ст.
46) и одной из основных целей образования определяется формирование личности, терпимо и уважительно относящейся ко всем окружающим ее культурам и их представителям.
Закон Российской Федерации «Об образовании» в ст.
2 в ранг принципа государственной образовательной политики вводит единство федерального, культурного и образовательного пространства, защиту и развитие системы образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства.
В ст.
14 «Общие требования к содержанию образования» закрепляется, что содержание образования должно обеспечивать интеграцию личности в национальную и мировую культуру.
Большинство регионов России являются полиэтничными.
Вследствие этого почти нет школ с мононациональным составом учащихся.
Обеспечение приобщения нерусских детей к своему языку, этнокультурным традициям при обучении на русском языке возможно при условии учета культурных традиций каждого народа и направленности образования на формирование этноориентированной личности, способной к творческому саморазвитию в поликультурном обществе.
Такой подход предполагает создание образовательной системы, при которой
обучающиеся усваивают родную культуру, язык, в то же время содержание образования вводит личность в российское и мировое культурное пространство.
Следовательно, задачами образовательной системы
является получение полноценного общего среднего образования по

[стр.,121]

1 2 1 федеральным стандартам и приобщение детей разных этносов к своей национальной культуре, языку, истории, традициям.
Изучение культуры сопредельных народов должно способствовать формированию чувств равенства, достоинства, нравственной культуры межнациональных отношений, обеспечивать культурный диалог представителей различных национальностей.
Такая система предполагает, что в содержании образования должны быть представлены богатство российской национальной культуры, образ жизни каждого
этноса, их традиции, обычаи, социальные нормы (стереотипы) поведения, духовные ценности.
По логике приобщения, освоения и погружения ребенка в культуру народа проектируется и строится программа этнокультурного развития ребенка, формирования его этнического самосознания.
Одним из теоретических оснований такого подхода является то, что содержание образования в учебно-воспитательных институтах с полиэтническим составом учащихся включает в себя три взаимосвязанных компонента: обеспечение каждому возможности самоидентифицироваться как представителю той или иной национальной культуры и традиций; создание условий для равноправного диалога с этнокультурным окружением; вовлечение растущей личности в цивилизационные процессы, основывающиеся на национальных, общероссийских и общечеловеческих ценностях.
В зарубежных странах имеется опыт по развитию этнического самосознания в рамках образовательно-воспитательного процесса.
Так, в Японии существует система «морального воспитания», имеющая многовековую традицию.
В ее основе лежат идеи, заимствованные из религиозно-философских учений.
Основная цель воспитания состоит в том, чтобы сформировать личность, соответствующую заданной обществом модели человека с «групповым сознанием», национальным характером,

[Back]