Проверяемый текст
Шабалдас, Алексей Егорович; Теория и практика формирования личности школьника в поликультурной среде (Диссертация 2005)
[стр. 76]

К положениям Конституции Российской Федерации, оказывающим непосредственное влияние на удовлетворение этнокультурных потребностей в сфере образования, следует отнести: право гражданина принадлежать к любой национальности (ч.
I ст.26) и право пользоваться родным языком, свободно выбирать язык общения, воспитания, обучения и творчества (ч.2 ст.26).
Гражданам России Конституцией гарантируется получение образования
па родном языке (ч.
1 ет.43 и ч.2 ет.46) и одной из основных целей образования определяется формирование личности, терпимо и уважительно относящейся ко всем окружающим ее культурам и их представителям [19].
Закон Российской Федерации «Об образовании»
(1996 г.) в статье 2 в ранг принципа государственной образовательной политики вводит единство федерального культурного и образовательного пространства, защиту и развитие системы образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей г.
условиях многонационального государства.
В статье 14 «Общие требования к содержанию образования» закрепляется, что содержание образования должно обеспечивать интеграцию личности в национальную и мировую культуру
[15].
Кроме правовых условий, для полноцепного формирования этнического самосознания в образовательных учреждениях необходимо создание и других условий.
Гак, М.Г.
Тайчинов в статье «Развитие национального образования в поликультурном, многонациональном обществе» отмечает, что для достижения целей, стоящих перед многонациональной школой, необходимо: в создать теоретически обоснованную дидактическую систему, где этносфера была бы достаточно полно представлена в содержании образования и способствовала развитию личности учащегося и возрождению национальной культуры; ® разработать учебно-методическую базу (учебные планы, планы 76
[стр. 120]

в сфере образования, следует отнести: право гражданина принадлежать к любой национальности (ч.
1, ст.
26) и право пользоваться родным языком, свободно выбирать язык общения, воспитания, обучения и творчества (ч.
2, ст.
26).
Гражданам России Конституцией гарантируется получение образования
на родном языке (ч.
1, ст.
43 и ч.
2, ст.
46) и одной из основных целей образования определяется формирование личности, терпимо и уважительно относящейся ко всем окружающим ее культурам и их представителям.
Закон Российской Федерации «Об образовании»
в ст.
2 в ранг принципа государственной образовательной политики вводит единство федерального, культурного и образовательного пространства, защиту и развитие системы образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей
в условиях многонационального государства.
В ст.
14 «Общие требования к содержанию образования» закрепляется, что содержание образования должно обеспечивать интеграцию личности в национальную и мировую культуру.

Большинство регионов России являются полиэтничными.
Вследствие этого почти нет школ с мононациональным составом учащихся.
Обеспечение приобщения нерусских детей к своему языку, этнокультурным традициям при обучении на русском языке возможно при условии учета культурных традиций каждого народа и направленности образования на формирование этноориентированной личности, способной к творческому саморазвитию в поликультурном обществе.
Такой подход предполагает создание образовательной системы, при которой обучающиеся усваивают родную культуру, язык, в то же время содержание образования вводит личность в российское и мировое культурное пространство.
Следовательно, задачами образовательной системы является получение полноценного общего среднего образования по

[Back]