Проверяемый текст
Сахарова, Ирина Евгеньевна; Бикультурное непрерывное образование как фактор личностного развития дошкольников и младших школьников (Диссертация 2002)
[стр. 80]

нравственных ценностей народа должна, с нашей точки зрения, лежать в основе деятельности образовательного учреждения и других социальных' ипститупгов, так; как они, будучи слепком общественной реальности, воспроизводят и присущее социуму культурное многообразие.
В условиях развития взаимоотношений государств, открытия границ и снятия межгосударственных барьеров, особое значение приобретает разработка основ педагогики многокультурноети и толерантности, которая отвечает природе человеческих взаимоотношений.
Сегодня в современном мире широко происходит интернационализация культуры, как указывает А.П.
Лиферов.
Этому в первую очередь способствуют интенсивные интеграционные процессы, пронизывающие
ныне практически все стороны общественной жизни, представляющие возможность соприкасаться с процессами и явлениями, принадлежащими самым ротным культурам.
Одним из примеров поликультурности современного общества служит возникновение, быстрое распространение и развитие сети Интернет.

Внедрение.принципов демократизации и гуманизации в стране создает условия для децентрализации управления обществом.
В области образования стал возможным переход от единообразия к многообразию форм и методов
перестройки содержания национального образования, ориентированного на формирование цивилизованной, толерантной личности.
Основы культуры и образованиятакой личности определяются лучшими образцами общечеловеческой и общенародной культуры, традиционно национальными ценностями народов России и современными их образцами.

В этой связи современное содержание образования должно обеспечить подрастающему поколению формирование адекватного существующему уровню науки, знания картины мира, а также соответствующего цивилизованному обществу уровня общей и профессиональной культуры, интеграцию личности в систему мировой и национальной культуры.
Одной из центральных задач образования является содействие взаимопониманию и .
сотрудничеству между индивидами, народами, различными этносами.

80
[стр. 14]

14 Глобальная задача педагогической науки состоит на современном этапе развития мирового сообщества как раз в том, чтобы оказать содействие обществу и конкретному человеку в утверждении гуманистической культуры человеческих взаимоотношений, особенно в таком многонациональном обществе как Россия, в формировании граждан с высокой ответственной позицией.
Таким образом, миссия современного образования педагогической науки это воспитание ответственного гражданина на принципах гуманизма и демократии, толерантности, на идеалах свободы, равноправия человека и самоактуализации личности.
Поликультурность образования и воспитания на основе духовнонравственных ценностей народа должна лежать в основе деятельности образовательного учреждения и других социальных институтов, так как школа, будучи малой формой, слепком общественной реальности, воспроизводит и 0 присущее социуму культурное многообразие.
В условиях развития взаимоотношений государств, открытия границ и снятия межгосударственных барьеров особое значение приобретает разработка основ педагогики
многокультурности и толерантности, которая глубоко отвечает природе человеческих взаимоотношений.
В современном мире очень широко происходит интернационализация культуры.
Этому, в первую оче, редь, способствуют интенсивные интеграционные процессы, пронизывающие
о ныне практически все стороны общественной жизни, предоставляющие возможность соприкасаться с процессами и явлениями, принадлежащими самым разным культурам.
Одним из примеров поликультурности современного общества служит возникновение, быстрое распространение и развитие сети Интернет.


[стр.,15]

Переход на принципы демократизации и гуманизации создает условия для децентрализации управления обществом, а в области образования стал возможным переход от единообразия к многообразию форм и методов обучения и воспитания.
Эти перемены определяют основы для перестройки содержания национального образования, ориентированного на формирование цивилизованной, толерантной личности.
Основы культуры и образования такой личности определяются лучшими образцами общечеловеческой и общенародной культуры, традиционно национальными ценностями народов России и современными их образцами.

Современное содержание образования должно обеспечить подрастающему поколению формирование адекватного существующему уровню науки, знания картины мира, а также соответствующего цивилизованному обществу уровня общей и профессиональной культуры, интеграцию личности в систему мировой и национальной культуры.
Одной из центральных задач образования является содействие взаимопониманию и сотрудничеству между индивидами, народами, различными этносами,
способствовать реализации прав обучающихся на свободный выбор взглядов и убеждений.
Анализ исторического опыта показывает, что успешное развитие национальной культуры осуществляется при опоре на принципы диалога культур и плюрализма мнений, уважении прав человека на выбор путей и форм духовно-нравственных поступков, на формирование социально-этнических норм и стереотипов традиционного поведения.
При определении содержания образования в регионах, имеющих полиэтнический, поликультурный состав населения, должен соблюдаться принцип соответствия между значимостью определенных компонентов культуры ко

[Back]