Проверяемый текст
Сахарова, Ирина Евгеньевна; Бикультурное непрерывное образование как фактор личностного развития дошкольников и младших школьников (Диссертация 2002)
[стр. 85]

задачи формирования жизненных связей и отношений, которые способствует формированию целостной личности, что должно опираться на овладение, личностью .
’традициями, духовной культурой.
Поэтому учебновоспитательный процесс должен организовываться на основе связи содержания, форм и методов обучения,
а также учебного материала с реальной действительностью, преемственной связи поколений.
Результаты проведенного анализа содержания гуманитарных дисциплин свидетельствуют о том, что традиционная национальная культура народов страны не имеет достаточно целостного отражения в учебно-воспитательном процессе.
При этом наблюдается исторически сложившаяся, деформация духовно нравственных устоев жизни этносов.
В связи с этим возникает необходимость включения в содержание поликультурного образования,
в школьное и вузовское обучение традиционной национальной культуры этносов.
Таким образом, с нашей точки зрения, одной из главных составляющих современного содержания общего образования подрастающего поколения должна стать культурологическая компонента формирования личности.
Содержание образования в
образовательном учреждении с полиэтническим составом учащихся должно строиться на учете исключительной значимости традиционной культуры и развитии личности как части формирования ее внутреннего мира.
Поликультурное образование должно
основываться на накопленных веками духовных и поликультурных ценностях.
В этой связи, нами предлагаются положения о том, что на современном этапе развития общества идея поликультурного образования должна стать одной из ведущих идей в конструировании содержания образования, то есть наряду с культом знаний в образовании необходимо обеспечить приобщение подрастающего поколения к национальной культуре совместно проживающих народов, а затем и пониманию мировой культуры.
В Сибирском регионе, где, в основном, полиэтнический состав населе85
[стр. 20]

20 Исходя из этого, требуется особый подход к построению поликультурной образовательной системы, в которой содержание и структура учебно-воспитательной работы были бы ориентированы на осознание и восприятие традиций и духовной культуры этноса как части своей жизнедеятельности.
Такой подход к образованию требует и соответствующей подготовки педагогов, способных решать социально-педагогические, национальноценностные задачи исторической значимости.
По всей видимости, обеспечение полноты жизненных связей и отношений способствует формированию целостной личности, что должно опираться на овладение личностью традициями, духовной культурой.
Поэтому учебно-воспитательный процесс должен организовываться на основе связи содержания, формы и методов обучения,
связи учебного материала с реальной действительностью, преемственной связи поколений.
Анализ содержания гуманитарных дисциплин
показывает, что традиционная национальная культура народов страны не имеет достаточно целостного отражения в учебно-воспитательном процессе.
Здесь наблюдается исторически сложившаяся деформация духовно-нравственных устоев жизни этносов.
В связи с этим возникает необходимость включения в содержание поликультурного образования,
начиная с дошкольного воспитания, в школьное и вузовское обучение традиционной национальной культуры этносов.
То есть одной из главных составляющих современного содержания общего образования подрастающего поколения должна стать культурологическая компонента формирования личности.
Содержание образования в
школе с полиэтническим составом обучающихся должно строиться на учете исключительной значимости традиционной культуры в развитии личности как части

[стр.,21]

общероссийского менталитета, ее национального самосознания и формирования ее внутреннего мира.
Поликультурное образование должно
обеспечить приобщение растущего человека к накопленным веками духовным поликультурным ценностям.
По всей видимости, на современном этапе развития общества, идея поликультурного образования должна стать одной из ведущих идей в конструировании содержания образования, то есть наряду с культом знаний в школьном образовании необходимо обеспечить приобщение подрастающего поколения к национальной культуре совместно проживающих народов (бикультурное образование), а затем и пониманию мировой культуры.
Сибирский регион характеризуется в основном полиэтническим составом населения, происходит постоянное общение представителей разных национальностей, непосредственный обмен информацией между ними.
Это требует в образовательном процессе сочетания, определенной последовательности изучения культур совместно проживающих народов и обеспечения «критического» диалога культур.
Как показывает анализ исследований [10; 111], возрождение традиционной духовно-нравственной культуры этносов возможно тогда, когда деятельность полинациональной школы основывается на следующих принципах (положениях): формирование чувства уважения к совместно проживающим и соседним народам, их языку и обычаям, верованиям, воспитанию толерантности, воспитанию культуры межнационачьного общения; развитие способности личности обучающегося к интеграции через национальную культуру в мировую культуру, развитие способности адап

[Back]