Проверяемый текст
Сахарова, Ирина Евгеньевна; Бикультурное непрерывное образование как фактор личностного развития дошкольников и младших школьников (Диссертация 2002)
[стр. 89]

чувством единой Родины.
Образовательное учреждение, обеспечивая усвоение национальной культуры, должно
предоставить единый уровень знаний, чтобы .любой учащийся мог свободно учиться в любом регионе России.
Особенностью
поликулы урного образования будет являться то, что в учебно-воспитательном процессе, реализующем стратегию поликультурного образования, учащиеся осваивают национальную культуру своего народа, но не замыкаются в ней.
Через историю, природоведение, литературу и другие предметы
учащимся передаются общечеловеческие ценности, как созданные в рамках своей национальной культуры, так и заимствованные из других национальных культур, то есть, формируется единое поликультурное сознание, которое направлено на возрождение и развитие национальной культуры.
Поликультурное образование должно опираться на принципы взаимного признания, сотрудничества, критического плюрализма, что в совокупности позволит подрастающему поколению включиться в пространство поликультурного диалога с представителями разных наций и народов, населяющих Россию.
Для того, чтобы организовать учебно-воспитательный процесс на
ноликультурной основе, базирующейся на диалоге культур, необходимо разработать соответствующие структуру и содержание деятельности образовательного учреждения.
Учебное заведение, в том числе профессиональное, как неотделимая часть человеческого сообщества, вбирает в себя вест» спектр его поликультурного пространства, но при этом проявляет себя как специфическая образовательная среда, обеспечивающая развитие учащихся.
Качество этой среды определяется степенью концентрации ценностей, принадлежащих .разным, но согласованным культурам, приведенным в гармонию в результате педагогического труда коллектива.
Состояние поликультурного пространства региона имеет педагогическое значение, что определяет необходимость его системного исследования.
В 89
[стр. 25]

25 В современных условиях обеспечение стабильности в развитии общества является важнейшей стратегической задачей.
Образовательное учреждение призвано формировать подрастающее поколение на принципах гуманизма, дружбы, толерантности как граждан Российской Федерации с высшим чувством единой Родины.
Образовательное учреждение, обеспечивая усвоение национальной культуры, должно
дать единый уровень знаний, чтобы любой обучающийся мог свободно учиться в любом регионе России.
Особенностью
бикультурного образования как части поликультуного образования будет являться то, что в учебно-воспитательном процессе, реализующем такое образование, обучающиеся осваивают национальную культуру своего народа, но не замыкаются в ней.
Через историю, природоведение, литературу и другие предметы
обучающимся передаются общечеловеческие ценности как созданные в рамках своей национальной культуры, так и заимствованные из другой национальной культуры, то есть формируется единое бикультурное сознание, которое направлено на возрождение и развитие национальной культуры.
Бикультурное образование должно опираться на принципы взаимного признания, сотрудничества, критического плюрализма, которое позволит подрастающему поколению включиться в пространство поликультурного диалога с представителями разных наций и народов, населяющих Россию.
Для того, чтобы организовать учебно-воспитательный процесс на
бикультурной основе, основывающийся на диалоге культур, необходимо разработать соответствующие структуру и содержание образовательного учреждения.

[Back]