Проверяемый текст
Сахарова, Ирина Евгеньевна; Бикультурное непрерывное образование как фактор личностного развития дошкольников и младших школьников (Диссертация 2002)
[стр. 97]

схем ы 1.
Схема 1.
Структура педагогического процесса Важнейшим фактором движения педагогического процесса является личность учителя, коллектива учебного заведения в целом, характер взаимоотношений с учащимися и сама технология процесса обучения.
Ориентация процесса обучения на развитие способностей и раскрытие
индивидуальности личности учащегося становится возможной в ходе совместной учебной деятельности, заинтересованного взаимного сотрудничества учителей, воспитателей пучащихся.
В педагогическом процессе важно обеспечить совместное движение педагогов и учащихся к целям образования, построенного на целесообразной
97
[стр. 53]

комплекс задач, определяющих основные направления и содержание деятельности школы как педагогического центра по развитию личности учащихся; отбор соответствующе го содержания образования и организация учебно-воспитательного процесса, направленного на развитие детей; координация школой влияний окружающей среды, оказывающей воздействие на личность ученика по основным направлениям воспитания (духовное, нравственное, эстетическое, физическое и т.д.); совместную деятельность учителей, воспитателей и детей по реализации стоящих перед школой задач, включающую взаимопонимание учителей, воспитателей, родителей и самих учащихся; подготовку соответствующей материально-технической базы школы, внешкольной среды, способствующей решению поставленных задач; оценку и контроль (мониторинг) эффективности работы школы и в целом педагогического процесса.
Структура такого педагогического процесса представлена на схеме 3.
Важнейшими факторами движения педагогического процесса является личность учителя, коллектива школы в целом, характер взаимоотношений с учащимися и сама технология процесса обучения.
Ориентация процесса обучения на развитие способностей и раскрытие
индивидуальной личности школьника становится возможной в ходе совместной учебной деятельности, заинтересованного взаимного сотрудничества учителей, воспитателей и учащихся.


[стр.,54]

54 O' Схема 3.
Структура педагогического процесса В педагогическом процессе важно обеспечить совместное движение педагогов и учащихся к целям образования, построенного на целесообразной деятельности школы.
Если в традиционно организованном учебновоспитательном процессе целенаправленность его задается, как правило, извне, то это приводит к тому, что цель педагогического процесса отчуждается

[Back]