Проверяемый текст
Петренко, Николай Николаевич. Совершенствование региональной системы индикативного планирования сельского хозяйства (Диссертация 2009)
[стр. 102]

I мальных для расширенного воспроизводства темпов роста объемов-сельскохозяйственного производства, повышения конкурентоспособности аграрного производства является аграрная'региональная политика, основанная на индикативном управлении и научно обоснованном программно-целевом планировании сельского хозяйства.
Динамичное и эффективное развитие сельского хозяйства должно стать не только общеэкономической предпосылкой успешного решения большинства накопленных в отрасли производственных, финансовых, социальных проблем, но и обеспечить успешную реализацию всего комплекса целей социальноэкономического развития области в целом.

В концентрированном виде основные цели Курской региональной программы на пятилетний период (табл.
17) выражаются в стимулировании устойчивого развития сельских территорий, привлечении квалифицированных трудовых ресурсов, повышении уровня и качества жизни сельского населения; повышении конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции на основе финансовой устойчивости и модернизации основных фондов, обеспечении прогресса в развитии приоритетных отраслей растениеводства и животноводства; сохранении и воспроизводстве почвенного плодородия.
Для достижения целевого комплекса поставленных задач планируется улучшение к 2012 году жилищных условий в сельской местности за счет увеличения ввода и приобретения жилья в 1,2 раза по отношению к 2006 году; повышение обеспеченности сельского населения питьевой водой до 60 % и газификации домов природным газом до 80 % путем восстановления и наращивания потенциала социальной и инженерной инфраструктуры села; улучшение информационного обеспечения отрасли; обеспечение ускоренного развития приоритетных подотраслей сельского хозяйства, прежде всего животноводства; повышение финансовой устойчивости сельского хозяйства области за счет расширения доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей к кредитным ресурсам на льготных условиях и повышения удельного веса застрахованных площадей посевов в общей площади до 20 %.
102
[стр. 76]

76 ние условий для устойчивого развития сельских территорий, ускорения темпов роста объемов сельскохозяйственного производства на основе повышения их конкурентоспособности становится приоритетным направлением аграрной политики области.
Динамичное и эффективное развитие сельского хозяйства должно стать не только общеэкономической предпосылкой успешного решения большинства накопленных в отрасли производственных, финансовых, социальных проблем, но и обеспечить успешную реализацию всего комплекса целей социально-экономического развития области в целом.

Глобальными целями Курской региональной программы на пятилетний период декларируется устойчивое развитие сельских территорий, повышение занятости и уровня жизни сельского населения; повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции на основе финансовой устойчивости и модернизации сельского хозяйства, а также на основе ускоренного развития приоритетных подотраслей сельского хозяйства области; сохранение и воспроизводство используемых в сельскохозяйственном производстве земельных и других природных ресурсов.
Для достижения критериального целевого комплекса намечается решение задач, в число которых входит создание предпосылок для устойчивого развития сельских территорий и обеспечение улучшения к 2012 году жилищных условий в сельской местности (увеличение ввода и приобретения жилья в 1,2 раза по отношению к 2006 году); повышение обеспеченности сельского населения питьевой водой до 60 процентов и газификации домов природным газом до 80 процентов за счет восстановления и наращивания потенциала социальной и инженерной инфраструктуры села, улучшения информационного обеспечения отрасли; обеспечение ускоренного развития приоритетных подотраслей сельского хозяйства, прежде всего животноводства, на основе доведения удельного веса племенного скота в общем объеме поголовья сельскохозяйственных животных до 8 процентов, а также на основе доведения удельного веса площади,

[стр.,77]

77 засеваемой элитными семенами в общей площади посева до 15 процентов (научно обоснованная норма); повышение финансовой устойчивости сельского хозяйства области за счет расширения доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей к кредитным ресурсам на льготных условиях и повышения удельного веса застрахованных площадей посевов в общей площади до 20 процентов.
В результате реализации Программы соответствующие индикативные базовые показатели должны существенно улучшиться.
Их динамика приведена в приложении 1.
В Программе конкретизируются основные условия достижения прогнозируемых показателей развития сельского хозяйства области в 2008-2012 годах и делается попытка оценки негативных факторов и социально-экономических проблем.
Прогнозируемое производство продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств к 2012 году (в сопоставимой оценке) должно возрасти по отношению к 2007 году на 28 процентов.
В 2008-2010 годах прогнозируется ежегодное увеличение темпов роста производства продукции сельского хозяйства, а в 2011-2012 годах их стабилизация.
Среднегодовой рост объема продукции сельского хозяйства за 5летний период реализации Программы должен составить около 5 процентов.
Расширение объемов производства продукции сельского хозяйства в большей степени будет обеспечен за счет роста объемов производства в животноводстве на основе создания принципиально новой технологической базы, использования современного технологического оборудования для модернизации животноводческих ферм, а также за счет наращивания генетического потенциала продуктивности животноводства и ускоренного создания соответствующей кормовой базы.
Положительное влияние на рост объемов производства продукции сельского хозяйства окажет увеличение инвестиций.
Наибольший прирост инвестиций в сельское хозяйство, наблюдающийся в 2006-2007 годах, является результатом реализации приоритетного национального проекта «Разви

[стр.,153]

153 товарно-денежных сетевых взаимодействий и управляемых финансовых потоков, независимо от самоидентификации экономической системы, основанной на отнесении ее к сугубо « рыночной», «плановой» или «экономики смешанного типа».
Эта парадигма означает разработку и проведение единой аграрной политики, для осуществления которой должны работать все институты, включая и финансовые, а также органы местного самоуправления и программы регионального развития.
Указанная государственная программа устанавливает областному региону основные приоритетные направления и ориентиры для дальнейшего эффективного развития сельскохозяйственного производства и проведения аграрной политики, указывает эффективных меры и организационно-экономических механизмы достижения поставленных целей.
Глобальными целями Курской региональной программы на пятилетний период декларируется устойчивое развитие сельских территорий, повышение занятости и уровня жизни сельского населения; повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции на основе финансовой устойчивости и модернизации сельского хозяйства, а также на основе ускоренного развития приоритетных подотраслей сельского хозяйства области; сохранение и воспроизводство используемых в сельскохозяйственном производстве земельных и других природных ресурсов.
Для конкретизации и достижения поставленных в программе целей необходимо использование программноцелевых методов планирования в рамках единой аграрной политики, для осуществления которой должны работать все институты, включая и финансовые, а также органы местного самоуправления и программы регионального развития.
6.
Для формирования оптимальной производственной программы с последующей разработкой индикативных показателей в диссертации предложена унифицированная экономико-математическая модель, которая апробирована на разных уровнях планирования сельскохозяйственного производства.
Важнейшей особенностью этой модели является учет требований к пла

[Back]