Проверяемый текст
Петренко, Николай Николаевич. Совершенствование региональной системы индикативного планирования сельского хозяйства (Диссертация 2009)
[стр. 105]

дов является экономически обоснованным мероприятием, которое должно сопровождаться интенсификацией и расширением эффективного сельскохозяйственного-производства.
Положительное влияние* на рост объемов производства продукции сельского хозяйства* окажет увеличение инвестиций.
Наибольший прирост инвестиций в сельское хозяйство, наблюдающийся в 2006-2007 годах,
являегся результатом реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
В 2008-2010 годах рост инвестиций в сельское хозяйство должен продолжиться.
В' первые годы реализации программы обеспеченность сельскохозяйственных товаропроизводителей некоторыми видами техники будет снижаться за счет опережающего выбытия устаревшей техники.
Стабилизация обеспеченности основными видами техники намечается, с учетом привлечения на эти цели внебюджетных источников, в отношении комбайнов к 2010 году, а в отношении тракторов к 2011 году.
В
региональное сельское хозяйство будет поступать более энергонасыщенная и ресурсосберегающая техника.
Всего за период реализации Программы будет приобретено-479
тракторов и 311 комбайнов.
Объемы производства мяса (в живом весе) и молока к 2012 году, в сравнении с
2008 годом повысятся, соответственно, в 4 раза и на 25 %.
Среднедушевое потребление мяса и мясопродуктов в пересчете на мясо увеличится с 57 килограммов в 2005 году до 73 килограммов в 2012 году, молока и молокопродуктов в пересчете на молоко соответственно с 220 до 290 килограммов,
что значительно повысит качество жизни населения в регионе.
Результирующим разделом региональной программы развития сельского хозяйства является динамика и прогноз развития сельского хозяйства Курской области на 2008-2012 годы (табл.
18).
Приведенные здесь индикаторы индексов ежегодного производства продукции сельского хозяйства (в % к предыдущему году) в целом должны составить по мнению разработчиков программы (не подтвержденному никакими конкретными расчетно-конструктивными и балансовыми планово-экономическими расчетами) 105-106%; прироста продукции жи105
[стр. 77]

77 засеваемой элитными семенами в общей площади посева до 15 процентов (научно обоснованная норма); повышение финансовой устойчивости сельского хозяйства области за счет расширения доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей к кредитным ресурсам на льготных условиях и повышения удельного веса застрахованных площадей посевов в общей площади до 20 процентов.
В результате реализации Программы соответствующие индикативные базовые показатели должны существенно улучшиться.
Их динамика приведена в приложении 1.
В Программе конкретизируются основные условия достижения прогнозируемых показателей развития сельского хозяйства области в 2008-2012 годах и делается попытка оценки негативных факторов и социально-экономических проблем.
Прогнозируемое производство продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств к 2012 году (в сопоставимой оценке) должно возрасти по отношению к 2007 году на 28 процентов.
В 2008-2010 годах прогнозируется ежегодное увеличение темпов роста производства продукции сельского хозяйства, а в 2011-2012 годах их стабилизация.
Среднегодовой рост объема продукции сельского хозяйства за 5летний период реализации Программы должен составить около 5 процентов.
Расширение объемов производства продукции сельского хозяйства в большей степени будет обеспечен за счет роста объемов производства в животноводстве на основе создания принципиально новой технологической базы, использования современного технологического оборудования для модернизации животноводческих ферм, а также за счет наращивания генетического потенциала продуктивности животноводства и ускоренного создания соответствующей кормовой базы.
Положительное влияние на рост объемов производства продукции сельского хозяйства окажет увеличение инвестиций.
Наибольший прирост инвестиций в сельское хозяйство, наблюдающийся в 2006-2007 годах,
является результатом реализации приоритетного национального проекта «Разви

[стр.,78]

78 тие АПК».
В 2008-2010 годах рост инвестиций в сельское хозяйство должен продолжиться.
В первые годы реализации Программы обеспеченность сельскохозяйственных товаропроизводителей некоторыми видами техники будет снижаться за счет опережающего выбытия устаревшей техники.
Стабилизация обеспеченности основными видами техники намечается, с учетом привлечения на эти цели внебюджетных источников, в отношении комбайнов к 2010 году, а в отношении тракторов к 2011 году.
В
сельское хозяйство будет поступать более энергонасыщенная и ресурсосберегающая техника.
Всего за период реализации Программы будет приобретено
более 479 тракторов и 311 комбайнов.
Обновление парка с учетом списания этой техники составит в отношении тракторов 3,35 процентов, в отношении комбайнов 3,52 процентов (к уровню 2007 года), что позволит повысить производительность труда в отрасли свекловодства к 2012 году на 46-47 процентов, при выращивании зерновых культур на 25-27 процентов, и соответственно сократить издержки производства.
Объемы производства мяса (в живом весе) и молока к 2012 году, в сравнении с
2007 годом повысятся, соответственно, в 2,8 раза и в 1,3 раза.
Среднедушевое потребление мяса и мясопродуктов в пересчете на мясо увеличится с 57 килограммов в 2005 году до 73 килограммов в 2012 году, молока и молокопродуктов в пересчете на молоко соответственно с 220 до 290 килограммов.

Доходы работников сельскохозяйственных организаций к 2012 году должны повыситься относительно 2007 года в 2,2 раза.
Основными условиями достижения прогнозируемых темпов роста социально-экономического развития сельского хозяйства области на период до 2012 года являются развитие направлений, определенных приоритетным национальным проектом «Развитие АПК», связанное с выделением средств на их реализацию, предусмотренных данной Программой и Государственной

[Back]