Проверяемый текст
Петренко, Николай Николаевич. Совершенствование региональной системы индикативного планирования сельского хозяйства (Диссертация 2009)
[стр. 130]

14000 Рисунок 8 Экономическая эффективность аграрного производства в Курской области На основании проведенных оптимизационных расчетов следует вывод о том, что рекомендуемые параметры размещения аграрного производства региона могут являться плановыми нормативами при определении перспектив развития экономики Курской области.
3.3.
Проектирование производственных программ и отраслевой структуры производства в сельскохозяйственных предприятиях региона Проектирование оптимальных производственных программ и отраслевой структуры производства в многоотраслевых предприятиях Курской области выполнено с использованием приведенной выше ЭММ на примере ООО «Знаменка» Медвенского района и ООО «Победа» Конышевского района Курской области.
По комплексу
географических, производственно-экономических и природных факторов (рельеф, климат, растительный и почвенный покров) первое хозяйство относится к юго-восточной зоне с условиями производственной 130
[стр. 136]

136 3.3 Проектирование оптимальных индикативных показателей в крупнотоварных многоотраслевых предприятиях и мелкотоварных фермерских хозяйствах областного региона Проектирование оптимальных индикативных показателей в крупнотоварных многоотраслевых предприятиях Курской области выполнено нами с использованием приведенной выше ЭММ на примере ООО «Знаменка» Медвенского района и ООО «Победа» Конышевского района Курской области.
По комплексу
производственно-экономических и природных факторов (рельеф, климат, растительный и почвенный покров) первое хозяйство характеризует условия производственной деятельности предприятий региона с преобладанием черноземных почв, а второе с преобладанием серых лесных почв.
Указанные хозяйства специализируются на производстве зерна, сахарной свеклы, продукции молочно-мясного скотоводства и свиноводства и являются типичными представителями многоотраслевых сельскохозяйственных организаций (крупных и средних по размерам) областного АПК.
По состоянию на 1.01.08 г.
площадь пашни ООО «Знаменка» составляла 4866, а ООО «Победа» 3537 га со средним содержанием гумуса 5,8 и 3,8%, соответственно.
Сложившийся на территории хозяйств рельеф относится к типу водноэрозионного долинно-балочного.
В составе пахотных угодий этих организаций имеются в наличии значительные площади эрозионноопасных и эродированных земель 67,0 и 41,4%, соответственно, в Медвенском и Конышевском районах.
При таких характеристиках пашни рациональность ее использования во многом зависит от правильного выбора состава и соотношения различных групп полевых культур и их размещения по территории хозяйств в соответствии с принципом учета агроэкологической разнородности земель.

[Back]