Проверяемый текст
Петренко, Николай Николаевич. Совершенствование региональной системы индикативного планирования сельского хозяйства (Диссертация 2009)
[стр. 141]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Научное исследование позволило сделать следующие выводы.
Ресурсный потенциал предприятий аграрного сектора региона, на наш взгляд, представляет собой совокупность имеющихся в наличии факторов производства, включающих в себя природные, техногенные, трудовые и финансовые ресурсы.
В соответствии с этим управление ресурсным потенциалом предполагает системный подход по отношению к каждому из вышеперечисленных факторов.
К основным факторам размещения аграрного производства на территории региона относятся природные, географические, демографические, трудовые, исторические, организационные, транспортные, научно-технические, экономические, социальные и информационные.
На основе их суммарного воздействия осуществлена классификация аграрных предприятий по группам зонального расположения, позволяющая сформировать оптимальную программу использования ресурсного потенциала.
Система ресурсного потенциала аграрного производства в регионе включает в себя природно-климатический, естественно-биологический, социальноэкономический, маркетинговый, финансовый и инвестиционный, технический и технологический, кадровый, организационно-производственный и информационно-научный потенциал, позволяющая исследовать содержание выделенных элементов, эффективность их использования и выявить направления повышения ресурсообеспеченности на основе программно-целевого планирования.
К причинам неэффективного использования регионального ресурсного потенциала аграрного сектора относятся: низкие темпы структурнотехнологической модернизации отрасли, обновления основных производственных фондов и воспроизводства природно-экологического потенциала; неудовлетворительный уровень развития рыночной инфраструктуры; финансовая неустойчивость отрасли; дефицит квалифицированных кадров, и нейтрализация 141
[стр. 75]

75 тофеля до 130 ц/га.
Экономический рост в сельском хозяйстве области продолжается 7 лет подряд.
За период с 2001 года по 2007 год объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился почти в 1.5 раза.
Однако, начиная с 2002 года в областном регионе наметилась тенденция снижения темпов развития сельского хозяйства, их отставания от темпов роста экономики в целом.
В 1999 2001 годах среднегодовой темп роста в сельском хозяйстве составлял 3,9 процентов, в 2002-2007 годах 3,7 процентов.
Если в растениеводстве дореформенный уровень производства достигнут в 2004 году, то в животноводстве к настоящему времени он восстановлен лишь наполовину.
Между тем по мере роста доходов населения области увеличивается спрос на мясо-молочную продукцию.
Замедление экономического роста в сельском хозяйстве, отсутствие условий для альтернативной занятости на селе, исторически сложившийся низкий уровень развития социальной и инженерной инфраструктуры обусловили обострение социальных проблем села.
Около 15 процентов сельских жителей имеют среднедушевые денежные доходы ниже прожиточного уровня.
Основными причинами относительно медленного развития сельского хозяйства являются: низкие темпы структурнотехнологической модернизации отрасли, обновления основных производственных фондов и воспроизводства природно-экологического потенциала; неблагоприятные общие условия функционирования сельского хозяйства, и.
прежде всего, неудовлетворительный уровень развития рыночной инфраструктуры, затрудняющий доступ сельскохозяйственных товаропроизводителей к рынкам финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, готовой продукции; финансовая неустойчивость отрасли, обусловленная нестабильностью агропродовольственных рынков, накопленной декапитализацией, недостаточным притоком частных инвестиций, слабым развитием страховой деятельности; дефицит квалифицированных кадров, как менеджеров, так и работников массовых профессий, вызванный низким уровнем и качеством жизни в сельской местности.
В этих обстоятельствах созда

[Back]