Проверяемый текст
Петренко, Николай Николаевич. Совершенствование региональной системы индикативного планирования сельского хозяйства (Диссертация 2009)
[стр. 142]

которых способна обеспечить наращивание ресурсного, потенциала аграрных предприятий и развитие экономики в целом.
При устранении изложенных недостатков или их нейтрализации аграрные предприятия смогут эффективно наращивать и совершенствовать ресурсный потенциал, что способствует развитию экономики региона в целом.
Проведенный нами теоретический анализ показал, что основным направлением развития аграрного сектора и его ресурсного потенциала в регионе является индикативное управление на основе программно-целевого планирования.
В Курской области этим целям служит областная целевая программа «Развитие сельского хозяйства Курской области на 20082012 годы», которая соответствует идеологии и структуре построения приоритетного национального проекта в сфере АПК и Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.».
Исследование областной целевой программы развития сельского хозяйства позволило сделать вывод о том, что рассматриваемая программа развития сельского хозяйства региона носит характер декларативного документа, индикативные показатели которого не обоснованы профессиональными плановоэкономическими расчетами размещения аграрного производства по зонам региона, базирующимися на согласовании ресурсного потенциала, балансов производства и распределения сельскохозяйственной продукции для реализации, формирования семенного фонда, кормового баланса в отраслях животноводства, оптимального размещения сельскохозяйственного производства в зонах преобладания серых лесных и черноземных почв при условии выполнения требований зональных систем земледелия, растениеводства и животноводства с целью достижения максимальных финансовых результатов в аграрном секторе региона и оптимальном использовании его ресурсного потенциала.
Главным фактором формирования территориально-отраслевой структуры сельского хозяйства является обеспеченность пашней и ее плодородие, которое 142
[стр. 73]

73 венным фактором повышения экономической эффективности и увеличения финансовых результатов производства является увеличение цен реализации сельскохозяйственной продукции, за счет чего в анализируемом периоде при реализации зерна будет получено 2399504 тыс.
руб.дополнительной прибыли, при продаже молока и продукции выращивания крупного рогатого скота этот показатель составит соответственно, 235605 и 29298 тыс.руб.
В целом по всем сельскохозяйственным организациям Курской области за счет различного влияния указанных факторов прибыль от производства и реализации основных видов продукции увеличилась на 1478,6 млн.
руб.
Возможность эффективно производить различные конкурентоспособные виды сельскохозяйственной продукции во многом определяется формирующейся в регионе системой индикативного планирования, имеющего программноцелевую ориентацию и направленную на формирование экономически эффективной и устойчивой структуры сельскохозяйственных предприятий, что рассматривается в следующих разделах работы.
2.2 Программно-целевая ориентация индикативного планирования в регионе Разработанная административными и управленческими органами и принятая к исполнению областная целевая программа «Развитие сельского хозяйства Курской области на 20082012 годы» является региональной детализацией приоритетного национального проекта в сфере АПК и Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.».
Для конкретизации и достижение поставленных в программе целей необходимо использование программно-целевых методов планирования и управления, базирующихся на современной методологии анализа экономики, вклю

[стр.,152]

152 чительной степени объективные факторы рыночных отношений в стране и регионе, последствия аграрной реформы, но в большей степени субъективные факторыК ним можно отнести неадаптированность к рыночным условиям хозяйствования, отсутствие системы управления, обеспечивающей эффективное функционирование и устойчивость экономического роста организаций.
При устранении изложенных недостатков сельскохозяйственные организации смогут функционировать в более благоприятной финансовой среде и быть конкурентоспособными.
Для этого нужна система управления, основанная на индикативном планировании, обеспечивающая оптимальный уровень получения прибыли и доходности организации.
5.
Разработанная административными и управленческими органами и приня тая к исполнению областная целевая программа «Развитие сельского хозяйства Курской области на 20082012 годы» является региональной детализацией приоритетного национального проекта в сфере АПК и Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.».
Для конкретизации и достижение поставленных в программе целей необходимо использование программно-целевых методов планирования и управления, базирующихся на современной методологии анализа экономики, включающей системный синтетический структурализм и предусматривающей многоуровневую стратификацию сельскохозяйственного производства и исследования взаимосвязей как изнутри, так и между отдельными уровнями, формирование механизмов индикативного планирования функционирования и трансформации институтов государства и рынка в рамках институционального и эволюционного подходов.
Внутренним стержнем методологии индикативного планирования , в равной степени применимой к макроэкономическим волновым процессам, микроэкономическим производственным объектам и мезоэкономическим интеграционным эффектам, должно быть онтологическое единство структуры общественного производства, элементы которой представляют сложные агломераты предприятий в многомерном пространстве

[Back]