Проверяемый текст
Петренко, Николай Николаевич. Совершенствование региональной системы индикативного планирования сельского хозяйства (Диссертация 2009)
[стр. 144]

интенсифицировать производство наиболее рентабельной продукции растениеводства.
Оптимизация структуры сельскохозяйственного производства позволяет расширить общее производство всех видов товарной продукции в областном регионе по сравнению со сложившимся уровнем, в том числе пшеницы на 21,3 %, сахарной свеклы — на 29,5 %.
Создающиеся при этом возможности выращивания кормовых культур позволяют
обеспечивать общественное животноводство необходимым количеством наиболее ценных в зоотехническом отношении зимних и летних кормов.
Целесообразность практического использования проектируемых мероприятий по совершенствованию
размещения агарного производства обосновывается проведенными нами расчетами экономической эффективности.
Объем денежной выручки по сравнению с фактически сложившимся уровнем возрастает по оптимальному плану на
8,3 %, материально-денежные затраты сокращаются на 3%, а уровень рентабельности сельскохозяйственного производства увеличится от 8,7% до 21,3%.
На основании проведенных оптимизационных
расчетов следует вывод о том, что рекомендуемые параметры размещения сельскохозяйственного производства региона могут являться плановыми нормативами при определении перспектив развития экономики Курской области.
Проектирование оптимальных производственных программ и отраслевой структуры производства в многоотраслевых предприятиях Курской области выполнено нами на примере ООО «Знаменка» Медвенского района для юговосточной зоны, и ООО «Победа» Конышевского района для северо-западной зоны Курской области.
Указанные хозяйства специализируются на производстве зерна, сахарной свеклы, продукции молочно-мясного скотоводства и свиноводства и являются типичными представителями многоотраслевых сельскохозяйственных организаций различных зон региона.
Усовершенствованная структура посевных площадей ООО «Знаменка» и ООО «Победа» увязывается с системой севооборотов, сформированной с учетом организационных и территориальных особенностей этих хозяйств, и может 144
[стр. 128]

128 Объем денежной выручки по сравнению с фактически сложившимся уровнем возрастает по оптимальному плану на 17,7%, материальноденежные затраты сокращаются на 3%, а уровень рентабельности сельскохозяйственного производства увеличится от 8,7% до 21,3%.
На основании проведенных оптимизационных
компьютерных расчетов следует сделать общий вывод о том, что рекомендуемые параметры отраслевой структуры сельскохозяйственного производства могут являться индикативными плановыми нормативами при определении перспектив агропромышленного комплекса Курской области.
Важным элементом компьютерного моделирования индикативных параметров производственных планов сельскохозяйственных предприятий является обоснование их устойчивости.
Традиционный анализ устойчивости оптимальных решений экономико-математических задач линейного и целочисленного программирования сводится к алгоритмам сопоставления базисов прямой и обратной задач с целью определения: 1) интервалов возможных отклонений в сторону увеличения и уменьшения оценок функционала, при которых сохраняется оптимальное решение; 2) аналогичных интервалов для правых частей ограничений, соответствующим балансовым формам либо минимальным размерам производства.
3) Алгоритмы вычислений и качественные характеристики интервалов устойчивости детально рассмотрены классиками математического программирования [82,221,246], в научных и учебно-методических работах более современных авторов [19,49].
Следует отметить, что стандартные оптимизационные программы для IBM PC (LPX88, MILP88) предоставляют развитый аппарат генерации выходных отчетов, включая интервалы устойчивости оптимальных решений по оценкам функционала (OBJECTIVE ROW RANGES) и правым частям ограничений (RIGHT HAND SIDE RANGES).
Терминология и качественная оценка соответствующих показателей устойчивости для

[стр.,154]

154 нированию сельскохозяйственного производства, отраженных в федеральной и областной программе развития сельскохозяйственного производства сохранение почвенного плодородия.
7.
Как показывают проведенные компьютерные расчеты оптимальных индикативных нормативов развития сельского хозяйства Курской области в зоне преобладания черноземов по сравнению со средним сложившемся по области уровнем следует увеличить площадь посева озимой и яровой пшеницы, многолетних и однолетних трав, исключить непроизводительное использование пашни за счет сокращения площади чистого пара, уменьшить площадь посева ячменя.
В зоне преобладания серых лесных почв следует сократить площадь посева озимой пшеницы и однолетних трав, увеличить площадь яровой пшеницы, гороха, сахарной свеклы, мнотлетних трав.
8.
Оптимизация структуры посевных площадей позволяет значительно интенсифицировать производство наиболее рентабельной продукции растениеводства зерна.
Создающиеся при этом возможности выращивания кормовых культур позволяют
обеспечить общественное животноводство необходимым количеством наиболее ценных кормов.
Целесообразность практического использования проектируемых мероприятий по совершенствованию
структуры сельскохозяйственного производства применительно к зональной дифференциации основных типов почв обосновывается проведенными нами расчетами экономической эффективности.
Предложения производству 1.
В зоне преобладания черноземов по сравнению со средним сложившемся по области уровнем следует увеличить площадь посева озимой пшеницы с 19,4% по факту до 23% по проекту, яровой пшеницы с 3,7% до 11,6%, многолетних трав с 3,5% до 6,5%, однолетних трав с 4,4% до 17,1%; исключить непроизводительное использование пашни за счет сокращения пло

[стр.,155]

155 щади чистого пара с 22,8% до 6%, сократить площадь посева ячменя с 22,4% до 16,2%.
2.
В зоне преобладания серых лесных почв по сравнению со сложившемся по области уровнем следует сократить площадь посева озимой пшеницы с 19,4% по факту до 18% по проекту, однолетних трав с 4,4 до 3,3%, увеличить площадь яровой пшеницы с 3,7 до 17,3%, увеличить посевы гороха с 0,8 до 4,1%, сахарной свеклы с 5,9 до 8,3%, многолетних трав с 3,5 до 11,2%, исключить непроизводительное использование пашни за счет сокращения площади чистого пара с 22,8 до 8,3%.
3.
В модельных хозяйствах ООО «Победа» и ООО «Знаменка» рекомендуется расширить посевы наиболее эффективных культур: озимой пшеницы, сахарной свеклы и сеяных трав, разместив их на пашне 1-й категории, предусмотрев для них лучшие предшественники.
4.
В крестьянских фермерских хозяйствах зерно-свекловичной специализации, оптимальный удельный вес зерновых культур в структуре использования пашни должен составлять 63,2, сахарной свеклы 93, многолетних трав —25,1 и сидерального пара -2,4% .
5.
Оптимизация структуры посевных площадей позволяет значительно интенсифицировать производство зерна и сахарной свеклы..
При этом гарантируется обеспечение необходимым количеством наиболее ценных в зоотехническом отношении зимних и летних кормов.
При этом для крупного рогатого скота рекомендуется тип кормления, предусматривающий использование в годовом рационе животных 20-25% концентратов, 30-35% сочных и 10-15% грубых кормов.
6.Объем денежной выручки по сравнению с фактически сложившимся уровнем возрастает по оптимальному плану на 17,7%, материальноденежные затраты сокращаются на 3%, а уровень рентабельности сельскохозяйственного производства увеличится от 8,7% до 21,3%.
На основании проведенных оптимизационных
компьютерных расчетов следует сделать общий

[Back]