Проверяемый текст
Махачева, Забият Магомедпазиловна. Формирование и развитие системы мониторинга экономической деятельности хозяйствующих субъектов АПК : на примере Республики Дагестан (Диссертация 2009)
[стр. 15]

Для исследования финансово-хозяйственной деятельности предприятий, оценки и выбора путей повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов используются современные компьютерные аналитические технологии, которые составляют основу для принятия научно-обоснованных управленческих решений.
Применение формальных (математических) методов для изучения экономических процессов требует, прежде всего, точного математического отображения экономического процесса, для чего и строится собственно экономикоматематическая модель, адекватно описывающая ту или иную функциональную (математическую) взаимосвязь между экономическими показателями (параметрами).

Сущность и содержание экономико-математического моделирования в управлении производством заключается в том, что этот метод дает возможность найти количественное выражение взаимосвязей между результативным показателем (фактором) и влияющими показателями (аргументами).
При этом любые экономические процессы имеют не только количественный результат, но и качественную определенность — взаимосвязи между ними характеризуются направлением и величиной изменения.
Такого рода изменения можно измерить, применяя экономико-математические методы анализа
[102].
Среди наиболее часто используемых способов и приемов экономического анализа можно перечислить такие как:
относительные и средние величины; сравнение, выявление сходства (аналогии); группировка; индексный метод; метод цепных подстановок; балансовая увязка; графический метод; метод линейного, динамического и выпуклого программирования; метод корреляционного и регрессионного анализа; сетевых графиков; математических теорий игр и массового обслуживания; матричных методов анализа; методы искусственного интеллекта; обобщение данных с помощью факторного и кластерного анализа; распознавание с помощью дискриминантного анализа, а также множественная совокупность приемов, которая максимально отвечает условиям и специфике поставленных задач исследования.
15
[стр. 102]

ГЛАВА 3.
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МОНИТОРИНГА ПРЕДПРИЯТИЙ АПК РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН 3.
L Сравнительный анализ методик оценки экономической деятельности предприятий АПК Основой современного процесса управления в АПК должны быть выработка и принятие решений на принципах предвидения, предотвращения и созидания на основе системных и ситуационных подходов.
При этом следует отметить эвристические методы, использовать разработки сценариев будущих ситуаций, экспертных оценок, а также методов стохастического программирования и имитационного моделирования, современных информационных систем и технологий различного уровня и типа.
В условиях перехода к рынку и в соответствии с его законами возрастает роль и цена принятия решений в хозяйственной деятельности.
В новых условиях усложняется управленческая работа, требующая учета большого количества факторов и хозяйственных связей.
Планирование и прогнозирование становятся важнейшими функциями, обеспечивающими выживание и развитие предприятий в условиях рынка [95].
Для исследования финансово-хозяйственной деятельности предприятий, оценки и выбора путей повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов используются современные компьютерные аналитические технологии, которые составляют основу для принятия научнообоснованных управленческих решений.
Применение формальных (математических) методов для изучения экономических процессов требует, прежде всего, точного математического отображения экономического процесса, для чего и строится собственно экономико-математическая модель, адекватно описывающая ту или иную функциональную (математическую) взаимосвязь между экономическими показателями (параметрами).

101

[стр.,103]

Сущность и содержание экономико-математического моделирования в управлении производством заключается в том, что этот метод дает возможность найти количественное выражение взаимосвязей между результативным показателем (фактором) и влияющими показателями (аргументами).
При этом любые экономические процессы имеют не только количественный результат, но и качественную определенность взаимосвязи между ними, характеризуются направлением и величиной изменения.
Такого рода изменения можно измерить, применяя экономико-математические методы анализа
[103].
Среди наиболее часто используемых способов и приемов экономического анализа можно перечислить такие, как:
> относительные и средние величины; > сравнение, выявление сходства (аналогии); > группировка; > индексный метод; > метод цепных подстановок; > балансовая увязка; > графический метод; > метод линейного, динамического и выпуклого программирования; > метод корреляционного и регрессионного анализа; > сетевых графиков; > математических теорий игр и массового обслуживания; > матричных методов анализа; > методы искусственного интеллекта: > обобщение данных с помощью факторного и кластерного анализа; > распознавание с помощью дискриминантного анализа, а также множественная совокупность приемов, которая максимально отвечает условиям и специфике поставленных задач исследования.
Также теоретически существуют реже применяемые в практике экономического анализа такие методы, как: имитации; обучения; распознавания 102

[Back]