Проверяемый текст
Руцкой, Александр Владимирович. Стратегическое планирование развития агропромышленного комплекса : Проблемы теории и практики (Диссертация 2000)
[стр. 54]

ноземья, обладающие избыточными мощностями по производству минеральных удобрений и потенциальными потребителями большей их части, постоянно страдают от их дефицита.
Радикальное решение данной проблемы в интеграции производителей продукции сырьевыми
структурами.
Финансовое обеспечение аграрного производства как важной составной части его ресурсного обеспечения в регионах, производящих основную массу продовольствия, можно решить путем перераспределения доходной части бюджета в пользу субъектов РФ, с направлением дополнительного дохода от такой акции на поддержание соответствующих региональных АПК под конкретные стратегические проекты и целевые программы.
Кроме того, необходимо пользоваться объективными критериями при распределении доходов бюджета между регионами.
В настоящее время одни регионы (Татарстан, Башкортостан),
поставлены в привилегированные условия при распределении доходов бюджета между федеральным центром и субъектами РФ, другие в разрушающие для функционирования АПК.
Специфику региональных АПК необходимо учитывать при анализе экономического потенциала и оценке стратегических факторов их развития в планируемый период.
Стратегическим фактором развития АПК является расширенное воспроизводство плодородия почвы
как природной компоненты ресурсного потенциала.
Процесс деградации почвы в годы трансформации аграрной экономики значительно ускорился.
Значит, стратегической проблемой,
решении которой возможно в системе регионального планирования эффективного использования ресурсного потенциала является изменение тенденции деградации почвы, особенно в зонах, располагающих значительными массивами плодородных почв, в сторону восстановления плодородия почвы и его наращивания в перспективе.
Другим стратегическим резервом
эффективного использования ресурсов сельского хозяйства является решение проблемы овладения управлением всей системой риска, в том числе и природно-метеорологического.
Немаловажным стратегическим фактором, который может быть задействован в процессе регионального управления организацией ресурсного потен54
[стр. 69]

69 Воронежская область).
Все это смогло бы помочь существенно улучшить материально-техническое обеспечение АПК «Черноземья».
При соответствующей реакции государства такой стратегический фактор можно бы заложить в стратегию выхода данного АПК из экономического кризиса.
Кроме того, государство, при соответствующей политике может решить проблему обеспечения регионов Черноземной зоны минеральными удобрениями.
Известно, что агрохимические предприятия Черноземья имеют мощности, способные производить свыше 50% производимых удобрений всей России.
Сейчас огромная прибыль от сырья, получаемая монопольными структурами сырьевых монополистов от экспорта удобрений идет в их активы.
В это время области Черноземья, обладающие избыточными мощностями по производству минеральных удобрений и потенциальными потребителями большей их части постоянно страдают от их дефицита.
Радикальное решение данной проблемы в интеграции производителей продукции с
сырьевыми структурами.
Финансовое обеспечение агропромышленного производства в регионах, производящих основную массу продовольствия можно решить путем перераспределения доходной части бюджета в пользу субъектов РФ, с направлением дополнительного дохода от такой акции на поддержание соответствующих региональных АПК под конкретные стратегические проекты и целевые программы.
Кроме того, необходимо пользоваться объективными критериями при распределении доходов бюджета между регионами.
В настоящее время одни регионы (Татарстан, Башкортостан
и др.), поставлены искусственно в привилегированные условия при распределении доходов бюджета между федеральным центром и субъектами РФ, другие в разрушающие для функционирования АПК.
Обоснованных форм, методов исправления существующего

[стр.,70]

положения много.
Их можно использовать при соответствующей политике государства (точнее Федерального государственнобюрократического центра).
Стратегическим фактором устойчивости финансового обеспечения развития национального и регионального агропромышленных комплексов являются недра земли, земли сельскохозяйственного назначения, лесные угодья.
Их объективная оценка, использование рынка ценных бумаг, определяемого данным стратегическим ресурсом, а также залога земли; формирование и развитие рынка земли; регулирование земельных отношений через систему земельных банков (земельного банка России и его филиалов в регионах) — все это может и должно быть механизмами эффективного использования земельного ресурса как стратегического фактора финансового обеспечения развития АПК через кредитование и другие формы инвестирования.
Специфику региональных АПК, как объекта стратегического планирования, необходимо учитывать и при анализе экономического потенциала и оценке стратегических факторов их развития в планируемый период.
Стратегическим фактором развития АПК является расширенное воспроизводство плодородия почвы.

Процесс деградации почвы в годы трансформации аграрной экономики значительно ускорился.
Значит, стратегической проблемой,
в решении которой может сыграть региональное стратегическое планирование это изменение тенденции деградации почвы, особенно в зонах, располагающих значительными массивами плодородных почв, в сторону восстановления плодородия почвы и его наращивания в перспективе.
Другим стратегическим резервом
является решение проблемы овладения управлением всей системой риска, в том числе и природнометеорологического.

[Back]